Осторожно, садоводческий обман!!!

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Осторожно, садоводческий обман!!! На первом месте глициния...наверное года 3 к ряду продают глицинии разных цветов гривен по 35-45 за "трехлетний саженец"....ну новое для нас растение, не все знают особенности...во первых нет глициний многих из предложенных цветов и за год она дает огромные приросты - часто несколько метровые, во вторых глициния не может так мало стоить - это довольно не простой технологический процесс, так как для "изготовления" саженца ее нужно прививать и стоимость такого саженца не менее 100 грн. а качественного еще больше. Могут частные лица продавать сеянцы свои, НО сеянец глицинии в ЛУЧШЕМ случае зацветет лет через 15 мелкими кистями, а вероятнее всего не зацветет никогда! ...а из 30-45 гривневой глицинии как правило в 90 процентах случаев вырастает бузина.Лилия дерево...такое растение не существует. То что продают это сильно раскормленные луковички лилии , которые в первый год действительно будут бОльшими от нормы (ну как бройлеры на комбикорме) в последующие годы будут обычными лилиями.Вьющаяся клубника...нет такой способности у клубники виться. Любая клубника со способностью давать длинные усы может выращиваться в горшках со свисающими усами и кустиками на них. Нет никакого смысла в отдельно взятой "вьющейся" клубнике.Написала только самые распространенные. Но изобретателей много и способов у них то же. Приобретая растение, прочтите информацию по нему перед этим...как бы дешево его "прямо сейчас" не продавали... все имеет свою цену!А химикаты для сада лучше приобретать в магазинах. На раскладках и в ларьке у метро очень большая доля поддельных препаратов и хуже того зачастую продают запрещенные и очень токсичные яды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так Вы бы продавцов обозначили! Или обман везде? [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А по поводу клубники+ есть сорта с сильно развивающимися усами. Ампельная вроде.Один из таких сортов – ампельная Алюба. Она получена от свободного переопыления сортов Фристар и Рапелла, имеет длинные цветоносы метельчатого типа (25-30 см), крупные (до 40 г), сладкие, плотные ягоды удлинённой формы.Ампельная Женева получена от свободного переопыления классической ремонтантной Женевы и Алюбы. У неё ещё более длинные цветоносы метельчатого типа. Они возвышаются над кустом, а затем пружинят под тяжестью крупных, сладких и плотных ягод. К тому же она ещё и очень скороплодна и урожайна (до 3 л ягод с одного куста).Хороши и Элан – новый ампельный сорт с ягодой до 35 г, и Балконный поток немецкой селекции, и всем хорошо известная Елизавета II. А такие, как Домашний деликатес, F-СШ1 и другие комнатные, безусые сорта, прекрасно смотрятся и плодоносят в горшках на подоконнике и зимой.Королева Елизавета II по моему мнению очень хороший сорт клубники, который не требует какого либо особого ухода, подходит для выращивания на подоконниках, балконах, теплицах, тенистых и солнечных местах.Прекрасная ремонтантная клубники которая может превратить ваш дом в сказочный теремок.[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

их так много+ что обозначить просто невозможно.Зачастую на рынках, возле метро, возле выставок и на них, в совместных покупках, в интернет продажах, рекламные объявления в садоводческих журналах и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну знаете, я в прошлом году здесь на Ликаре+ купила две глицинии.Потом продавец написала, что возможно саженцы поддельные, предлагала вернуть деньги.Но я не согласилась. Во первых, не такие уж большие деньги, а во вторых, а вдруг мне повезло и таки вырастет глициния или что-нить тоже красивое?)))Вот в этом году уже пустились расти. Что вырастет, обещала продавцу сфоткать))) Честно? Даже если и обман, то не расстроюсь. Тем более, форумчанку, продавшую это, знаю как приличного человека)))Зато будет расти и напоминать мне ее)))[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

главное что вы позитивно в этом смысле мыслите)) + я то же считаю что ничего страшного. У меня то же очень много было неожиданностей, пока "нарос" опыт в приобретении и выращивании.. Но так бывает, что человек загорается садоводством...накупает много разных и интересных растений в предвкушении прекрасного сада... а потом пшик..и большое разочарование и расстройство. По этому собственно и написала предупреждение. :-)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моей маме вместо винограда подсунули хмель распознали, только когда он шишки выпустил. листочки даже похожи. аж самим смешно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ПРИПЛЮСУЮСЬ про ГЛИЦИНИЮ. НЕ ПОКУПАЙТЕ в переходах. Я так купила недорого-все брали:)-выросло в длину и покрылось тлей,все листочки были в тле-так и не зацвело ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть еще предположение,что просто она не подходит для наших "широт"-в Крыму только хорошо ей. Тут точно не знаю....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эх а я тут разрекламировала где купить) Уже посадила свою, будем смотреть)[+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А потравить тлю??? [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можете пиво варить теперь, тоже хорошо))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чем только не травили-напала только на эту псевдоглицинию....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хм... может, не тля? Тлю легко убрать, тем более, не плодовое ж дерево, можно и токсичными... [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

немножко не в дачную тему, я когда-то купила хлорофитум в Эпицентре с такими закрученными листьями - все новые листики были обычными :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение