Нужно ли проверять документы у риэлтора?

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нужно ли проверять документы у риэлтора? Если риэлтор привел покупателя на квартиру, помогает оформлять все документы, т.е. знает - где и как будет проходить сделка, какие риски? Нужно ли у него потребовать документы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А какие документы Вы имеете ввиду? ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем? логичнее у нотариуса это затребовать Если вы продавец, то вам больше надо думать о качестве денежных купюр, а покупателю о документах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думала - паспорт и какую-то лицензию на предоставление риэлторских услуг. Ведь фактически я для подготовки сделки предоставляю ему копии всех документов на квартиру, он передает нотариусу для подготовки договора и договаривается с ним о дате сделки. Покупателю важно довезти деньги до нотариуса и дальше, если наши все документы в порядке, просто оформить там право на квартиру. А я заберу деньги и поеду с ними в банк . Я о чем волнуюсь - риэлтор не захотел проводить сделку в банке, настоял, чтобы у нотариуса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто очень нервничаю Хотя риэлтор очень мне симпатичен в том плане, что очень серьезный и грамотный, видно, что проходил эту процедуру не раз, помог с оформлением справок и экспертной оценки, четко расписал - где, как, когда. Но это же не я его приглашала, а покупатель, а ко мне пришли, как к хозяйке напрямую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваше право попросить риэлтора показать документы, которые дают ему право заниматься риелторской деятельностью. Вы можете оформлять сделку и у своего нотариуса, а не у нотариуса риелтора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто получилось - не хотела продавать а сестра достала (мамина квартира на двоих) - выставили на продажу и сразу же куча звонков от риэлторов. Ходят, смотрят, но если договариваться о продаже, тем более, настаивают не в банке ( как я хочу - т.к. я трусиха, впервые такая операция), а у нотариуса. Т.е. - покупатель приносит кучу денег - часть в валюте, часть в грн, - как люди их пересчитывают и проверяют? Сделка только намечается, а я не сплю неделю уже!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так Вы вправе диктовать свои условия! Сделка в банке и никаких, пусть они туда нотариуса своего вывозят (опять же, если Вы согласны)+ не тушуйтесь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так вроде же уже вступил закон об ограничении расчетов налом в 150 000грн? Так что Вам как продавцу уже и нечего переживать, теперь переживать по логике должен покупатель, что деньги на счет переведет, а продавец откажется от подписания :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нотариуса есть машинка. ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

этот закон с 1 сентября, так что пока не вступил. Но, имхо, даже без него надежней сделку в банке+ там в ячейку можно положить или на счет.Не таскаться же с пачками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не ывсе нотариусы согласны ехать в банк, даже больше, они вроде как без особой причины не имеют право покидать нотариальную контору. Вы думаете там сильно много пачек будет ? :) Хотя я полностью согласна что вопрос этот самый неприятный из всех.- передача денег. Мы вместе с Продавцом шли в банк, там я при них сняла деньги с депозита (заранее договаривались в отделении чтобы была сумма), положили их в пакет, вернулись к нотариусу, Продавец в отдельной комнате еще раз все просмотрел и потом уже подписали договор. Но у нас и нотариус был в 100 м от банка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, и очень пригодилась. И риэлтор молодец! Все просто настолько быстро произошло - буквально за неделю с момента размещения объявления в инете! Организовал сделку - просто супер! Помог собрать все документы, справки (а их много - пригород - все инстанции), экспертизу провести, договорился с нотариусом и рассказал пошагово - что за чем. Он на машине и он всех знает - поэтому быстро. Я опомниться не успела! А когда спросила за документы - то у него все есть и офис тоже. Просто мы туда не заезжали - незачем было. Но и без этого видно, что парень профи! Даже перед сделкой привез показал офис нотариуса - где будет проходить сделка. И пообещал сразу отвезти в банк. (Правда, у нас планы поменялись). Так что все хорошо. Теперь даже сама могу рассказать - что, как и зачем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение