Как вам "шутка" Казимира Севериновича?

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как вам "шутка" Казимира Севериновича? Третьяковская галерея обнародовала данные самых последних исследований. Выяснилось, что под «Черным квадратом» скрывается цветное изображение. И не одно, а два. Это открытие было сделано чуть больше месяца назад.«Было известно, что под изображением "Черного квадрата" было некое нижележащее изображение. Мы выяснили, что таких изображений не одно, а два. И доказали, что первоначальное изображение – это кубофутуристическая композиция, а лежащая под "Черным квадратом", цвет которого вы видите в кракелюре, – это протосупрематическая композиция», – рассказала научный сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерина Воронина.В рентгеновских лучах на «Черном квадрате» хорошо видны очертания другой картины Казимира Малевича. Под микроскопом хорошо видно, как сквозь кракелюр, то есть трещины «Черного квадрата», просвечивает другой красочный слой. Авторы исследования – сотрудники Третьяковской галереи Екатерина Воронина, Ирина Рустамова и Ирина Вакар – рассказали и о другом своем открытии. Они расшифровали надпись на «Черном квадрате», которую считают авторской. Точнее, почти расшифровали: не хватает трех букв. В слове, начинающемся на «н», и заканчивающемся на «ов». Вся фраза, по мнению музейщиков, звучит как «Битва негров в темной пещере». Таким образом, картину Малевича можно считать чем-то вроде заочного диалога художника с автором полотна, написанного в 1882 году французским писателем и эксцентриком Альфонсом Алле. Его картина называется «Битва негров в темной пещере глубокой ночью».«У Малевича сложный запутанный почерк и некоторые буквы пишутся одинаково: "н", "п", и даже "и" в некоторых текстах очень близки по написанию. Мы работаем над вторым словом. Но то, что первое слово "Битва", вы все можете увидеть, убедившись в этом в экспозиции», – прокомментировала Екатерина Воронина.tvkultura.ru/article/show/article_id/144351/[+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы искусствовед? Вывод про шутку откуда? Квадрат Малевича - это манифест, это не картина в классическом понимании. Абсолютно не имеет значение, что было нарисовано изначально. Очень многие художники используют старые холсты для новых работ. Если вам действительно интересно, что хотел сказать Малевич своим квадратом, почитайте его книгу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ.... Я не только не искусствовед, но ещё и не литературный критик, и не критик кинематографа... И пры... Но, блин, мнение свое у меня присутствует. И, прасцице, люди с ТДО, но "битва негров в темной пещере глубокой ночью" и 100 летний срач вокруг картины меня веселит неимоверно... [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для того, чтобы выражать мнение нужно быть хоть немного в теме
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Омг. [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цікаво [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чего это вы ? ... )) нормальный вопрос, интересная тема.... К чему придирки не пойму. [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот улыбку никак не разгадают) Малевич был ценен другим. А вообще люди одаренные шутят весомо [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы пьяны?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уже и Третьяковской галерее не верю ))). Такое ощущение, что следующим будет: российские искусствоведы расшифровали изображение: это портрет молодого Ленина. ))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, сталина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слави Капеесес [+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отнюдь. У вас тоже есть мнение? Тогда хочется уточнить по поводу какого именно черного квадрата? Их несколько у Казимира. 1 - 1915 (ТГ), 2 -1923 (РМ), 3 -1929 (ТГ), 4 - 1920 - 1930- гг (Эрмитаж)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я помню, как на моем девичнике к нам за столик подсел Поярков И я его спрашиваю, а расскажите мне про " черный квадрат".Что этим схотел сказать художник?А он нам " Это некий абсолют, черная точка, начало всего ...." И далее насыщенный эпитетами философский текст , который обычно можно услышать от художников и галеристов)Особенно смешно вспоминать это сейчас , в свете выяснившихся обстоятельств про негров)[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не обстоятельства и выводы из этого никакие не следуют. Холст - это дорого. Бедные художники часто использовали свои старые неудачные работы, и перекрывали их новыми. Это норма. Никакой сенсации здесь нет. Кроме того, черных квадратов несколько и Малевич сам говорил, что один из них, вроде самый первый он написал на старой работе, отсюда и трещины. Работа хранится в стеклянном сейфе. Художник его написал во время работы над декорацией "Победа над солнцем" в ней присутствует чёрный квадрат. Статья о которой идёт речь старая и скандальная и ничего более.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так давно бродили разговоры о том, что Малевич закрасил неполучившуюся картину, а кто-то из друзей, увидев квадрат, воскликнул что это гениально. Кстати, квадратов у него много, есть даже с разным количеством и цветом, а еще крест и круг...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага , спасибо за интересную инфо. Вы художник? [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дизайнер я, но историю искусств знаю хорошо. У меня был Учитель с большой буквы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу самого черного и квадратного, смею предположть... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ии))) [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно) [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про "битву негров" уже писали 2 года назад. Просто утка. Картина, со слов авторитетных людей (я им верю), находится в сейфе, никто ее не изучает. Кому-то нужно было поднять очередную волну, они это регулярно делают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жжотє, дєвушки. я так сміялась)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах