Грустная тема, похороны, (+)

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Грустная тема, похороны, очень нужны реальные советы по процедуре и традициям. Соболезнования пока не нужны. Тапками не бросать, что завела такую тему. Нам сказали минимальный срок у родственницы. Это все.Есть много вопросов и нет ответов. Нет ни страшего поколения, ни сверсников прошедших это. Очень прошу помощи!!! Когда грянет гром, я буду не в том состоянии чтоб спросить. :(1. Кто дает справку о смерти? Родственница находится дома и в больницу не заберут. Диагноз рак в последней стадии. Об этом знают на Верховынной, в пол-ке СБУ-где она и была на учете. В рай-ной даже ее карты нет.Выдают только райнные?2. Если надо идти в районную, то к кому, или вызывать терапевта на дом. Она не транспортабельна.3. Если случилось не попавимое, то что делать, кого и как вызывать, каков порядок? Я помню только о бабушке, что дал участковая справку, и вызывали кого-то, но надо ли в морг отвозить тело. Кто одевает?4. Организация поминок, что, где и как? Какие традиции. Надавно узнала, что обязательно должно быть первое на нем.5. Она обмолвилась, что хочет кремацию, и захоронение на родине в Харькове. Как это? кто-то слыхал?6. 40дней и все что надо где и как тогда устраивать?Кого вообще звать, всех родственников и всех коллег???Что еще не знаю, а надо бы пишите плииз, можно и в личку. Меня от этого трясет всю, думали хоть пару месяцев есть в запасе.....[+sign]Ирина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только прошли через подобное: вызываете скорую, они вызывают милицию и участкового. фиксируют, что смерть была не насильственной, врачи дают справку о смерти. у нас были все подтверждения онкологии, но в справке о смерти указано - сердечный приступ. на всякий случай вызовите местного терапевта из поликлиники - хуже от этого точно не будет.дальше тело забирают в морг. а вы едете на воровского за получением свидетельства о смерти.на каком-то этапе у вас дома появятся устроители похорон. в прейскуранте за их личный визит вам нужно будет заплатить 120 грн :))))сразу договаривайтесь, чтобы тело везли в морг на байковое - сэкономите потом на доставке тела из другого морга к крематорию.после кремации, вам выдадут урну с прахом и ее вы можете везти куда угодно и захоранивать как вашей душе угодно, хоть дома в серванте хранить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

похороны п.1 Справку выдаст неотложка.С ней в ЗАГС получать справку о смерти.п.2-3 Неотложку и вызывайтеп.4Маленькие кафешки столовки при заводах.Первое должно быть.И пирожки.Спиртное и сладкое покупайте сами - дешевле обойдется.п.5 Подойдите заранее в крематорий на Байковом - вам обьяснят процедуру.п.6 На похороны и поминки не зовут - не свадьба.Просто ставят в известность.На 40 дней и год,в зависимости от предполагаемого количества,можно и дома.З.Ы.Панихидку в церковь занесите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сходите к участковому врачу, по месту прописки она все расскажетя вызывала неотложку (не 103, а именно неотложку при поликлинике), они констатировали смерть, потом с этой справкой, карточкой и паспортом пошла в поликлинику и они дали медицинское св-во о смерти, на основании которого выписывается св-во о смертиврач из неотложки при мне позвонил в морг, они приехали и все решили, потом я подъехала в морг (там есть ритуальная служба), отдала мед.заключение о смерти из поликлиники и паспорт покойной, они сами занимались св-вом о смерти. Там же решили все вопросы по гробу, венкам, транспорту, отпеванию.[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

организовать поминки можно и через устроителей похорон, можно в любом кафе заказать зал с поминальным обедом, можно поминальный обед заказать с доставкой на дом, можно и самим приготовить + обязательно должно быть колово и борщ, дальше по сезону и фантазии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по вашим вопросам вам ответили. Я, как человек, который сейчас находится в этой тягомотине дм совет практичный: пусть приведет в порядок дела. Если есть, что передать по наследству, пусть пишет дарственную. Это очень упростит жизнь близким.По поводу справки. Когда человек болеет, а потом умирает, милицию обычно не вызывают. Участковый в курсе обычно и вопросов о причине смерти не возникает[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень Вас понимаю. У меня, к большому сожалению, большой опыт в этих вопросах. Это очень тяжело, когда занимаешься сам, многое можно упустить, и это понятно, Я даже не знаю как написать. Когда хоронили мою маму 4 года назад, мы все взяли на себя. много было упущено из обрядов, где то меня надули на 5000 грн. Ну просто ужас. Я очень потом жалела и переживала. А потом через короткое время умер у мужа отец и мы чисто случайно попали на одну компанию. Я готова была ноги им целовать. Ситуация была страшная, отец у мужа утонул, тело нашли через неделю, похоронить надо было срочно до 9 дней. Эти люди все организовали за 2 часа, при том что мы пришли к ним в 5 вечера. Так что мой вам совет найдите фирму.Я правда не знаю существует ли еще эта фирма. Но напишите дам название.[+sign]9 месяцев носишь, 5 часов рожаешь, полгода не спишь по ночам, а она, видите ли, на папу похожа! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что такое колово ??[+sign]Ирина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже пишу спасибо[+sign]Ирина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

простите форум не пускает написать, если вам не тяжко на почту [email protected][+sign]Ирина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рис с медом и изюмом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как я это тоже знаю... но что сделать, завещения нет и не будет.Ей нельзя скзать прямо, что уже все кончено, никто из врачей не сделал этого, очень "впечатлительная"(не адекватно реагирует)Пусть будет как будет.[+sign]Ирина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

коливо, вот http://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE&aq=f&oq=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE&sugexp=chrome,mod=9&sourceid=chrome&ie=UTF-8
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разве крематорий только на Байковом? на Берковцах нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по православным традициям хоронить нужно на третий день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

честно, не знаю. но смысл в том, чтобы везли тело в морг при крематории.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы хоронили этим летом бабушку. Вызвали скорую, они подтвердили смерть и дали справку. Вызвали местную милицию (это случилось на даче). Они дали заключение, что смерть не насильственная. Потом отвезли в морг. Там вскрытие обязательно (уже платно), дают справку. Дальше на Воровского завозите и получаете свид. о смерти. Со свидетельством уже можно кремировать + справка из морга о причине смерти (ее не терять!). Мы платили все одной фирме в морге: бабушку накололи, помыли, одели, положили в гроб, привезли на кремацию. Оплатили кремацию. Все. Потом сходили в кафе вдвоем с мужем и помянули. Больше никого не было, родственники ее за границей были.На все про все ушло 6,5 тыс грн.Кремировали на второй день смерти т.к. была ужасная жара и тело"плыло". Урну забрали через 10 дней и прикопали на кладбище к родственникам.[+sign]Если нас любят,то мы становимся счастливыми.Если нам изменяют, мы становимся мудрее.Если нас предают,то мы становимся сильнее.Если нам завидуют,то значит жизнь удалась...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавлю то что местный терапевт "в курсе дела" - это совсем не факт. В вашем случае даже карточки нет, так что скорее всего не в курсе. Вроде как нет смысла его уже вызывать. На самом деле как раз стоит пару раз вызвать и завести карточку. Тогда не придется вызывать милицию и будет гораздо меньше проблем (Если у вас будет на руках карточка, в которой будут свежие записи от терапевта). Огранизаторов домой вызывать не обязательно. Когда будете на Воровского оформлять, там сразу и оргранизаторы - все вам распишут, время назначат, там же заказывается все что нужно. Обратите внимание, что на кремации не нужны венки, более того, если их принести, то придется еще и доплатить за их утилизацию.Ведь на кладбище их ставят на могилу, а в крематории их куда девать?По поводу обмывания и одевания когда-то тут сильно спорили и мнения разделились. Вроде как и жалко отдавать родного человека чужим людям обмывать. Но мы не смогли сами этим заниматься. В морге заплатили, передали им одежду и они все сами сделали. По поводу поминок. В квартире где долго был лежачий больной - проводить поминки не очень удобно. Да и готовить было некому. Мы нашли кафе прямо рядом с домом. Сейчас многие кафе специализируются на таком. Они сами знают и традиции, и меню. Да, борщ специальный, коливо - это такая каша. Не морочьтесь с этим. Пусть готовят повора. Днем кафе в спальных районах обычно пустуют, поэтому им выгодно проводить поминки и цены они не заламывают. Если это удобно - спросите какую она хочет одежду. Еще была проблема - нужна большая хорошая фотография в рамке. Я брала старую, увеличивала, правила в фотошопе... это тоже время заняло.Список кого звать лучше тоже ее спросить заранее. Кроме родственников есть еще друзья, часто звоут соседейЕще нужны платки, их завязывают на руку тем, кто несет гроб. Конфеты нужны. Узнаейте ее вероисповедание, хочет ли она чтобы священник отпевал. В церкви для православных покупают какой-то венец и свечи (кажется, если отпевание, то каждому пристутствующему надо по свечке), потом еще ставят свечки около портрета во время поминок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если спросить нельзя, то вы исподволь косвено выясните
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще, в течении 2-х недель по месту регистрации умершей можно получить 2 ее пенсии на похороны, остальное, если не получали только после вступления в наследство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На третий день после смерти. А после смерти уже прошло больше - читайте внимательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Фотографию делают на Воровского.Когда отдаете паспорт они предлагают сделать фотографию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я читала, я больше для автора писала. но с другой стороны день в морге в 800 грн влетает :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение