Объясните мне пож. Про светофоры. Выяснилось, что я много не понимаю.

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Объясните мне пож. Про светофоры. Выяснилось, что я много не понимаю. Три полосы для движения, для каждой - свой светофор со стелочками. Соттветственно: на левой - стрелочка налево, прямо - прямо, на правой полосе - светофор с двойной стрелочкой прямо и направо. К этому светофору прикручена зеленая стрелка на пластиковом квадратике, к-я разрешает поворот.Должна ли я ждать зеленого сигнала на правом светофоре с правой стрелкой для поворота направо или руководствоваться той пластиковой, к-я разрешает при любых раскладах?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

http://pdd.kiev.ua/files/rules/rulesr/part08.htm пункт 8.7.3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дополнительная стрелка разрешает поворот при основном красном сигнале светофора только в случае отсутствия помех. Вы правила читали?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А Вы мой вопрос читали? Если бы был обычный светофор, я бы и не спрашивала, но на светофоре тоже есть стрелка направо. Для чего она там? Т.е. получается, что горящая правая стрелка совершенно лишняя?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо большое. Я вообще-то за помощью сюда обратилась

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не лишняя возможно, ранее, данный светофор не участвовал в эксперименте, разрешающем поворот направо при красном свете светофора. И прямо+направо на этом светофоре можно было ехать только после загорания зеленого. Сейчас практически все перекрестки уже участвуют в эксперименте ... денег поменять все старые светофоры не хватает ... вот и повесили табличку с зеленой стрелкой (эксперимент) на старый светофор "со стрелкой" :)[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вам не зря ссылку на ПДД дали, там всё чётко написано. Зелёная дополнительная секция вправо, при основной красной - вы обязаны повернуть направо, пропустив участников движения с основного направления.Основная секция красная, дополнительная секция красная - стоите, ждёте. Если есть ещё белая "картонка" с зелёной стрелкой - ваша ошибка в том, что вы считаете: "к-я разрешает при любых раскладах". В данном случае вы можете ехать, ен при любых раскладах, а только если вы никому не мешаете и данный поворот никем не занят... то есть, уступаете всем.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не лишняя. Она включается если есть необходимость разрешить обязательное движение только направо.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Она двойная, прямо и направо, поэтому не может действовать как разрешающая только направо((

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Т.е. к старому светофору прикрутили стрелочку, а фонарики поменять забыли? Ну это хоть как-то объясняет ситуацию, а то я уже голову ломаю

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

Ну разумеется, если я никому не мешаю, вопрос у меня в том ехать или не ехать вообще, т.к. имеются в наличии 2-е правые стрелки. Одна - на светофоре, другая - на картонке.Что в данном случае будет приоритетом? Какая из стрелок, к-я постоянно висит, или к-я загорается на светофоре?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С правого ряда, при горящем зеленом светофоре "прямо", благодаря картонной стрелке, можно выполнить поворот направо, предварительно уступив машины из других направлений. Если горит основной светофор (зеленый) и зеленая стрелка направо (горит) - поворачиваете смело. Если светофор красный, можно поворачивать напрвао, пропустив остальных. Т.е. картонная стрелка позволяет осуществить поворот в случае бесприпятственного движения других участников ДД. И крайний ряд (правый или левый), где есть зеленая стрелка на дополнительной картонной секции, не является строго для поворота налево или направо, если этого не предполагает дорожный знак или разметка.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну а если основной светофор - тоже со стрелкой? Вот, что меня смущает. Причем я там всегда поворачивала, руководствуясь стрелкой, а вчера - ну ступор просто наступил. Может все-таки я должна на светофорную стрелку смотреть. Тогда эта картонка вообще ненужна.... Если как Вы написали, тогда ненужна правая стрелка на светофоре....Стала вчера перед этим светофором и задумалась.... надолго так...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кажется понял в чём недопонимание Я так понял, что есть дополнительная секция световора... но перечитав ваши сообщения, я так понял, что движение в правой полосе регулирует просто светофор, на основной секции которого указано направление прямо и направо... Такая же секция, как и обычный светофор, стрелка на нём лишь дублирует знак направления по полосам. (Ведь там просто контур стрелки, а не зелёная стрелка на чёрном фоне?)Если кратко: пользуетесь также как и всем и другими светофорами с картонкой. Прогсто учитываете, что повернуть левее из этого ряда нельзя.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Какие фонарики? )))) У вас есть обычный светофор, с обычными фонарями. На этом светофоре есть контур стрелки, дублирующий знак направление по полосам. Зелёный свет - едете прямо и направо. Красный свет - едете только направо уступая даже мухам и комарам )))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По-моему, пластиковая стрелочка приоритетна. Как и разметка - знак (знак приоритетнее, т.к. его легче заменить).

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, там- контурная стрелка, а знаком движения по полосам - нету

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если зеленый - то все понятно, еду прямо и направо. А зачем тогда на светофоре правая стрелка, если направо можно всегда? Разумеется, пропустив всех слева.У меня сейчас голова закипит....

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если встречаю недоразумения знак-разметка - то понятное дело, руководствуюсь знаком. А вчера потерялась, ведь светофор-знак - приоритет - светофор. И , только, если он не работает, мы едем по знакам. А стрелочка на картонке считается знаком?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Потому, что если нет картонки со стрелкой, то Ехать нельзя будет при красном сигнале основной секции.

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

ничего значит контур не дублирует, а заменяет знак движения по полосам.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

с точностью до наоборот Я не о примере "разметка знак", я о "картонке" с зелёной стрелкой.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ааааааа Точно?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если на основном светофоре стрелка не горит, значит, Вы не можете выполнять поворот направо, т.е. для Вас он красный. Но есть картонная стрела, и теперь Вы можете повернуть направо, пропустив всех остальных (пешеходов в т.ч.). Когда стрелка дополнительная загорится, можно смело поворачивать направо, послав нафиг пешеходов, т.к. для них теперь красный.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну все, я поняла, контур на светофоре - это все равно, что разметка на дороге, Тьфу, точно, там же не зеленая стрелочка, а только контур....Вот это я дала. И себе мозк запудрила и окружающим. Ну надо же, это от жары наверное.Всем спасибо, извините, что мы к Вам иногда обращаемся

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас