Фаленопсис. Пожелтели листья пятнами

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Фаленопсис. Пожелтели листья пятнами Покупной фалик, очень красивые огромные белые цветы. Но увидела, что листья чуть поморщились, желтеют и вообще какие то хворые((( и что мне делать?[+sign]**************************************************************** ...Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление • "Жизнь всегда проходит. А в погоне за чем - личное дело каждого." Бекки Шарп[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А, что там с корнями? Неприятность с одним листом, или все так выглядят? Если пожелтел и отпал один лист, то возможно это естественный процесс. Фото бы посмотреть...В каком горшке? Если в подарочном стеклянном без дренажных отверстий, то скорее всего гниют корни и нужно срочно пересадить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пластиковый с отверстиями горшок, орхидейный Корни красивые, толстые), только их там очень много, гораздо больше чем грунта... Может, ей там тесно? Листья буквально за 2 дня так изменились. Вялые и желтые все. Жалко, я ее только купила((([+sign]**************************************************************** ...Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление • "Жизнь всегда проходит. А в погоне за чем - личное дело каждого." Бекки Шарп[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Тесно" - исключаем, из-за этого за два дня не могли все листья повредиться. Надо вынимать:((((. Я бы сделала так1. Намочить, вынуть из горшка, обобрать старый субстрат.2. Рассмотреть на предмет живности и гнилых участков корней.3. Промыть теплой водой.4. Обрезать гнилые корни, срезы присыпать толченым активированным углем. Признак здорового корня - он твердый:).5. На два часа целиком замочить в "реанимационном растворе". Состав раствора: в 1-м литре теплой воды растворить"Кемира" - 5гр "Фитоспорин" - 50 капель "Эпин" - 5 капель Витамин В1 или В6, В12 -1мл5. Посадить в новый сухой субстрат, думаю, можно в тот же горшок и накрыть пакетом, но не доверху герметично, а, чтобы сверху было отверстие, типа "в трубу" из пакета поместить. Сразу не поливать, полить где-то через 3-4 дня.Если живность обнаружите - пишите.А еще, если она у Вас на окне стоит, то не ставте прямо на колодный подоконник, подкладывайте пенопласт, из-за этого начинается гниение корней.Если решитесь вынимать, расскажите, что там внутри оказалось.А, как часто Вы её поливали? Нужно раз в 7-10 дней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

залив +грибок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перелив или обмороз () [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ок, перелив возможен. Принесла из магазина, показалась сухой почва Полив стандартный, минут 15 в воде. Ну это уже не важно, я так понимаю...А делать то что? Диагноз поставили, а лечение? Обрезать все листья ( нижние вообще как тряпочки висят), или ждать пока сами отвалятся... Что делать?[+sign]**************************************************************** ...Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление • "Жизнь всегда проходит. А в погоне за чем - личное дело каждого." Бекки Шарп[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, это очень сложно для меня))) послушаю еще варианты Ваш способ оставлю в резерве до завтра)Корни - те что просматриваются, толстые, плотные, серебристые.Орхидея новая, может и больная(( Остальные мои домашние орхи вроде в порядке. Эту пока отставлю на карантинСпасибо[+sign]**************************************************************** ...Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление • "Жизнь всегда проходит. А в погоне за чем - личное дело каждого." Бекки Шарп[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

погоди , если ты её полила только раз ,то это трудно назвать переливом... перелить - это три раза в неделю когда....даже два))))что-то мне не нравиццо ситуация....если она у тебя недавно , то таки её залили продавцы или таки где-то подморозили...листья не обрывай, сами отвалятся. Тебе всё популярно написала Яся выше ...спасай корни , хрен с листьями....хирургию применяй. Возьми чистый нож (ножницы ), отряхни кору с корней и смотри....мягкие - режь до сухого и плотного , срез - зелёнкой. Нарезалась - утри слёзы и суй в горшок , аккуратно присыпая корой.Всё. НЕ ПОЛИВАЙ ДНЕЙ 10 ВООБЩЕ.Потом начинай полив , причём не с погружения , а с аккуратного опрыскивания коры , прыскать мона чаще , раз в 4-5 дней.Где- то через месяц начинай поливать нормально.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Её могли еще до Вас сгноить в магазине. Иногда вижу в магазинах, что + орхи посажены очень глубоко, т.е. в субстрате не только корни, но и нижняя часть, вот она и сгнивает, а корни в таком случае остаются живыми.Примерзнуть она еще нигде не могла, не было еще таких морозов.Я как-то получала видовые орхи в ноябре из таиланда, и они месяц валялись где-то на таможнях и карантинах и этим способом всех реанимировала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лишь бы не заразное, рядом остальные восемь вазонов стояли((( Спасибо[+sign]**************************************************************** ...Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление • "Жизнь всегда проходит. А в погоне за чем - личное дело каждого." Бекки Шарп[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за участие) Таки без обрезки не обойтись. Ушла настраиваться))) И еще, а простое удобрение для орх не подойдет? У вас там прям сложные рецептурные прописи для лечения))))[+sign]**************************************************************** ...Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление • "Жизнь всегда проходит. А в погоне за чем - личное дело каждого." Бекки Шарп[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добавьте в воду витамин В, в любой аптеке продается Фитоспорин - это на всякий случай противогрибковое, если у Вас нет, то обойдётесь и так:), главное всю гниль срезать до живого.Отпишитесь, что осталось после обрезки, если корней мало останется, возможно, тот же горшок будет велик, тогда посадите в какую-нибудь плошку, типа от сметаны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Яся, гнили нет, насекомых тоже. После снятие горшка имеем сплошной конгломерат из корней +немного коры.Я не большой спец в орхах, но все же они у меня в доме постоянно... Я такого еще не видела. Такое впечатление, что на пластиковый горшок израсходовали всего столовую ложку древесины. Корни очень сильные, отмерших почти не было, они все тостенькие, но до такой степени их много, что заняли все пространство горшка. Немножко обрезала, добавила коры и посадила более воздушно, свободно.Не знаю, посмотрим, выживет ли.[+sign]**************************************************************** ...Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление • "Жизнь всегда проходит. А в погоне за чем - личное дело каждого." Бекки Шарп[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы все правильно сделали, хуже от этого не будет точно. А самый низ растени (откуда корни растут) в порядке был, не почерневший?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, нормальный, только корни растут как бы по бокам, внутри как будто их нет совсем. Я не помню, чтоб у других орх, которые я пересаживала такое было. У меня вопросов больше к верху - ни одного листа, который бы можно было назвать хотя бы условно нормальным, нет. Желтизна идет от центра листа и за световой день почти "съедает" лист.[+sign]**************************************************************** ...Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление • "Жизнь всегда проходит. А в погоне за чем - личное дело каждого." Бекки Шарп[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про листья я поняла, это ж я всё пытаюсь установить причину.+ Это не обморожение, во-первых морозов еще и не было, во-вторых приможенные места, как бы "прозрачными" становятся и мокнут. Бактериалку тоже исключаем - она начинается коричневыми мокрыми пятнами. Вывод такой - это что-то сосудистое, возможно вирусная инфекция. Раз с корневой всё в порядке, то тепличку нафиг, наоборот держать в сухости. Можно иммуностимуляторами обратную сторону листьев обрабатывать (эпином, цирконом). И обязательно держать подальше от остальных, вирусные заболевания растений бывают заразными.Главное - не расстраивайтесь, от Вас ничего не зависело и не зависит, оно уже к Вам попало с заболеванием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение