Уникальная находка раскрыла секрет журнала "Мурзилка"

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уникальная находка раскрыла секрет журнала "Мурзилка" Подобно дяди Фёдору из знаменитого мультфильма, Слава Покацкий в недалёком прошлом тоже зачитывался "Мурзилкой". Каково было удивление парня, когда его вместе с одноклассниками пригласили в районный музей взглянуть на самый первый номер знаменитого журнала. Но больше всего ребят поразила дата издания - 1913 год."Интересно увидеть журнал, который сохранился за столько лет и считай как новый. И рукопись прошлого увидеть можно. Мнение хорошее о нём", - рассказывает Вячеслав Покацкий. Редкий экземпляр нашли на чердаке одного из частных домов в Ленинском. Там, судя по всему, первый 'Мурзилка' пролежал многие десятилетия в полном забвении. Спустя почти век, журнал обрёл вторую жизнь в качестве музейного экспоната. "Первое, конечно, было удивление, что он в таком прекрасном состоянии. Сначала, даже немножко не поверили на самом деле - он или не он? Открыли, увидели. Но даже шрифт наталкивает на то, что это старинное издание, хороший журнал", - говорит Елена Ефрюшкина. Пушистое существо жёлтого цвета в шарфике и красном берете. Таким знают Мурзилку современники. На самом деле, этот облик персонаж из детского журнала обрёл лишь в 1937 году. А в первом издании, вышедшем в царской России, Мурзилка предстал эдаким лондонским Денди. Фрак, шляпа-цилиндр, монокль и тросточка. Именно так его нарисовал канадский художник Палмер Кокс в конце позапрошлого столетия. Текст для журнала 'Новый Мурзилка' сочиняла известная русская писательница Анна Хвольсон. В каждом номере главный герой-модник вместе с друзьями отправлялся в очередное странствие.Сегодня в России первые выпуски журнала - наперечёт. Особенную ценность он представляет для Дальнего Востока, ведь почтовые услуги в то время оставляли желать лучшего. А если издание всё же оказалось на окраине Российской империи, это говорит о том, что первые переселенцы были людьми вполне образованными. "Сюда съезжались люди, которые умели видеть и политическую сторону, умели читать. Выписывали разные журналы из столицы. Именно по этому сейчас находят такие уникальные экспонаты", - говорит директор районного музея с. Ленинское Татьяна Гурская.И спустя век 'Мурзилка' по-прежнему выпускается. Мало того, он занесён в Книгу рекордов Гиннеса как 'детский журнал с самым длительным сроком издания'.фотофото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А давайте что-то наше, украинское, плз :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а самим найти и разместить украинское? () [+sign]учАСтвовать, чуВствовать и извИнить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какую цель преследует автор, размещая информацию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просветительскую. а какую цель преследуете вы, задавая риторические вопросы? ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я очень любила журнал "Мурзилка" в детстве! Спасибо, что напомнили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кругом заговоры?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, и эльфы-малютки там же :) Прелесть, я не думала, что они такие древние. Спасибо! Я все мечтаю начать коллекционировать древние издания. Пока у меня есть только те, что сохранились от моих предков, но этого мне мало :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, интересно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, если найдете что-то украинское интересное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо Вам. ваши темы всегда интересны, познавательны. Мурзилку в детстве любила. [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)solnce.solnce собака ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мурзилка - это персонаж книги А. Хвольсон "Царство малюток". Кстати, считается, что именно оттуда стащил сюжет для своего Незнайки Носов. Как раз эта книга была популярна в предреволюционные времена в России.И именно в ней речь идет о лесных человечках, которые видны на первом фото. Недавно книги переиздали: http://www.labirint.ru/books/296197/А для изестного журнала просто позже позаимствовали имя Мурзилка....Естественно, что внешний облик тоже очень изменился.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

риторический??? ваще-то риторический знач не требующий ответа, а у меня конкретный вопрос)) автор " просвещает" ? замечательно... так от чего же автору , имеющему время , желание, опыт в поиске , не просветить народ в желаемом, народом , направлении?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отвечу))) искусство не знает границ, поэтому и ссылки такие, международные))) если кто-то поделятся ссылками об украинских художниках, я буду только рада…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение