У меня вопрос каательно велосипедистов на дороге

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У меня вопрос каательно велосипедистов на дороге Ехали как-то раз с мужем, я за рулем. Я ехала в правом ряду, так как мне нужно было на перекрестке взять вправо - это перекресток Ватутина и бул. Перова, кто знает, там поворот вправо не под прямым углом, а по касательной. Правый ряд по Ватутина на этом перекрестке разрешает движение прямо и направо.Ну еду я значит в своем правом ряду, показываю поворот, смотрю в зеркало и вижу правее себя велосипедиста. И он - представьте себе! - чешет прямо! Я остановилась, пропустила его и не удержалась, чтоб не посигналить. Тут-то все и началось :)) Начали мы с мужем спорить, кто был прав. Я доказывала, что велосипедист мудак и не должен был ехать прямо из крайнего правого ряда, а должен был свернуть вправо, как поток, и перейти дорогу по пешеходному переходу. А муж сказал, что я щемила велосипедиста, и вообще, на дороге демократии быть не может, а тот, кто сильнее и больше (в данном случае - я), должен оберегать тех, кто слабее и менее защищен. А как правильно должен был ехать велосипедист и какого х..ра он вообще делал на проезжей части? :) Кто из нас с мужем прав формально и как считаете Вы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да я как-то и не нервничала, просто поехала дальше, а он обвинил меня в автошовинизме и в том, что я "маленьких обижаю". Я уж думаю: может, я должна была пропустить его вперед, когда брала вправо? Типа, будто он сформировал ряд еще правее, а я будто перестраивалась?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

был такой случай у меня на Льва Толстого. Мне нужно было поворачиват ь направо, велосипедисту - ехать прямо. куда он и поехал из крайнего правого ряда. у меня с ним произошел конфликт, дома специально полезли в ПДД.. там даже картинка такая есть - да, он должен ехать из правого ряда прямо, а вы - должны были его пропустить. он не должен был идти на пешеходный переход.[+sign]Ребенок - это твое сердце, которое ходит отдельно.Мама и Даниэль, 3.01.2005Ах ты моя послушная мамуля! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не знаю конкретно этот перекресток, но, судя по описанию, ситуация двоякая. С одной стороны ни Вы, ни велосипедист не нарушали, т.к. этот ряд предполагает движение как прямо, так и направо. Вы поступили правильно, пропустив велосипедиста, т.к. маневр осуществляли именно Вы (он не менял направление движения). Или Вам надо было быстрее обойти велосипедиста и поворачивать раньше, а не в момент, когда вы с ним поравнялись, Если Вы были в правом ряду заблаговременно и с включенным правым поворотом, то велосипедист, который ехал за Вами, не должен был препятствовать Вашему маневру путем повышения собственной скорости (и такое может быть :)) ), Хотя я ж не знаю ситуации - может он вобще съехал с обочины как раз в тот момент, когда Вы начали перстроение. Вобще велосипедисты как бы и должны ехать как можно ближе к тротуару (так безопаснее), если не намериваются осуществить поворот налево или ехать прямо, когда это допускается пдд со среденго ряда (не с крайнего правого). Я сама частенько обалдеваю от действий велосипедистов и мопедистов, когда они внезапно оказываются под правым бортом, когда нахожусь в правом ряду и не жду тихонечко подкравшихся препятствия справа :). Складывается ощущение, что многие велосипедисты плохо знакомы с пдд...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Безусловно пропустить не развивать же аварийную ситуацию до логического завершения. Я понял, что вы его пропустили ))То что дали ему понять, что он неправ - правильно, может есть какой шанс, что человек задумается что не так и это ему спасёт жизнь в будущем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Боюсь, Вы однозначно не правы Чтобы не быть голословным:16.2. На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая в правую сторону или в левую сторону, должен уступить дорогу пешеходам, которые переходят проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, которые двигаются прямо в попутном направлении.Т.е. поворачивая - пропускаем велосипедистов, едущих прямо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Велосипедист прав О чём прямо и недвусмысленно сказано в ПДД.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 я таки неправ и невнимателен прочитав в сообщении Ларисы, что поворот только направо. Потру написанное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, это так. Я был невнимателен, читая сообщение. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На проезжей части... Насколько я помню, велосипед такое же ТС, как и остальные. И в правилах написано, что на тротуарах запрещено ехать на велосипеде - только везти его руками или ехать, но на трехколесном :). Ну, а если, движение прямо и направо, то он прав - прямо ехал. Просто надо было ехать по очереди, а вы рядышком стали, вот и ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вразумите и меня, пожалуйста. Может, я была неправа и зря с мужем погыркалась? :)) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага. ну тогда понятно. Виноват, исправлюсь Конечно, я бы в любом случае не стала его давить, но очевидно, сигналить не надо было :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет-нет, я поняла :) я была неправа Это я наверно от неожиданности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это шо.. у меня - я ему не сигналила, просто обогнала его метров за 20 до перекрестка, и так аккуратненько из-за маршруток выезжаю, а мой велосипедист резко обгоняет меня слева и останавливается перед капотом!!! и начинает орать и махать велосипедом, что я его подрезала.. хорошо, что он был с другом, который еле его утихомирил, потому как он чуть не полез в драку[+sign]Ребенок - это твое сердце, которое ходит отдельно.Мама и Даниэль, 3.01.2005Ах ты моя послушная мамуля! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так понимаю, что Вы просто прикалываетесь. Иначе как может возникнуть вопрос: "Что делает велосипедист на проезжей части" ?[+sign]B безвыходной ситуации существует как минимум три выхода[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ю ю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по правилам вы не правы :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Десна, я знаю, что Вы принципиально правы. Как и всегда. Я же гибче :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поняла уже :) =
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы мне льстите....бывают исключения, когда я не права ))) .[+sign]B безвыходной ситуации существует как минимум три выхода[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В догонку - берегите велосипедистов как ни крути, а они молодцы, вместо того что бы создавать пробки и загрязнять атмосферу, крутят педали. Было бы их побольше, а машин поменьше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну Вы ехали направо, а по этой полосе можно и направо, и прямо, значит Вы должны были его пропустить. Велосипедисты должны ездить по дороге, а не по тратуару.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сын моего друга,был сбит машиной.Он был на велике.О чем тут можно спорить? Одному тюрьма,другому кладбище?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а велосипедисты, едущие по проезжей части, должны тормозить на красный перед пешеходным, я так предполагаю?:) ибо меня недавно чуть не сбил велосипедист на пешеходном со светофором. Чего-то меня дернуло дополнительно убедиться хватит ли ему ума затормозить.[+sign]-Мама, смотри сколько голубёв!-Не голубёв, а голубей, солнышко.-Ааааа....Мама, мама, смотри!!! Вон ещё один голубой![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение