смета ремонта

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

смета ремонта Девушки, если перед началом ремонта строители мнутся, блеют, называют стоимость отдельных видов работ, но не могут сказать полную стоимость ремонта - расставаться, не начиная отношений, или это нормальная практика?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смета это бумага , где прописан метраж, расписаны работы и материалы + вся сразу не делается , делается черновая , позже чистовая . полная стоимость - приблизительная [+sign]Господь дал человеку 1 рот, 2 уха и 2 глаза, чтобы он говорил в 2 раза меньше, чем видит и слышит. А еще дал 20 пальцев, чтобы виртуальный срач в интернете был в 20 раз больше реального.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не нормальная. Нормальные строители назовут конкретно цены + назвут цены и за доп. работы, котороые выплывут в ходе работы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это реальность. часто по ходу пъесы возникают непридвиденные расходы и т.д. и тогда цена растет. а никто из строителей не захочет за свой счет это делать. потому и мнуться [+sign]Ляля[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Опытные стройбаны знают все тонкости, все предусматривают и эти моменты всегда спокойно оговариваются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так они же сразу видят состояние объекта и фронт работ. Какие могут быть непредвиденные расходы у них? составляется черновая смета, потом могут измениться объемы ,если вдруг что-то в процессе поменяется и с-но стоимость, или же уже точно будут знать объем в момент выполнения. А еще лучше конечно определять согласно первоначальной смете общую стоимость работ и на ней договариваться, и принимать работу в целом, а не осуществлять оплату поэтапно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не всегда. У меня в новострое делал ремонт человек, которому я вполне доверяю. На начальном этапе не видно было всех замаскированных "сюрпризов" от застройщика. Вылезли такие детали, о которых никто б и не подумал раньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и я о том же. мы вот например сейчас валим стены. так вот решили, что воздуховод, что в кирпичной коробке зашит, можно чуть сузить. так это же отдельная цена - за акуратность. и никто раньше о таком и не думал... [+sign]Ляля[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да и все без аванса работать аж бегут..... и любой форс-мажор за свои деньги покрывают... три ха ха [+sign]Ляля[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пример непредвиденных расходов Когда я показывала объект, то это на вид был простой новострой. Стены как стены, пол как пол.Когда стали делать, то оказалось, что одна стена наружная просто сложена строителями от застройщика из кирпичей без раствора, сверху замазана штукатуркой.Этого никто себе не представлял даже. И на глаз этого не видно было. И в смету не входило.А по факту пришлось делать, не оставлять же так.А мне за это пришлось заплатить, не будут же строители делать за свои.Это если объем работы не большой, типа "выравнивание стен и оклейка обоями в одной комнате", то можно точно смету составить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня всегда все работают без аванса, после того как выполнят часть работ даю сумму около 20 % от сметы. А полный расчет по окончанию работ.И какой форс-мажор может быть? Если они его сами не устроят :)Хоть один пример приведите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так это потом и добавится в смету. А вопрос о первоначальной стоимости, почему ее скрывают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сквозная дыра в стене , найдена после черновой сметы ,+ выданной клиенту .[+sign]Господь дал человеку 1 рот, 2 уха и 2 глаза, чтобы он говорил в 2 раза меньше, чем видит и слышит. А еще дал 20 пальцев, чтобы виртуальный срач в интернете был в 20 раз больше реального.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так это дополнительные работы, а не форс-мажор. С этим никто не спорит и они добавляются к расчету.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вопрос как раз в теме был о обычном ремонте как я понимаю, а не о строительстве. При капитальном ремонте всего объекта ясное дело что стоимость будет меняться ,но опять таки первоначальная всегда оглашается и предоставляется приблизительная смета. Я знаю обратные случаи. Мой сотрудник делал капитальный ремонт в квартире в доме, который строили еще немцы (сухая штукатурка). Рассказал все подробно что он конкретно хочет сделать ( а там все полностью менялось, начиная с того что все перегородки сносились и ставились новые, так же пол), ему назвали цену и стоимость всего. А потом в процессе началось: дайте аванс нужно на то-то, ой это стоит дороже, мы забыли то-то подсчитать и т.д. Абсолютно условный пример на пальцах: заказчик договаривается что ему нужно положить плитку на 100 м2 пола. Ему считают и говорят что это стоит 10 000 , а в конце уже заявляют, что это стоит 12 000 грн, потому как забыли посчитать затирку швов сразу. Т.е. идет корректировка именно стоимости работ уже после начала выполнения, а не количества .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зачем вы мешаете мухи и котлеты? Это такие детали, о которых и строители знать не могут. не зависимо, от его опыта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1. Или затирку, или "фризы считаем по метрах погонных", также отдельно считается подрезка под 45 град. спецы это сразу озвучивают. Или вот потолок - покрутить гипсокартон, шпаклевка и покраска в два слоя - это одна цена, а потом вылазит еще 3 раза грунтовка, поклейка и покраска багетов и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы обожглись на подобной ситуации (сказалось видать, то, что в нашей жизни это первое своё жильё и ремонт)+ нам маляры-штукатуры на пальцах расказали что по чём, мы себе прикинули и приступили они, а по факту вышло чуть не на 50% больше, ибо они то забыли озвучить, то стены оказались им более кривыми, то прогрунтовали ещё пару раз, то ещё что-то... вообщем капец..по-быстрячку с ними расчитались и разбежались.зато потом плиточники-сантехники-электрики и вобще мастера на все руки в одном лице нам всё доделали, предварительно показав расчёты и по ходу работы, если вылазило что-то дополнительное звонили узнавали устраивает ли цена за новый вид работы и только тогда продолжали работу..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но на цену в итоговой смете это влияет. Так что заранее никто не нарисует точную цифру .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Предварительную обязаны дать, на то это и смета, а не акт выполненных работ :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Опытный мастер нарисует приблизительную цифру и предупредит, что эта цифра + ориентировочно +10%.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Расставайтесь или требуйте конкретики. Мой прораб так мялся (между прочим, муж форумчанки), не хотел ничего писать, называть цен, пока я не настояла. Увидев расценки и окончательную сумму (примерную, понятное дело) я рискнула и заключила с ним договор, но как показала жизнь, зря. Потом поняла, почему он так избегал смет:( В общем, разочаровалась я в человеке, равно как и в форумских рекомендациях мастеров (хотя сама иногда грешу и рекомендую мальчиков, которые у меня работали, но не прораба).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, ну озвучить расценки должны обязательно предварительно, ну и порядок суммы на ремонт. Но с итоговой она никогда не сойдется. К этому нужно быть готовыми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+10% это скромно очень :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение