А как вы поступали с неустроенными пенсионерами?

116 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А как вы поступали с неустроенными пенсионерами? Вот если родители вышли на пенсию,а она минимальная,хоть они и работали всю жизнь.Вот плакалась подруге что не могу поддержать,потому что мы сами мало получаем,ребенок маленький.Она страшно удивилась что 60-65летним надо помогать,они должны искать работу еще,если их сразу уволили с предыдущей после пенсии.Ну и что это их проблемы что не подумали о пенсии,ссср нет уже 20 лет,можно было и подумать что на минималку в 900 грн не проживешь,а у детей молодая тяжелая жизнь.Не знаю,может действительно так и правильно,но я не могу своих отнести моментально к разряду старичков на скамейках в страшных серых куртках с пересчетом мелочи,но и дать им достойную жизнь не могу-((А мне кажется,что должна 100 процентов!!!И чего я такая непутевая?Так как резко все пришло,и теперь мама не сможет по профсоюзным своим ездить на море,а у нее легкие проблемные,папе вроде бы мало надо,но это только на первый взгляд.И никак не могу их защитить,чувствую себя одной с большим грузом и большой виной,ведь они для меня сделали все,что могли-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аналогично. И сама такая же(0
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бедные родители Вашей подруги( с такими «детьми» и врагов не надо куда еще работать- до гроб. доски?[+sign]Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать…))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я как будто себя обманывала до последнего,что мы что то можем а теперь вот понимаю,что мы себя с трудом,а родителей вообще никак-((Ну хоть свекры нормально стоят,хотя конечно и подбрасывают в огонь реплики про нищебродов,которые хотят повиснуть на детях-((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да,это все хорошо...было бы,но у нас нет на это денег-((( К тому же неоднозначная ситуация,свекры как раз считают,что надо думать головой и не висеть на детях,и всячески это мужу давно обьясняют.То есть мне тяжело морально с двух сторон вдруг начать тянуть из семьи для своих-( Там свекр даже старше моих.Эх,правы были тут девочки на форуме,надо самой было в 20 иметь голову и идти в правильном направлении,иметь свои деньги хорошие а не 3000 после декрета-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучшая пенсия - запасная недвижимость. оцените активы семьи если у родителей, к примеру, трешка - можно ее сдавать и снимать однушку, и весьма неплохо жить на разницу. можно сдавать дачу, если она есть. можно жить с огорода, продавая излишки. да, такой вариант часто упирается в то, что пожилые не могут переломить себя и привыкнуть к изменениям. мои точно не смогли бы, стали инертны донельзя. но у них двое нормально зарабатывающих детей, и им к счастью не надо принимать таких резких решений. а когда кушать хочется, решения принимать надо. работать, подрабатывать, что-то сдавать в аренду, раз уж на детей надежды мало. тут, конечно, выбор между минусами и минусами.страна такая, и давно было ясно что ожидать от нее достойной жизни на пенсии - опрометчиво. к сожалению так было, есть и будет. у меня тоже одна дочь, и я думаю как по максимуму обеспечить ее и себя недвижимостью, и дать ей такое образование+ремесло, чтоб у нее никогда не возникла ситуация "в декрете без своих денег". то же думаю про свою будущую через 20 лет пенсию - к ней что-то обязательно должно быть в довесок, чтоб не зависеть от своего ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Заходя на Ликарь, все чаще хочется просто пойти и повеситься...()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))))))))))рано ешо [+sign]Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать…))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

будьте живы и здоровы тыщу лет. ибо умереть в Киеве - страшно дорогое мероприятие.(извините за черный юмор).выходите из депрессии, не время. одна из лучших притч - сказка о двух лягушках, упавших в крынку с молоком, и Вы ее, конечно, помните.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наш опыт всё равно не поможет. У Вас есть какие-то морально-семейные ценности, вот исходя из них и надо двигать попой, чтоб помочь вашим родителям.Квартира у них большая? Можно квартирантку взять.[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наши все на пенсии, но устроенные. Вернее, мужская часть работает, а мамы занимаются домом и дачами. Крепко стоят на ногах (ттт) и внуков регулярно денежкой балуют - на отдых, к школе собраться, на дни рождения - т.е. довольно внушительные суммы подкидывают. Да и нам стараются помочь, хоть и отказываемся изо всех сил.Мне ближе установки вашей подруги. Если пенсионеры бодрые и активные, то чего дома сидеть на 900 грн.? И да, наши продумывали свои пенсии намного раньше, чем в 60. Нам почти 40 и уже делаем шаги по обустройству нашей с мужем достойной старости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 или так. в моем детстве в нашей квартире была тусовка та еще, много квартирантов, не один. родители сдавали койкоместа студентам и я, годовалая, у всех под ногами ползала )потому что - кооператив и рассрочка, и кушать хотелось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да нет,нет у нас никакой недвижимости,непутевые мы-(( ничего сдать,продать и купить меньшее нельзя.Когда были проблемы у маминой сестры,то пришлось семьям сьехаться и продать одно жилье,теперь мои родители живут в квартире с семьей племянника,отношения нормальные,но они не обязаны им помогать,просто коммуналка.И огородов нет,да и далеки от огорода мы страшно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да,наверное если бы они были такими бравыми... А так у меня мама чуть что плачет,папа молчит по три дня -(Куда им идти после 60 даже не представляю,ведь это они сами должны хотеть и уметь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это хуже. а какие у них профессии? хобби, умения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

маме - домработницей, консьержкой, няней (соседских детей из садов-кружков забирать на почасовку), гардеробщицей, папе- охранником, консьержем, собак соседских за плату выгуливать, садовникомЭто перечень профессий для такого возраста при которых не нужно особых умений
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы меня извините, но если люди НЕ хотят - ничего не будет. От огородов они "далеки". "Прислугой" (типа консьержка/няня) - наверняка считают ниже своего достоинства.Логичный финал жизни инертного человека. Т.е. для них выход на пенсию - это формальный "конец фильма". Вы спросите у них, как они видят свою идеальную жизнь на пенсии (если бы не было материального фактора), что им интересно, чем они хотели бы заниматься. И помогайте исходя из этой информации.Ну и сделайте выводы и не попадитесь на эту удочку, когда сами будете выходить "на пенсию"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наш свекр работает и неплохо зарабатывает, а свекровь нормально дома или на даче сидит) Мы пока деньгами не помогаем, только подарки. Маме помогаю, но она с моими детьми няней до сада была, считаю отработала.[+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мои работают, живут в Штатах, на пенсию там водят позже. Планируют работать даже н пенсии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моих родителей хорошая пенсия, у обоих... они еще и нам подарки дорогие делают...[+sign]Отчаянная домохозяйкаОдна из моих любимых возможностей - возможность встать и уйтиКто будет плохо себя вести — останется без сладкого! полусладкого, сухого и полусухого[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Cодержу маму уже лет 7 (ей 57), у нее здоровье слабое, пенсия маленькая Но она мне очень помогает с ребенком и по хозяйству и в свое время именно она выучила меня и помогла мне устроиться в Киеве (дала денег на часть квартиры)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добиваете-((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как бы да, не у всех минималка) [+sign]Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать…))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да,понимаю вас(((( [+sign]Без кота и жизнь не та...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и на "не минималку" зачастую не проживешь,к сожалению((( 1400 -1600 тоже очень мало....[+sign]Без кота и жизнь не та...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение