Как в такой ситуации поступают порядочные люди?

143 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как в такой ситуации поступают порядочные люди? Мы хотели купить землю. Смотрели один участок. Он нам не сильно понравился и все зависело от того какую цену назначат хозяева ( село очень глухое и для них это очень сложно). На днях хозяин умер. Наследники просят: купите хоть за гроши, очень деньги нужны. Пользоваться их горем я не хочу, но и за реальную цену участок мне не нужен. Других покупателей они могут еще много лет ждать. Реальная цена около 30 000$. Сейчас отдадут за 10 000$. Я могу купить этот за 10 и искать дальше то, что мне подойдет, а этот пусть стоит. А могу пройти мимо и пусть ищут деньги другими путями. Второй вариант вроде как проще, но и людей жалко ( просто дать денег не предлагайте).Вопрос не комерческий и не юридический, а душевно-этический![+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что значит реальная цена? та, которая в объявлениях на аналогичные объекты?так это не реальная цена, за которую есть реальные покупатели. от этой цены 100% еще будет торг.опишите в двух словах, что за участок, может кто покупал такое недавно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

покупайте, если люда огласили эту цену значит она им (деньга) поможет где то в чем то.Иногда лучше 10 сейчас чем 30 завтра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не имеет значения. 30 000 реальная цена - аксиома в условиях задачи. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аргумент. Спасибо. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вам не подходит - не покупайте. Мало ли, у всех обстоятельства и всем деньги нужны.А то потом возможен вариант, что вы найдете отличный участок, а не хватит именно этих 10 тыс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом скажут : нажились на нашем горе. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как вам сказать....на днях умер хозяин, говорите? а в наследство те люди вступили? а полгода выждали?а денежки когда хотят - сейчас или через полгода?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не аргумент. Я его могу сейчас взять за 10 только с целью им помочь и себе потом заработать - перепродав. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

участки сейчас практически не продаются, а если еще и в забитом селе.... Они просто не продадут его, покупайте за сколько предлагают. У меня знакомая в 40 км от Киева не может продать сотку за 1 тыс. уе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти детали тоже не важны. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточняю. Речь не о выгоде, не о юредических деталях, а о СОВЕСТИ [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю... мне кажется хороша ложка к обеду.. может именно сейчас надо так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо в вопросах $$ порядочность четко прописана в УК. Все что не противоречит - порядочно. А сладкую байку для успокоения придумайте себе сами. Вы думаете, если бы у них была возможность получить 30, а не 10, Вам не показали широкий русский жест от плеча?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы не покупала. если это невыгодно. совесть тут ни причем - вы им пока ничего не должны, а они спекулируют на собственном горе. деньги - это бизнес, эмоции тут ни к чему [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как с оформлением? Это же наследство? Сроки? [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оййй... у нас была подобная ситуация.... мы решили купить дом(скорее участок в центре) с руинами начала 20-го века на нем. присмотрели. участок хороший, ну дом нафик.., на окраине города(сейчас это один из прицентральных р-в), дали задаток....потом события полетели каруселью.... сына сОдют и хозяин просит дать еще пару таких задатков в счет будущей покупки(документы готовились...нужно было время), даем.Через две недели хозяин умирает. Мама с дочкой просят подождать какое-то время, т.к. пока наследство то се.... дом точно будут продавать. Ждем.Все документально сложилось нормально, участок с домом мы переоформили, дом снесли, построили новый, провели канализацию не только себя , но и 4 м домама перед нашим(дальше так никто и не потянул), провели воду, телефон, инет, проложили асфальт на улице..... но регулярно меня(и нас) упрекали соседи в том, что мы нажились на чужом горе, что выгнали сирот на улицу и т.д. Уличком, когда нужна была какая- справта так и говорила - я ничего не подпишу, справку не дам, вас богачей ненавижу, вы выгнали детей на улицу, а сами шикуете, шоп вам *далеепотексту*.....короче, я бы - ЛИЧНО Я - больше в подобную авантюру не лезла бы ни-ка-да..... ЗЫ. мы потом продали дом и..вздохнули...[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А при чем здесь нажива? Насколько я поняла у них кроме вас покупателей нет, а деньги нужны. Они решают продавать, теперь решайте вы, нужно оно вам или нет.[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бгг, я по 500 не могу продать в 30км от Киева :) [+sign]Мои фото [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень реалистично. Но я его если куплю, то точно продавать буду.+ [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там еще такой нюанс+ Предыдущие хозяева погибли в аварии, последний хозяин их сын повесился.[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошее место:) [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они Вам что родные? И какие такие узы совести Вас связывают? Вы пару раз посмотрели их участок? Не понимаю в чем Ваша дилемма.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Денежных городских в селах, как правило, не любят, даже если никого на улицу не выгонять:)[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно скажут:) ну и что? [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах