Отказ от отцовства и ребёнок

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Отказ от отцовства и ребёнок Дамы, поздравьте меня с большим облегчением! Наш папа, шесть лет не общавшийся с ребёнком, снова появился и согласился подписать отказ от малой. Подписали. Всё, свободны. Естественно, ребёнок об этом не должен узнать никогда - это мы с ним оговорили. По сути, сей факт, при отсутствии любой помощи с его стороны, просто - бюрократическое облегчение для меня и ребёнка. Вопрос к тем, кто в теме: что дальше мне делать с этим ценнейшим документом (отказом)? Нести его в суд по месту жительства? Какова вообще дальнейшая процедура?И вопрос второй: что говорить ребёнку? Ей семь лет. Папу она видела несколько раз в три года, но помнит его и иногда рисует. Вопросов особенно не задаёт. Я ей сказала, что папа уехал далеко и надолго, очень любит, но не может пока приехать. Раньше это работало. Теперь она спрашивает иногда, почему он не звонит? Разве там, куда он уехал, нет телефонов? Я не могу решить, что ей говорить дальше. Мягко объяснила, что не все папы и мамы могут жить вместе, что они очень любят детей, но иногда жизнь заставляет их разъезжаться. Но на вопрос, почему папа пропал совсем и не может позвонить, я не знаю, что отвечать. Какие есть мягкие выходы из ситуации, чтобы ребёнок не решил, что он не нужен папе? Зы. Очевидный ответ - завести нового папу. Это понятно. Пока не получается. Чем, кроме этого, я могу помочь вполне благополучной, счастливой, весёлой дочери, которую мучает этот вопрос?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы религиозны? [+sign]Кто там?Это - Я!Ну раз ты - это я, заходи![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не фанатично. В церковь ходим иногда. А что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда можно рассказать ребенку что есть отцы физические, а есть отцы духовные я думала над Вашей темой. Есть вопрос, не к Вам лично, а просто во Вселенную... чем думают женщины, добиваясь такого отказа от отца? Я все понимаю, бюрократические заморочки и прочее, но врать ребенку не то что недопустимо, это просто невозможно. И Вам рано или поздно придется рассказать ребенку голую правду. И все сведется к тому что твой отец подписал отказ. Как это расценит ребенок - трудно предугадать. Насколько глубоко рухнет его мир. Меня бы непредсказуемость этого момента очень сильно пугала.Поэтому я и спросила, религиозны ли вы. Я так предполагаю, но я поступила б следующим образом.7 лет это такой ребенок когда он уже начинает интересоваться устройством и смыслом жизни. Духовность - неотъемлемая часть такого устройства. Наверное я много бы вела бесед на тему духовности, и батюшка из церкви очень сильно бы подошел в качестве духовного отца. Когда с течением времени ребенок переварил информацию, усвоил, сделал выводы, осознал что духовный мир имеет преимущества перед физическим, тогда и можно говорить о личности отца. Человек, который имеет духовную базу, способен выжить в мире физическом, потому что ему будет на что опираться.[+sign]Кто там?Это - Я!Ну раз ты - это я, заходи![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете, я думала шесть лет, прежде чем решилась предложить это ему+ Думала о ребёнке, в первую очередь. Взвешивала опасности. Больше всего вспоминалась сцена из Интердевочки, когда отец шантажирует дочь. По нашему законодательству, даже если отец не участвует и никак не помогает, по достижении 16 лет ребёнка отец имеет право подать на алименты и требовать его помощи. Наш - человек нестабильный, подвержен переменам настроений и депрессиям. Что с ним будет через 9 лет, в каком он будет состоянии - неизвестно. Поэтому решилась. Тем более,что ребёнком он всё это время не интересовался и встреч не хотел, хотя я о них просила.Что касается духовного отца - да, идея хорошая. Я как раз сейчас собираюсь покрестить дочь. Не делала этого при рождении, так как меня саму крестили поздно, и для меня это было событием. И отца хорошего нашла, и крёстный будет. Так что это должно немножко помочь. Но не сразу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не совсем понятно, точнее - совсем непонятно "подписать отказ от отцовства" насколько я знаю, такой процедуры юридической нет, вам надо подавать в суд и лишать его родительских прав через суд ( возможно, на основании вашей бумажки).по поводу второй части вопроса - вы изначально наделали ерунды, рассказывая ребенку сказки про "уехал далеко и надолго, любит". правду надо было говорить сразу.говорите как есть сейчас, что уж теперь - так и так, твой папа хз где, так бывает, и желанием общаться с нами не горит. ты уже достаточно взрослая , чтобы это понять, а раньше ты была маленькая и я тебе не хотела этого говорить.в том, что она решит, что не нужна папе - трагедии нет) дети проще все воспринимают, тем более что папу она и не видела никогда , для нее это понятие виртуальное и привязнности нет.трагедия - это когда 7 лет папа был рядом, и была нужна - а потом стала не нужна. в вашем случае все проще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это понятно, Вы обезопасили своего ребенка на будущее. Но Вы создали и искусственную привязанность я сделала такие выводы из Вашей темы. Еще можно выяснить степень привязанности. Тогда к психологу, но тут психолог должен быть умным, или через активный диалог: а почему ты об этом спрашиваешь? ... и т.д.Понятно что сразу не всегда получится, но это Ваш ребенок и кроме Вас самой лучше никто его не знает. В любом случае желаю удачного разрешения проблемы.[+sign]Кто там?Это - Я!Ну раз ты - это я, заходи![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бумажка правильная, для суда она даёт возможность лишить его прав в его отсутствие+ я вопрос изучила предварительно хорошо. Так что дальше мне, по видимому, в суд.По поводу сказать всё, как есть - я чувствую, что это нанесёт дочке большую травму. Она довольно интровертна, хотя на людях общительна, и всегда лидер. Хотелось бы сделать всё помягче, постепенно. Только как, какими словами...Может, мне помогут девочки, выросшие без отца...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, вы правы. Наверное, к психологу стоит сходить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно вмешаться по поводу папиной любви? Мне кажется это большая ошибка говорить, что папа далеко, но любит... Во-первых, у девочки может сформироваться искаженное понятие о любви. Во-вторых, придуманный папа будет ее идеалом и в моменты каких-то ссор с близкими людьми она будет думать не о близких людях, а о папе:"Вот был бы рядом мой папа, который меня по-настоящему любит - все было бы по-другому". В-третьих, когда-нибудь она может встретиться с отцом и получить большую психологическую травму от разрушения своих фантазий.ИМХО, в 7 лет самое время начинать привыкать к реальности - папа неизвестно где, неизвестно почему не звонит и не навещает - и это его право. Реальность без всякого негатива и без приукрашивания[+sign]Часто интернет сближает незнакомых людей и отдаляет близких[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да-да. а не помогает и не звонит тоже от большой любви.... ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сердчишко себе порвать боится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

живет далеко, дорого звонить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы тоже сказала, как есть..ей только 7 лет, в 9 она уже и не вспомнит [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы бы сами поверили в такой бред?) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ говорить лучше правду, какая бы она ни была: мой дядя потерял общение с дочерью из-за того, что мама говорила, что папа уехал и о тебе забыл. При этом он помогал финансово и купил жилье, отношения так и не наладили [+sign]Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, умом понимаю. слова выбираю. уже шесть лет((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, этот ответ хорош. Но не сейчас. А тогда, когда она узнает об отказе. Надеюсь, как можно позже. Сейчас я выбираю слова, чтобы объяснить, что он больше не вернется...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, вы правы. Только какими словами? Ставлю себя на её место+ Что бы мне было легче услышать? Чтобы не разрушился мир вокруг и уверенность в себе?... Может так: "Он очень любил тебя, когда ты родилась. Но потом настали тяжёлые времена и он отправился в путь. И сейчас он вернулся из далёкой поездки, но в пути ему пришлось нелегко. Дело в том, что он в душе - маленький ребёнок, как Питер Пэн... и ему трудно заботится о ком-то, кроме себя... Поэтому он никак не может стать взрослым. Почему? Когда ты вырастешь, сможешь спросить его об этом сама."?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Извините, но мне кажется, именно ВЫ придаете слишком большое значение этому всему и устраиваете ритуальные пляски. Какой Пэн на... Молчу, молчу))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

омг какая ерунда ребенку семь!!! лет , что ж вы разговариваете с ней как с трехлетней да еще и какими-то аллегориями непонятными)вы сами годами выстраивали вокруг нее хрустальный замок, всячески поддерживая образ отца, а теперь думаете как бы так поизящнее его разрушить)имхо, ребенок в 7 лет вполне без всяких сюсюканий может понять, что папаше до нее дела нет и не испытывать никаких терзаний на эту тему, и понял бы уже давно, если бы вы ее не обманывали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) нет, я просто ещё помню себя маленькой))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение