Семейные воспоминания о полиомиелите.

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Семейные воспоминания о полиомиелите. Пишу совсем не для того, что бы обсудить проблемы, возникшие вакцинации сейчас. Мы с мужем в далеком детстве жили в огромном военном городке в центре России. За забором, два ККП и выход в город по пропускам. Огромный аэродром, летчики, вертолетчики, ПВО. На территории две школы. 10 и 8 летки, 3 детских садика, свой дом Офицеров, построенный немцами. Это для описания масштабов этого городка. Когда мы учились в младших классах у нас была эпидемия полиомиелита.воспоминания детские и моей мамы. Подтверждения мы не нашли даже сейчас. Поражает, что спустя столько времени гриф секретности работает.Началось все с того, что в школе дети стали заболевать расстройством . Температура, понос или рвота трудно глотать, вроде горло болит, но не ангина. В городке свой госпиталь, мама моей подружки в нем медсестра. Она приходит с работы и рассказывает, что умер мальчик с параллельного класса. Задохнулся не смог дышать. Мы всем классом проверяли на себе, как это разучиться дышать, ни у кого не получалось это сделать.И тут выяснилось, что это полиомиелит. То есть когда заболели первые и выкарабкались без последствий, ни у кого не возникло даже мысли, что эти симптомы есть признаками начала эпидемии.Потом уже детей госпитализировали в отдельное крыло госпиталя, устроили карантин. Жены военных перестали ходить в город на работу. Мама не помнит, были ли в самом городе случаи заболевания, ей было 31 год и нас двое с сестрой. Помнит страх родителей, тотальную дезинфекцию, обжаривание магазинного хлеба на газовых конфорках.Страх повышения температуры у ребенка и прочее.Потом стали рассказывать, что у того перестала держаться голова, у того отказали ноги или еще что,то . Через неделю многие вылечились. Мы не помним сколько детей заболело, нам казалось очень много.Дети постарше переболели без особых последствий, у одного с ногами были проблемы и он ходил в высоких ботинках с жесткими задниками и на платформе не высокой. Их мы свали полиомиелитками. А тех, кто пролежал в госпитале 6 недель полиомелитчмками, дразнили, и показушно шарахались первое время.Больше всего пострадала младшая сестренка девочки из дома напротив, мы не вспомнили как их звали. Но ее сильно парализовало, плохо держалась головка, все на плечике лежала, ручки двигались судорожно и она практически не могла ходить. Она пробыла дома с пол года, потом ее не стало видно. Сестра сказала, что ее отправили в санаторий? Ребенку 6 лет? Круглогодичный санаторий, родители ездили навещать. Потом отец с семейством уехал к новому месту службы.Когда периодически возникают разговоры о полиомиелите, все время вспоминаем этот случай. Мама говорит, что трое детей умерло, нам с мужем помниться , что конфеты поминальные чуть не каждый день раздавали. Ну это детское мировосприятие всегда сгущает краски. Это было в начале 70 прошлого века, когда мы в СССР уже победили эту болезнь и такого быть не могло, потому что не могло быть. По этому все сегодняшние страшилки об эпидемии в Украине наше семейство дедуханско-бабуханское,нам всем глубоко за 40 мы воспринимаем однозначно: В этом случае лучше перебдеть и напустить лишнего страху, чем все замолчать и утаить. Все понимаю об откатах и прочих нюансах этой прививочной компании, о деньгах которые та прокручиваются, все знаю, потому что эта тема мне режет слух и привлекает мое внимание всегда.Воспоминания начинаются всегда с того, как мы в классе (школу еще не закрыли на карантин) пытаемся разучиться дышать. И смеемся и дурачимся, нам весело, мы то все дышать умеем и не разучимся никогда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я недавно узнала , что в Украине всего 15% -прививочный охват( [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне вспоминается книга Арбатовой, она в год переболела полиомиелитом. Да, больница Санатории, потом больницы, операции( [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как называется книга?. Не читала такой .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это ее одна из первых книг, Меня зовут женщина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это известный факт, тут книга не нужна, просто гугл,а книга, вероятно, "меня зовут женщина"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне факт известен , я просто не знала , что она его описывала в книге. Прочитаю обязательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчера показывали маму умершего малыша и она тоже говорила, что у ребенка сначала заболел живот, потом были трудности с дыханием:(Но врачи говорят, что не связано:([+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, книга не про болезнь, просто факт биографии Но я помню насколько меня описания больниц и хирургии тогда поразили. Первый раз я читала мне лет 17-18 было. Такой себе " страшный сон". Перечитывала уже взрослая гораздо спокойнее...[+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и это на фоне практически 100% иммунизации в ссср
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как такое возможно в среде с повальной вакцинацией? В СССР в 60-70е годы всех прививали от полиомелита, не спрашивая. Тем более в военном закрытом городке. Кто может быть уверен, что описанный вами случай не связан с вакцинацией? Кстати, вот еще доп. информация про "качество" вакцины, которой прививали в 60е.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81_SV40
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я слыхала, что 50%-ный. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В моем детстве тоже помню мальчика - хромал после полиомиелита , начало 80-х[+sign]Заботясь о счастье других, мы находим собственное ;-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как можно заболеть коклюшем после вакцинаци... мы в прошлом году кашляли 4 месяца , но подозреваю, что, если б не вакцинировались, то было бы гораздо хуже... а так только иногда стоптусин попивали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я же сразу оговорила,что это не о вакцинации. И да в СССР и от гриппа одним шпритцом весь класс вакцинировали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это к тому, что повально и без всякого согласия родителей. Пришли на урок раз -два и готово
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пригадую, знайома розповідала, як після вакцини хлопчик на ніжки впав, перестав ходити, а потім відійшов, дякувати Богу! Знаю людей, які лишилися каліками після хвороби. Палка з двох кінців. У куми діти щеплені, написала відмову від поліо у садочку, так капали поліо без дозволу, на папірець не звернули уваги, ось так, дитина розказала, а так би і не знала. [+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой папа перенёс полиомиелит в 50-е годы, он воспитывплся в детском доме в Путивле. Рассказывал, как умирали его одноклассники, болели тяжело и страшно. Ему запомнилось, как перед смертью дети теряли зрение.Я такого симптома больше нигде не слышала. Все выжившие стали инвалидами детства. Я думаю, что среди детдомовцев смертность была выше из-за отсутствия заботы и полноценного ухода.У папы одна нога серьёзно короче другой. Помимо хромоты, это ещё и особенная хрупкость костей (частые переломы), и дополнительная нагрузка на позвоночник (искривление). Постоянно нужны ортопедическая обувь, массажи укрепляющие, плаванье, пищевые добавки и т.д Мама моей одноклассницы тоже переболела в детстве - сильная хромота. Рассказывала, что ей запретили рожать из-за проблем с тазовыми костями, делали кесарево
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

голова нашої паралімпійської збірної їздить на інвалідному кріслі, бо хворів поліомієлітом в дитинстві
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а нас не шприцом вакцинировали, а пистолетиком - там вроде как одноразовое что-то выстреливается.. мне так кажется(-) [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах