а что сейчас делать с луковицами крокусов?

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а что сейчас делать с луковицами крокусов? Где держать и когда высаживать, чтобы в марте зацвели?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вообще-то уже надо было высадить. А еще лучше их не выкапывать и на след.год они очень красиво цветут кустиками.В этом году часть я не выкапывала, а другую часть высадила в середине октября.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я думаю, что автор имела в виду крокусы для выгонки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, я о горшечных луковицах. Надарили много крокусов весной. Они отцвели, я их аккуратно вынула их в конце лета. Сейчас на балконе в бумажном пакете. Там и крупные и маленькие детки есть. Может посадить в балконный ящик?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Приплюсуюсь. В холодильнике с августа лежат фрезии и тюльпаны, когда садить в горшки? Не к 8 марта, все равно на когда, лишь бы цвели
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Погуглите "выгонка крокусов". Я читала, что 2 мес в холоде, а потом высадить и в теплое место и поливать, буду пробовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лично я уже занесла высаженные тюльпаны с улицы + Луковицы крокусов лучше покупать в самом начале сезона - с середины августа до второй декады сентября, так как луковицы «первой партии» - самые достойные: крупные, плотные, без поврежденных защитных чешуй. Размер их по сравнению с другими весенне-цветущими луковичными намного меньше. Окраска внешней чешуи имеет коричневый или серый цвет, и варьируется от сорта - может быть светлее или темнее.Для ранней выгонки (для цветения в декабре-январе), после покупки луковиц, необходимо их 3-4 дня «подсушить» при комнатной температуре. Затем положить охлаждаться в тёмное сухое место с положительной температурой от 4 до 9 градусов (пока без посадки). Оптимальные сроки начала охлаждения луковиц крокусов для ранней выгонки – с третьей декады августа по первую декаду сентября.Если крокусы покупать осенью, многие из них могут быть уже с росточками. Но это не значит, что луковицы уже подготовлены к цветению. Для гарантированного цветения они должны пройти период охлаждения и хорошо укорениться. Создавая такие условия для выгонки, мы должны как можно ближе приблизиться к природным условиям, поэтому охлаждение и укоренение являются одними из важнейших факторов. Желательно, чтобы для ранней выгонки, период охлаждения и укоренения был не менее трёх месяцев.Удачное место с необходимой температурой (+4-9С) в бытовых условиях – это холодильник, температура в нём наиболее стабильна и подходит для выгонки. Также это может быть холодная кладовка, чердак или сарай. Обладатели застеклённой лоджии могут расположить крокусы здесь в притемнённом месте. Хотя при этом надо учесть, что в зависимости от погодных условий, температура на лоджии может изменяться.Если вы всё-таки решили остановиться на холодильнике, не спешите сразу высаживать луковицы. Они вполне могут пролежать месяц при нужной температуре охлаждения, будучи не посажеными в грунт, а просто завёрнутыми в бумагу или газету. Тем самым можно сэкономить на некоторое время место в холодильнике и не заставлять его раньше времени горшочками и плошками.Для посадки можно воспользоваться любым рыхлым водо- и воздухопроницаемым субстратом с нейтральной реакцией, а также чистым песком или керамзитом, или же использовать смесь этих компонентов, качество цветения от этого зависеть не будет. Но если вы захотите сохранить после выгонки луковицы, лучше высаживать их в субстрат, так как бутоны следующего года закладываются в текущем периоде. Для выгонки в песке, с целью дальнейшего использования крокусов, нужно обязательно проводить подкормки до периода бутонизации. автор фото: Fox.Выбирая ёмкость для посадки, лучше воспользоваться широкой плошкой. Высадка крокусов в одну ёмкость обычно не ограничивается пятью луковицами, но, не смотря на то, что они маленькие, для большего количества необходим не узкий горшок, а широкая плошка. Также можно высадить крокусы в специальном для их выращивания горшке. Он имеет округлую форму и по его бокам расположены отверстия для ростков.Выбрав плошку и приготовив субстрат, можно приступить к высадке. Высаживать крокусы в принципе можно произвольно: погружая их полностью в грунт, высаживая по плечики или просто слегка вдавив луковицы, но так чтобы луковицы не касались друг друга и стенок горшка. Можно провести высадку используя комбинированный субстрат: дно плошки заполнить землёй, насыпать слой песка и аккуратно посадить луковицы в него, потом засыпать полностью песком. Влажный песок ни в коем случае нельзя утрамбовывать и уплотнять. Дачники называют этот способ сажать «в песчаную рубашку». Если проводить такую посадку, можно быть полностью уверенным в том, что луковицы крокусов не сгниют, а корни крокусов будут находиться во влажном питательном слое субстрата.[+sign]Вся философия сводится, в сущности, к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы — ослы. Обычно это ему удается; больше того: он убедительно доказывает, что осел и он сам. (Р.Менкен).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я уже в 20 градусов занесла высаженные тбльпаны, ожидаю к концу февраля [+sign]Вся философия сводится, в сущности, к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы — ослы. Обычно это ему удается; больше того: он убедительно доказывает, что осел и он сам. (Р.Менкен).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ещё больше запуталась;) луковицы и старые и молодые новые были на прохладном балконе с августа. Лежали в бумажной коробке. Несколько "старых" пустили ростки. Сейчас я рассажу их по вазонам(по цветам) и выдержу ещё месяц на холодном балконе. А потом в комнату занести и ждать цветов?:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение