Питання кадровикам - скорочений робочий день

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Питання кадровикам - скорочений робочий день Має право одинока мати дитини до 12 років ? І яка стаття? дякую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При неполном рабочем дне оплата идет пропорционально отработанному времени, это не считается снижением зарплаты. [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрела, получается по закону имеют право, но не обязані если предприятие против, то могут и не дать скорочений день((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как Вы читаете? Второе предложение - прямая обязанность работодателя. [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отредактировала пост выше - скопировала Вам статью полностью, там написано по поводу оплаты [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо уже прочла, получается, что если администрация против то робочий день могут и не сократить(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я читаю разїяснения юристов . Так, скорочена тривалість робочого часу може встановлюватись у колективних договорах для жінок які мають дітей віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда. Слід зазначити, що така дія є правом, а не обов’язком підприємств, установ і організацій. Відповідно до ст. 9-1 КЗпП підприємства, установи, організації в межах своїх повноважень і за рахунок власних коштів можуть встановлювати додаткові порівняно з законодавством трудові і соціально-побутові пільги для працівників.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в то же время другой источник акож статтею 56 КЗпП України передбачено встановлення неповного робочого часу. В цій статті визначається якможливість встановлення за угодою між працівником і власником (як при прийнятті на роботу, так і згодом) неповного робочого дня або неповного робочого тиждня, так и обов’язок власника або уповноваженого ним орган встановлювати неповний робочий день або неповний робочий тиждень для певних категорій осіб (вагітні жінки, жінки, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда та інші...).Слід звернути увагу що в цьому випадку оплата праці провадиться пропорціонально відпрацьованому часу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выше написала про другой источник что вроде как обязаны установить по просьбе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы читайте кодекс, а не непонятные разъяснения. Там прямо написано: по просьбе женщины с ребенком до 14 лет работодатель обязан установить неполный рабочий день [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что не так? Все правильно: 2 случая установления неполного рабочего дня - 1) по соглашению сторон, 2) в обязательном порядке по просьбе женщины [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет же! Ну как Вы читаете! Это обязанность собственника. Пишет заявление, регистрирует и не имеют права отказать. [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поэтому и адресована вопрос кадровикам, Потому,что написанного много,а трактоваться может по разному,спасибо,хорошо,если действительно обязаны. Плохо,что высчитывается деньги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вычитать деньги могут только если работодатель установил, например, в коллективном договоре, льготу в виде сокращенного раб. дня для некоторых категорий об этом говорится в последней части ст. 51 КЗоТ:Скорочена тривалість робочого часу може встановлюватись за рахунок власних коштів на підприємствах і в організаціях для жінок, які мають дітей віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда.Но я таких щедрот не встречала. Хочешь меньше работать - пожалуйста, с соответствующим уменьшением зп.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теретично має, практично роботодавець має право провести скорочення в організації І попрощатися із такою співробітницею. [+sign]В ближайшие пять месяцев лето будет доступно только за деньги. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не може, одиноку мати можуть скоротити тільки при полному ліквідуванні підприємства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, понятно но ей важно укорочение дня в первую очередь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я на таких условиях работала, как мать одного ребенка ( не одинокая) Отказать работодатель права не имеет+ работала и 7, и 6, и 5 часовОплата пропорционально отработанному времени[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое за ваш опыт. ь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я так работаю после рождения первого ребенка (уже и второго родила), 6 часов в день Очень удобно и ненапряжно так сочетать работу с материнством.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня еще вопрос, так как тут прозвучало про увольнение я знаю, что нельзя уволить одинокую мать, но только если ребенку нет 14 лет. просто интересно, что за закон ? А в 15 ребенку не надо кушать? Или его на работу надо отправлять ? Почему не до 18 лет ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ошибаетесь. Новое законодательство все поменяло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое новое законодательство. Давайте статью почитаем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас