Есть ли срок исковой давности?

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Есть ли срок исковой давности? Ситуация следующая.В 2008 году я подала на развод и нас с супругом развели в судебном порядке.Он забрал свое решение суда. Я не забрала.На тот момент был старый семейный кодекс по которому развод начинался не с момента решения суда, а с момента расторжения брака в Загсе.В Загс мы тоже не дошли.Потом была попытка примириться, которая ничем хорошим не закончилась.И вот теперь вопрос: мы вообще в разводе?Я считала, что да. Так как по новому семейному кодексу развод начинается с момента решения суда.Но тут муженек мне что-то пропел про "срок исковой давности 1 год".Что за фигня? есть ли такое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы разведены.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Получите в архиве суда справку и принесите в загс.И все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не прав Ваш муж+ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/print1330198777522128это ссылка на Семейный кодекс. смотрите ст. 20 и ссылки по ней.старый смотреть не надо, на 2008 год он уже 3 года как действовал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если я хочу быть замужней? Или например, получу я справку, отнесу в Загс. Развод каким числом будет? 2008 годом? или сегодняшним числом?Это важно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В свидетельстве будет сегодняшним числом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С этим понятно А вот если в период с 2008 по сегодняшний день куплено кое что. Оформлено на мужа. Оно делится? Или оно его?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Семейный кодекс 2008 г Смотрю редакцию семейного кодекса ,которая действовала в 2008 г. Стаття 114. Момент припинення шлюбу у разі його розірвання 1. У разі розірвання шлюбу державним органом реєстрації актів цивільного стану шлюб припиняється у день реєстрації розірвання шлюбу.{ Частина перша статті 114 в редакції Закону N 524-V ( 524-16 ) від 22.12.2006 } 2. У разі розірвання шлюбу судом шлюб припиняється у день набрання чинності рішенням суду про розірвання шлюбу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если я не получала решение? Или это не имеет значения?Что-то я вообще запуталась.2 раза консультировалась у юристов и каждый что-то свое говорит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то, что вы его не забрали, ничего не меняет, решение вы не оспаривали и оно вступило в силу. Я свое решение от 2004 г получила через 7 лет:)), пошла в ЗАГС, получила свидетельство и штамп о разводе поставила.[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно я тут? то, что вы не получили решение не озгачает, что оно не вступило в силу. на 2008 год действовал новый кодекс. так что вы разведены с момента набрания решением юр. силы()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

забирала гораздо позже, учитывая суд по лишению прав, что сейчас- дата стоит от момента решения суда, а не забирания моего бумажек. так что фигню говорит он [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы раз ведены. Семейный кодекс (новый) вступил в силу 1 января 2004 года. Развод с момента вступления в силу решения суда. 1 год вообще непонятно к чему. Это Сокращенный срок исковой давности, применяемых в исключительных случаях, четко определенных в законе. Если касаемо раздела имущества, то 3 года, да и то есть свои особенности, долго описывать , если кратко - не применяется и он
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а П.2ст.114 СКУ У разі розірвання шлюбу судом шлюб припиняється у день набрання чинності рішенням суду про розірвання шлюбу. -не менялся с 2004 года.То, что ВЫ решение не забирали, не говорит о том, что брак не расторгнут- это Ваши проблеммыВас интерессует сейчас не сам брак как таковой, а последствия расторжения этого брака -т.е. как бытьс имуществом все просто если Вы продолжали вместежить и что-то покупатьВаши имущественные отношения будут рассматриваться нормами как семейного права так и гражданского четче сказать можно при наличии большей информацииитог если Вы захотите а главное у Вас будут доказательства в судебном порядке Вы поделите приобретенное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

послушайте, а что вы каждый свой пост начинаете с "а"?:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.