Кротон. Спасите

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кротон. Спасите Купила в январе кротон, и знала же,что капризный, нет вот,захотелось мне. Прошло 1.5 месяца,а листья практически все опали. По содержанию- знаю,что любит свет,опрыскивание и частый полив. Ниче не помагает. Может крест поставить на нем?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

думаю в поливе дело - или залили или пересушили+ Вы его пересаживали?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

очень люблю кротоны) Заметила, что они не любят кардинальную перестановку. Надо выбрать ему одно место и там навеки поселить). Почву нормальную и полив регулярный обеспечить, листики регулярно ваткой протирать (я с пивком).

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я его пересадила, точнее,перевалила в горшок побольше,добавив земли.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Попробую переставить в другое место,поближе к солнцу,правда,батареи так жарят, что ему там не понравится. А листья могут отрасти вместо осыпавшихся?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

что такое " частый полив" ? боюсь , что проблема именно в нём . А частый полив+ опрыскивание = кирдык кротону. не настолько он капризен, как кажется. СВОЕВРЕМЕННЫЙ полив - и никаких проблем. Вы корни видели при перевалке? Есть резон на них глянуть . Загнившие - обрезать гниль , сократить полив и ждать чуда.+ из моего опыта : я дважды покупала роскошные растения и дважды их выкидывала , пока не купила маленький кротоничк и не выратила его до метрового красавца. Всё таки голландцы перекормлены гормонами и дома в 95% скидывают листья.Чем меньше растюха . тем выше шансы её не загубить.Если корни в норме - нарастит новые листья.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Корни в норме, сам не большой-30см, А почему частый полив+ опрыскивание = кирдык кротону? прочла.что любит он это.Поливаю,конечно,не так,чтобы в болоте стоял. Место было в комнате ,но окно за шторой было, вот переставила на подоконник, правда, снизу батареи,а рядом балконная дверь, прочла,что боится сквозняков, не уверена,что там ему лучше

Поделиться сообщением

Опубликовано:

конкретный вопрос: как часто вы его поливаете?() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

месяц поливала 1 раз в неделю, результат описала выше,теперь подхожу к нему через день,инспектирую,чуть просохло и поливаю с удобрением. Ох не лю я эти танцы с бубнами

Поделиться сообщением

Опубликовано:

раз в неделю - нормально....+ попробуйте поливать не по виду земли, а по опущенным листьям....листья опустились- день пропускайте и уж потом поливайте. Т.е это будет тоже где-то раз в неделю, но по необходиости цветка.что касается балкона...мой 5 лет стоит именно возле него.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

у него листья не опускаются, они торчат как восковые, потом хоп- и падают. такой как этот http://bouqet.ru/pottery_plant/detail.php?IDD=2190&SECTION_ID=

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нас кротон сбрасывал листья, когда ему было холодно (струя холодного воздуха из открытой балконной двери). Переставили в другой место, где не было сквозняка (холодного воздуха) - и все ОК.Поливаем по мере необходимости + опрыскиваю (не регулярно), но бывало, что и заливали (перед отъездом на неделю), и пересушивали... растет )))Перед Новым Годом даже цвел - первый раз за 8 лет)))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поняла буду искать ему место,спасибо, вижу,что он растет в квартирах.Думала.что у всех он такой привередливый

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня два подохло. больше не связываюсь :) ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет, к баратее точно не ставьте! какие размеры кротона? это ребенок или взрослый?Листья вместо отпавших не появятся, а вот почки-веточки нарастить реально, но сложно)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мамми! красавчик)+ Не поливайте раз в неделю удобреним,это вредно)После пересадки растюхе надо дать время укорениться, а где-то через месяц начать удобрять) Кроме того, вы перевалкой пересадили вместе с транспортировочным торфом? Надо пересадить ще раз, как можно сильней отряхнув корни от этой гадости)) Посадите в универсальную+дерновую+песок+перегной. Или хоть приблизительно так) Пусть постоит, укоренится с 2 недельки и пакет ему на голову- он отрастит вам боковые побеги. Правда, придется потерпеть месяца 2))Я в теплице купила мамми вообще безлистьев по 5 грн)) Скоро будут красавцами)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а я их накопительством занялась)) правда, пока только 5 распространенных, но шукаю дальше)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С пакетом попробую, спасибо.Этот красавчик уже полулысый

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)) ок, удачи) да не забудьте каким-то фунгицидом побрызгать, чтоб грибка не образовалось) и проветривайте раз в день)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

о, хошь я тебе один задохлик подарю? зеленые листики, форма как у ивы, с желтыми крапушками только его кто-то жрет. никак не могу вывести заразу. это при покупке уже был бесплатный "довесок"[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

отакой по всей видимости http://www.ljplus.ru/img4/k/a/kat_kirillova/kroton.jpg[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вопрос возник, а пакет плотно завязать,чтобы воздух не проникал в щели?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

хороший кротоновый каталог с качественными фотами http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/49911/неполный, конечно, но общее представление можно получить[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а у меня похоже уже и спасать нечего.....+ купила на плантаторе хорошенький маленький кротончик на Мамми похож....и уже полгода он не растёт, а пытаеться сдохнуть...я за него борюсь, а он никак. И вот я заметила, что таки он побеждает, листья почти уже все (3 из5) засохли....мне его жалко...он малышок и не пожил вовсе....

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас