Персонаж » Ив Сен-Лоран, Катрин Денев и кино

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Персонаж » Ив Сен-Лоран, Катрин Денев и кино Вспоминая известных кутюрье, создававших костюмы для кинематографа, мы не можем обойти своим вниманием гениального французского дизайнера Ива Сен-Лорана. Долгое время музой и близким другом модельера, всегда присутствовавшим на всех его шоу, была французская кинозвезда Катрин Денев. Они познакомились, когда Катрин решила купить платье от Сен-Лорана для своего визита к королеве Англии. «Когда мне было 22 года, я впервые пришла на улицу Спонтини, где он тогда работал», - вспоминает актриса. «Шел 1965 год, и я вырезала из журнала ELLE фотографию платья из коллекции прошлого сезона. Всех тогда забавляло, что такая юная и почти неизвестная девушка собирается купить платье «от кутюр»... В тот момент мы и познакомились. И я стала посещать дом Сен-Лорана». Через год после этого французский кутюрье специально для Денев создал целую коллекцию платьев к фильму «Дневная красавица». В то время, когда мини-юбки были в моде, с помощью режиссера Луиса Бунюэля модельер сумел убедить Денев не носить слишком короткие юбки в фильме, потому что кино не должно подчиняться моде, оно должно быть понятно зрителю в любую эпоху. И действительно, Катрин Денев в этой картине даже сегодня смотрится современно: благодаря классическому стилю одежды ее героиня завораживает своей вечной женственностью.Но, пожалуй, именно «Дневная красавица» стала символом удачного союза дизайнера и актрисы в кино. New York Times так прокомментировал это сотрудничество: "Катрин Денев и Ив Сен-Лоран сделали больше, чем создали самый скандальный, эротический фильм. «Дневная красавица» дала настолько мощный толчок двойной жизни роскошной одежде, что дизайнеры вдохновляются ей до сих пор".фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение