А на самом ли деле так сложно получить Шенген? (Португалия, Испания)

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А на самом ли деле так сложно получить Шенген? (Португалия, Испания) Что-то в последнее время у меня начинают закрадываться подозрения, что безумные сложности по получению виз -- это нечто вроде тщательно созданного и поддерживаемого мифа. Но на самом деле, я, наверное, заблуждаюсь. Может, кто-то, имеющий опыт самостоятельного получения визы, выскажет свои соображения по данному поводу? Особенно интересуют меня Испания и Португалия, потому как ехать хотим именно туда, но, конечно, смущают то, что в турагенствах делают страшные глаза и говорят, что визы в эти страны получить "ужасно сложно", так как туда едут толпы наших соотечественников, чтобы нелегально там остаться. И поэтому, мол, чтобы лучше выглядеть в глазах посольства, надо непременно купить тур подороже, в самую навороченную 5-звездочную гостиницу. Но дело в том, что мы ни в какую вообще гостиницу через агенство ехать не собираемся, потому как лежать на пляже нам сугубо не интересно, и ходить по музеям с группой, честно говоря, тоже. Мы люди вольные, любим "неустроенный" быт, перемещения под настроение и пребывание по паре ночей в разных местах. Полно россиян уже давным-давно так и путешествуют: сами бронируют гостиницы (пансионы, хостелы -- "звездочность" совершенно никого не волнует), бронируют либо покупают билеты, присовокупляют справку о доходах и подают документы спокойненько на визу, получают ее и -- полную свободу выбора и передвижения на время отпуска. Я таких людей знаю лично, и небольшими толпами им подобных можно обнаружить на просторах российского интернета. И вот интересно: а как обстоят дела у нас? К гражданам Украины, что, действительно в посольствах отношение намного менее лояльное? Что, действительно в каждом видят латентного нелегала и никого никуда не пускают?В общем, возвращаясь к началу поста, хочу спросить еще раз: а существуют ли счастливые обладатели самостоятельно полученной Шенгенской визы (особенно португальской?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ерунда насчет "никуда не пускают" мы на новый год так ездили в Германию - бронированли отель, билеты на самолет, справки о доходах и собственности и что там еще надо и сами получали визу. Никто в посольстве квадратных глаз не делал, все в порядке. Про Испанию знаю, что вроде несложно туда визу получить, а вот в Португальской визе (правда, бизнес - поездка на конференцию) знакомой отказали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мені жодного разу не відмовляли. Із "важкодоступних" були візи Італії, Бельгії, Британії, США. Все ок. Про Португалію нічого не можу сказати.[+sign]\\\"Too much work can harden heart\\\" (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кста, самый тяжелый мой Шенген - именно Испания. Еще с документами завернули, мы обратились в турагенство, они сделали. Но, нам нужен был мульти шенген - Испания дала разовый :( хотя у меня до этого 2 мульти шенгена было.ну а отказов не было ни разу, хотя почти все шенгены с заездом-выездом через другие страны :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, испанцы большие затейники, о Португалии не знаю Отказа не было(и через агенство обращались, и самостоятельно), но очень придирчивое и основательное изучение документов всегда имеет место. Повышенная настороженность к молодежи (особенно незамужним девушкам), нет доверия к любым справкам с места работы, о доходах (если есть желание к чему-то прицепиться). Вы спрашиваете о самостоятельном получении визы? Даже, если вы обращаетесь в турагенство, получение визы еще не гарантировано, агентство просто собирает и подает нужные документы. То, что агенства рассказывают, что надо купить тур подороже, ерунда. Просто показать билеты и бронь на любой отель( навороченные 5* в Испании редкость) или приглашение на проживание частного лица (лучше отель). Посольство может попросить дополнительные документы (мне как-то пришлось нести медицинскую карту ребенка с целью доказать, что я проживала в Украине несколько лет, т.к. другие аргументы не показались достоверными).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы пару недель назад получили визу во Францию правда через агенство, но вообще без каких либо проблем. причем даже в самом агенстве нам сказали, чтобы не волновались - сейчас с визами проще. Это при том, что у нас практически пустые паспорта, только 3-х дневаня польская виза была. Хотя до этого нам в нескольких агенствах делали круглые глаза и говорили, куда это мы собрались с пустыми паспортами за визами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

буду благодарна если подскажите агенсттво .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы у них турпутевку брали агенство Венея - тел. 248 77 22, как на самом деле будет - не скажу, еще не съездили. Но у нас много доков, подтверждающих платежеспособность было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за отзывы, девочки. И поехать хочется, и трудностей всех этих с посольством боюсь... У меня вообще "комплекс контролера" -- напрягаюсь на любом "пропускном пункте" -- т.е. там, где кто-то куда-то меня может не пропустить. А тут доказывай, что ты не верблюд, а потом еще и все равно отказ могут дать... Особенно мило будет, если откажут только кому-нибудь одному -- или мне, или мужу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение