Разные вопросы о комнатных цветах

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Разные вопросы о комнатных цветах Дабы не плодить темы на 1-2 поста, предлагаю тут задавать мелкие вопросыначну :)начиталась на цветочных форумах что для стимуляции цветения растения опрыскивают эпином. для стимуляции корнеобразования у пересаженных деленок и деток - проливают цирконома теперь внимание вопрос - купила и то и другое. в какой пропорции разводить - хез, там для цветов не написанодумается мне, что одновременно их не используют. что лучше взять, как развести, брызгать или проливать и можно ли побрызгать а остатком раствора пролить корневую?[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эпин используется только для внекорневой обработки , т.е. если хотите проливать, то тогда цирконом, эпином только по листу. Разводить не больше, чем 4 капли на стакан. И не переусердствуйте с частотой использования, у растений будет привыкание и они потом у Вас будут выпендриваться и требовать "дозу". Эпин эффективнее действует, если растение было приморожено.Я эти гормоны использую редко и только в том случае, когда черенки приходят в плохом состоянии из-за долгой пересылки. Семена всякие капризные типа кобеи замачиваю, чтобы лучше всходили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

off про червеца+ Вот, что у нас в хойном клубе собрано из личного опыта членов клуба:))))Червец:Рекомендуется удалять их вручную кисточкой или ватным тампоном, смоченным в спирте.Растения обрабатывают специальными инсектицидами -распыляют на поражённые части препараты на основе белых масел (10-20г на ведро воды).Можно использовать смесь таких препаратов: 1г. Актара, 1г. Моспилан, 1г. Конфидор-макси. Каждый препарат разводится отдельно в 330 мл воды, а затем смешивается и обрабатываются листья, можно полить землю, в которой растет повражденное растение. После можно провести повторную обработку препаратом Актара 1г. на 250мл воды с интервалом в 5 дней. Народные средства борьбы с червецами:1.Листья и стебли можно промывать один раз в 7 дней мыльной водой, соком лука или чеснока с мылом.2. Промывать настоем из корок апельсина или мандарина, настоянным 1-2 дня.3. Настрогать 1 ч.л. простого мыла, растворить в горячей воде. Затем долить до 1 литра, добавить 1 ст. ложку спирта или 2 ст. ложки водки. Раствором опрыскать растение, предварительно прикрыв землю в горшке. На следующий день промыть растение теплой водой. Обработку необходимо повторять через 3-4 дня.4. 25- 70 г чеснока размять, залить 1 л кипятка, настоять 6 часов, процедить и опрыскать растение.5.Кисточкой, смоченной в настое календулы, легко снять комочек с вредителем и тщательно промазать это место. Делается это вечером. В течение двух дней растение должно быть защищено от солнца.Мне лично хватило одной обработки спиртовой настойкой календула.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще+ Основное отличие в том, что Эпин начинает действовать постепенно и наибольший эффект достигается через 10 дней. А Циркон начинает действовать сразу и эффект снижается в течении 10 дней.Эпин эффективен при заморозках и избытке влаги. Циркон при засухе. Циркон эффективен от грибковых.Эпин синтетического происхождения. Циркон - растительного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что мне применить чтоб отсаженные детки лучше укоренялись и недавно купленные полусдыхлики лучше принялись? циркон?скоко его на литр воды взять? а остаток препарата просто выкинуть?а цирконом можно все растюхи пролить? его можно по сухой земле или по вчера-позавчера политой?[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасиб. вот стервец какой живучий. протру еще настойкой календулы, как раз дома естьчто самое обидное - растение мне не нужно, и мурыжиться с ним не хоцца.но и просто выкинуть как-то рука не поднимается..[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пролейте цирконом, разведите не больше, чем 4 капли на стакан не совсем поняла почему остатки выбросить, у меня и эпин и циркон в пластмассовых колбачках с крышкой, пипеткой набираю, оставшееся закрываю и храню.Пролейте вместо полива, мне кажется, что влажное не нужно поливать, раз корней не много, чтобы не залить и не сгноить имеющиеся корни. Оставшимся раствором опрыскайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для стимуляции цветения, можно+ применять удобрения, где в соотношении NPK второй показатель Р более 40. Так называемые "взрыватели цветения".Для стимуляции корнеобразования можно применять Радифарм.А эпин и циркон скорее для восстановления растений после стрессовых ситуаций. ИМХО но они менее эффективны в тех задачах, которые вы ставите перед ними.От червеца можно избавится таблетками Провадо, запихивают в грунт горшка и поливают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сижу туплю :). сколько стаканов в литре? :))) я поливаю из литровой бутылки :) о, так и сделаю через неделькуа то часть поделенных антуриумов ни в какую не хочет приживаться. сидят, гаденыши, ждут с моря погоды :)[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык а отделение детки от материнского растения - не стресс разве? поскольку я эту ерундень уже купила - то попользуюсь :). на будущее запишу названия[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стресс скорее+ заморозки, перелив, засушили и пр... огрехи ухода. Пересадка собственно то же стресс, но все же для наращивания корешков лучше использовать более целевые препараты. )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

литр 5 стаканов. Я для укоренения держу черенки 16 часов в гетероауксине для скорейшего появления корней. Может Вам деток пролить раствором гетероауксина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для корнеобразования еще корневин и гетероауксин, что по сути одно и то же:))) Эпин я для комнатных делаю концентрированый, на литр-два, от него плохо не будет - фитостимулятор все же. Так и с корневином, им вообще посыпать можна.[+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гетерочегототам я вряд ли найду, поэтому остановлюсь все же на цирконе :) а название запишу :)[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та он продается на тех же раскладках, что и эпин и циркон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня против всякой пакости прекрасно проявил себя Нурелл-Д малотоксичный для животных и человека (если не пить, конечно:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прекрасно проявил себя энерген http://humates.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=26&Itemid=1великолепный стимулятор, лучше него пока не встречала по эффективности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

опять вопрос возник. если я месяц назад пересадила растения, и неделю назад пролила цирконом - через какой временнОй промежуток можно поливать обычными удобрениями для цветущих?с учетом того что новый грунт - орхидейный, ни разу не питательный, кора да кокосовый торф[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я как раз через месяц где-то после укоренения и начинаю удобрять черенки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение