Работа для подростка.Подводные камни(много текста) поиска работы.

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Работа для подростка.Подводные камни(много текста) поиска работы. Девушки, сижу и киплю вся.Как чайник .Решила моя старшая, что раз она студентка(колледж), то уже можно с мамой не посоветовавшись и зарабатывать.Нашла в вк "в какой-то группе" текст о раздаче листовок за "бешенные деньги".Аж 20 грн в час.Постояли они 3 часа.Раздавали листовки АТЛ. причем этим дурехам еще и сказали НА ДОРОГЕ самой (перекрестках) стоять. но СБ мозг сработал - раздавали на перекрестке возле проезжей части.Добросовестно тыкали эти листовки всем водителям и "мужчинам с ключами в руках" у стоянки. Денег им не дали, мол завтра заплатим. Завтра тянулось 2 недели(мне рассказано не давно все). С левого номера ( с ее номера абонемент не отвечал почти) набрала я...На мой звонок парень понял, что о начальстве не прокатит история и придумал следующую историю:их проверяли и видели что плохо работают.Деньги есть, но начальство(?!) не дает. ОМГ, какое начальство с вопросом оплаты раздачи листовок,если телефон во всем объявах его?:) и якобы платить он должен был.Меня грубо послали в итоге :( и сказали "звони куда хочешь"(по голосу слышно -явно не ребенок с ним то говорит! так что тыкал намеренно). Дочка говорит, что все поняла и осознала.Деньги не большие(20грн в час-3 часа работы было, 2 подростков) и меня больше беспокоит факт того что они бы по проезжей части ходили,если бы послушали этого ушлепка "работодателя" (якобы это и есть их ошибка и "проверяльщики за это не хотят платить.Ага.2 недели результаты проверки видно писали:))) по работе раздатчиков листовок).В общем к чему пишу (кроме спустить пар и выговориться).Дома никому не говорим больше о приключении, папа и бабушка такое потом устроят ...заработает на орехи).Правда на эти выходные снова таки ходила раздавать, но по "наводке" соседки по общежитию.Там оказывается заплатили сразу и без проблем за 5 часов раздачи листовок. Так что второй опыт работы был удачным(снова таки - мы узнали по факту, когда она честно отзвонилась после самой работы(во время раздачи им сказали не по телефону говорить, а раздавать).Здесь часто мелькает вопрос о работе подросткам - так вот - листовки раздавать лучше пусть с одобрения работодателя родителями, как бы пафосно не звучало. У меня такое мерзкое чувство какой-то всемирной не справедливости:)Как будто меня кинули. Сама в шоке:)А малой хоть бы хны. О безопасности лекция прочитана ей.Теперь думаю как донести о оплате труда(для нее и 20 грн деньги, но вот соизмеримость затраченных усилий и оплаты не понимает).[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос только в безопасности+ А что про оплату труда вы хотели донести? За такую работу это обычная цена, другой вопрос чтоилучше (мое мнение) искать подработку в том направлении, в каком учится...[+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та понятно,что нормально для такой работы.Но она не печалиться -мол,я ж не потеряла НИЧЕГО+ а 3 часа свой работы? Вместо той же учебы? А она не понимает.(по специальности рано - первый курс, еще только школьные предметы.Это как 10-й класс учебы:))[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой. А я бы вот о соизмеримости ничего не говорила + Пусть сама решит что она бы сделала за 20 грн, а чего бы делать не стала. Девочка у Вас очень хорошая, еще и работоспособная - все сложится.По работодателю - да, очень неприятно :([+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вместо учёбы, то есть пропустив пары?+ Это иное дело,А если в свободное время ... И взрослый человек не застрахован от таких работодателей, [+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне не нра,что она воспринимает как "ничего не потеряла"+ я пока ничего не говорю, но для себя хочу понять - как ей донести,что время=деньги. и раз она не потеряла материально,но время и свой труд,это равносильно потере денег.Или не нужно?[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ЕЕ опыт). Поймет скоро ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неее.Парыэто святое у нее:) Первый год - они охотно учатся точно:) Вечером. С 5 до 8 вроде стояли.Я же говорю -со стороны безопасности вообще страх - дорога(возле универсама Дарница где-то говорит были) +вечер. Меня перетрухало знатно, а этот наглый жук еще с таким грубым разговором...Вроде отхожу по немного:) даже работу доделала:))))))[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скромное имхо.. это тоже надо пройти и прочувствовать, что "ничего не потеряла" это все-таки потеряла. + объяснения, конечно, нужны, но пока она не прочувствует эту потерю времени и сил опытным путем, объяснения будут только теорией :). В данном случае человек получает не опыт работы, а опыт поиска заработка, выбора работодателей. Смотрите на это так :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я слишком на себя "примеряю", да?:) Вроде так по максимуму самостоятельности даю+ но таки страшно за них.В любом возрасте - что за тех,кому 5-9, что таких уже почти взрослых".[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ На счёт вечернего времени можно оговорить, что под запретом, это нормально огласить девочке,А не счёт того что она считает что ничего не потеряла, это просто опыт, ну а вы хотите чтоб она убивалась из-за этого? Она с подружкой, им не скучно, оттого и такое видение.Вот поговорить о Не работать в позднее время и уходить сразу если работодатель кажется странным (грубым и тд) можно. Можно вместе что-то попробовать подыскать[+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо.Попробую сэтого угла смотреть:) [+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сочувствую :( Пусть теперь с вами советуется, прежде чем во что-то "ввязываться". С похожей проблемой обращались родители подростка ко мне за советом. Там вообще три месяца проработали молодые люди (17-18 лет), половину заплатили, а половину тянули то ли месяц, то ли два - якобы кто-то из девушек не сдал униформу (привет в тему о наказании класса - одна не сдала униформу, всем месяц не платили денег). Причем там был не непонятный мужик из интернета, а рекламное агентство, представляющее продукцию крупной международной компании :(( Так что это не редкость , увы :((Я в свое время отговорила дочку от "подработок" , вообще отговорила. Мы решили, что будем давать ей деньги (но у нее очень скромные были потребности и желания всегда), а она все свое время тратит на учебу, собственное развитие и полноценный отдых. У нас это сработало. Дочка не тратила время на листовки и подобное (чуть-чуть подрабатывала репетиторством только), и все. В остальное время занималась учебой. Пару раз обсуждали с ней варианты "подработок", но я каждый раз спрашивала "что это тебе даст для будущей жихни и карьеры?" - так и отказывались от разных бесперспективных вариантов. Ни минуты не жалею, дочь получилась неленивой, рано начала работать по специальности, работает много и успешно, давно себя обеспечивает сама. А вообще не расстраивайтесь, дочка получила опыт, хорошо , что все хорошо закончилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы слишком стремитесь ей объяснить ). Безопасность - это да, это святое. А вот встреча с паразитом-работодателем - это надо на собственной шкурке прочувствовать, тогда дойдет лучше ). И время-деньги она тоже скоро сама поймет, вот увидите ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не редкость даже в таких организациях как Киевстар , например)) моя дочка лет пять назад так раздавала стартовые пакеты их - по акции, так выплату зарплаты тянули до тех пор, пока муж не вскипел и не позвонил своему партнеру по бизнесу в Киевстар - маркетологу. на след. день выплатили. Что уж говорить о других тогда. Но не всегда же обманывают.)) так что молодец, что работает. Это деньги, если ей в радость - пусть трудится и движется дальше. [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была тема как парень поехал на встречу вот с таким работодателем к 20:00 и домой не вернулся. не знаю нашли ли ...[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так можно и просто на улицу за хлебом выйти и не вернуться такое тоже известно. Так можно вообще никуда не ходить[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Паспорт с собой пусть не носит только на время экспериментов с работой. Все через это проходят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Через это многие проходят и часто слышу от взрослых людей, как они выбивали зарплаты своих детей и просто устраивали своих детей на работы.Сама поймёт.[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если обратится к руководству АТЛ? [+sign]В этом году письмо буду писать Снегурочке. Она, как женщина, должна меня понять...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вчера вечером нашла этого умника в вк, написала ему+ рассказав все что я думаю о его поступке. Клялся-божился, что он ни при чем.это все злая тетя "проверяльщица" решила не платить девочкам, бо те не на проезжей части стояли, а возле дороги.Такой весь прям белый и пушистый. я Вам свои деньги отдам, только не позорьте меня" (а я нашла полиграфию, в которой он работает). Порекомендовала ему эти деньги сложить в копилку на пересадку куриного хоть мозга, раз своего нет(поедь еще на встречу - может там по голове настучат какие-то отмомрозки, Бог с ними, с теми деньгами.Уроки стоят дорого).Когда я сказала как вообще им в голову пришло, что это нормально детей 14-15 лет на дорогу(проезжую часть) по факту "толкать" очень испугался, "я не знал, мы с 16-ти набираем". Вобщем, уроды. Не хочу продолжения просто.Бог им судья, а детям и нам(родителям) будет урок. Недорогой еще даже урок:)[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам надо искать агентство БТЛ в котором он работает и объяснить ему, что из-за его дейсвий на 20 сайтах будет яркий отзыв о том как обманывает АГЕНТСТВО + его имя в отзыве. Думаю, что он сам вам эти деньги переведет на карту, чтоб директор не узнал.А то частенько сотрудники мутят-крутят за спиной у руководства.[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы такое с дочкой тоже проходили. Вначале она + нашла типа подработку в инете... То ли тексты вычитывать, то ли писать...короче, развели ее - велели перечислить за что-то там деньги - ок.70грн. - а потом, мол, будет работа) Потом сама мне рассказала - я объяснила, что таких разводов море, нужно быть внимательнее. Но это был для нее полезный опыт.Попросила советоваться со мной в дальнейшем поиске, т.к. я переживала не столько за то, что не заплатят (дело житейское, ничего страшного для ребенка в таком опыте не вижу), сколько за то, что работа будет какой-то стремной...мало ли куда детей зовут поработать...и зачем.Следующие подработки были нормальными - и условия хорошие, и деньги все заплатили. Но я тоже держала руку на пульсе, так сказать...на всякий случай)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ппкс! [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да,и я проходила, дважды.Но зарплаты не выбивала, не хотела трепать себе нервы -просто потеряла всякое уважение к тем "работодателям". А дочке моей - урок хороший,ящитаю. и таки в итоге устроила благодаря помощи подруги-форумчанки -дай ей Бог здоровья!)))[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах