Как сохранить цветы на время отпуска?

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как сохранить цветы на время отпуска? Девочки, может кто-то поделится секретами, как в такую жару оставить цветы. Родственников, соседей непредлагайте - в прошлом году половину моих вазонов сгноили, лень было ходить через 2-3 дня поливать, поэтому полили один раз но очень щедро за день до моего возвращения. В инете искала, но ничего толкового не нашла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы когда-то ставили возле вазонов по банке с водой (можно любого литража) и кусочек тряпочки ложили на вазончик, на земельку, а другой конец окунали в банку. и так чтобы не выпал этот кусочек тряпки. тогда вазон сам тихонько впитывает через тряпку воду... попробуйте перед отпуском... как эксперимент
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если горшки большие - беру пластиковую бутыль, наливаю до краев водой, прикрываю пальцами отверстие, БЫСТРО переворачиваю и вгоняю горлышком в землю на пару сантиметров. Часть воды расплюхается, конечно. Остальная будет потихоньку всасываться по мере высыхания грунта. Бутыль закрепить - я натыкиваю вокруг палки. Двухлитровой бутылки хватает на недели три для ведерного горшка с гибискусом. В меньшие горшки - бутылки помельче. Для мелких растишек устраиваю что-то вроде фитильного полива, в инете это есть. Но посуду с водой берите узкую и глубокую, вместо фитиля - скрученную хлопковую тряпку. Чтоб в 2 пальца толщиной получилась.И потренируйтесь заранее, надо оценить, с какой скоростью в Ваших условиях расходуется вода.Успеха!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя свекровь уезжает на всё лето с редкими набегами, так она ставит вазоны в таз с водой и спокойно уезжает, никого не привлекая к поливу, ещё ни один цветок не помер, а какие у неё орхидейки, цветут по нескольку раз в году:)[+sign]Если жена шопоголик, то муж у неё голожопик...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже идея! класс!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рассказываю... идете в лес))) там есть мох, Вам нужен тот, который на земле растет (а не на деревьях)Я этим мхом обворачиваю корневую растения (при пересадке)Мох выделяет вещества по типу хлорофилипта, который предупреждает гниение. Ну и понятно, вечно зеленый мох - это источник кислорода.А потом сажаете растение на фитильный полив.пс. Было точно так же. Родственнички* не поливали растения, а полили перед моим приездом. Результат очевиден - 2/3 пропало.[+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня 2х летний гибискус за день 300милилитров выпивает [+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для фитиля не хлопковую тряпку! а синтетическую нить, например, акриловую [+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я так сделала- розы так ожили)) [+sign]Хамка, агрессивная особа с отсутствием такта и нетерпимостью к глупости.Мир безопасное место, где все хотят меня порадовать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пробовала - цветы стали еще лучше, чем были
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О! Спасибо за тему - зашла такую же завести + во Франции классные штуки для такого полива продаются - похожие на глиняные накрутки на обычные пластиковые бутылки - переворачиваешь бутылку и вставляешь в землю - вода медленно попадает в землю - жалко купила только 4 штуки:([+sign]Юля, Кирюша(05.05.2000) и Гришенька(18.08.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, речь идет не о том, чтобы напоить досыта, а сохранить на время отпуска. 2-х литровка на 3 недели - не шикарно, конечно, но и не помрет...Меня личный опыт привел именно к хлопковой тряпке, не шнуру, а именно скрученной тряпке. Но спорить не будем :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас тоже есть глиняные поилки правда больших объемов не видела, а так чтоб на три дня хватило эти есть. В Мегафлоре на Троещине по 8 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

речь о том что бы тряпка не загнила [+sign]гадаю на утреннем кофе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гм... не гниет... я в воду щепотку нитроаммофоски сыплю. Может, оно антисептик...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! посмотрю -[+sign]Юля, Кирюша(05.05.2000) и Гришенька(18.08.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 делаю так же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение