Покупка дома без земли. Возможно?

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Покупка дома без земли. Возможно? Подруга продает мне дом(Черниговская обл.), который достался ей в наследство от бабушки.В данный момент она вступила в права наследства. В техническом паспорте на дом указано ее имя.Нотариус, у которого делали завещание, сказал, что саму коробку продать нельзя, надо взять в аренду землю под домом.В Киеве мы хотели сделать доверенность на эту процедуру, т.к. подруга живет в другой стране, я делаю доки.Нотариус(другой) узнав для чего мы делаем доверенность, сказала что можно и коробку купить, а я уже буду брать землю в аренду для себя, т.к. после сделки надо будет переоформлять.Кто прав и как луче поступить ?Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

земля приватизирована ? почему сразу не оформить и дом и землю ? ю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так в том и дело, что не приватизирована...Поєтому и надо брать в аренду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сначала приватизировала землю, делала документы на дом потом только была сделка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подруга гражданка другой страны+ для нее это куча денег и времени. У меня есть право бесплатной приватизации. Приватизировать буду после покупки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Вашем случае Вы не сможете купить землю, только дом.(т.к Ваша подруга не является гражданкой Украины, то она не может быть владелицей земли) Землю можно взять в аренду, НО имейте ввиду, что ее могут у Вас просто отобрать(сельский совет) на нужды села, дом останется Ваш, а земли не будет. И в дальнейшем Вы сможете продать только дом, т.к Вы никогда не будете владелицей земли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вообще-то я спрашиваю, возможно ли оформить покупку дома, без аренды земли под ним?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да. Но тонкостей не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насколько я знаю участок и дом оформляются отдельно неприватизированую землю, вощем то сельсовет может и не давть вам всю. Вы купите дом, с арендой земли под ним, а землю дадут вам беспрепятственно преватизировать в сельсовете ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы не поняли главноего, вам правильно сказали в результате вы можете получить только дом, а землю не оформите никогда, если сельсовет упреться. дадут вам двор и землю под домом и все. Я бы на таких условиях покупку не делала, тут основная загкоздка не в аренде, ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В этом селе живут мои родители. Председатель - мой школьный учитель. Да и не было еще случаев....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОСГ нельзя, под строительство можно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нотариус Киева прав
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

автору никто не даст приватизировать землю, т.к она принадлежит сельскому совету. Могу предположить, что дом с участком (например 20 соток) достался подруге в наследство, т.к она гражданка другой страны, то в наследство она получила только дом, а земля отошла назад сельскому совету, он может как дать ее в аренду, так и забрать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение