Пит Мондриан - человек, фильм и мир.

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Пит Мондриан - человек, фильм и мир. "Пару дней я нахожусь под впечатлением документального фильма о Пите Мондриане, на который случайно напоролся в сети на каком-то русском канале. Хочу с вами поделиться чувствами, так как творчество Пита люблю и очень часто показываю его работы студентам. Всегда считал, что Мондриан непревзойденный композитор плоскости, один из тех, кто оказал на архитектуру, типографику и дизайн большее влияние, чем тысячи и тысячи аутентичных профессионалов в этих сферах искусства. Представляю, какое количество моих коллег пытались подражать Мондриану, выполняя на первом курсе упражнения по композиции.Личной жизнью Пита Мондриана, впрочем, как и других художников никогда не интересовался, особенно после отрезанного уха Ван Гога. Оказалось зря! Судя по фильму, его категорически законченные полотна - всего-навсего "планы, фасады и разрезы" того пространства, в котором он жил и работал. Стучащие линии и пятна его живописи - отражение ритмов его любимых джаза и буги-вуги.много текста, видео и фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение