А давайте делиться любимыми стихами.

103 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А давайте делиться любимыми стихами. Что-то такое лирическое настроение сегодня... А у вас?Зельвин ГорнСпасибо за то, что ты есть,Неважно кому, но спасибо.Пришла ты, как добрая весть,Когда на душе моросило.Спасибо за то, что ты есть,За то, что дала мне согреться.Ты знаешь, что это не лесть,А радость счастливого сердца.Спасибо за то, что ты есть,Что где-то поешь и мечтаешь,Душой колыхаясь как лес,Что часто от нежности таешь.Мне выпала высшая честь:Бог внял моим просьбам о чуде...Спасибо за то, что ты есть,Спасибо за то, что ты будешь[+sign]свой мозг людям не вставишь - у них для этого нет специального HDMI входа (C) Armada + Mrs_Berimor[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще этого же автора Иногда, словно первый дождь,Иногда, словно первый снег,Вдруг приходит, когда не ждешьУдивительный человек.Иногда ,словно фейерверкНеожиданный средь небес,Удивительный человекПоявляется вдруг в судьбе.Не узнал бы его в толпе,В ресторане и на шоссе -Вдруг подходит он сам к тебе,Человек, не такой как все.И не сразу, так через часВдруг почувствуешь: он другой -По особой улыбке глаз,И - как он говорит с тобой.И не сразу, так через часМысль появится в голове,Что с тобой говорит сейчасУдивительный человек.Тот, кого ты совсем не ждал,Но который к тебе пришелПусть на месяц, а не года,Но душе твоей хорошо.Оттого ,что тебя узналОттого ,что сказал "привет!"И что руку тебе пожалУдивительный человек.[+sign]свой мозг людям не вставишь - у них для этого нет специального HDMI входа (C) Armada + Mrs_Berimor[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, я помню волшебного Зельвина). + Я трепетно люблю вот это. Из всей нетленной классики)). ВОЛШЕБСТВО.Знаешь ты, как делают детей?Очень-очень просто.Ты возьми две пригоршни мышейМаленького роста.Тех мышей ты положи в мешок,Лучше в полотняный,Через час брось розы лепестокИ прикинься пьяный.А мешок тот положи на стол,Стол под синей лампой.В это время пей один рассолС прошлогодней мятой.Тут уйди, прикрыв плотнее дверьНа этом вот куплете.И случится, верь или не верь,Из мешка вдруг выйдут дети..Ты услышишь, как они поютГолосом прозрачным,К ним придешь в их маленький уютИ не будешь мрачным.Да, вот так вот делают людей.Видишь - очень просто!А теперь иди лови мышейМаленького роста.С. Рыженко.[+sign]...гадалка, сбросив карты в ящик, зевнула, показала пасть пятидесятилетней женщины и пошла в кухню. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мое любимое. Это конечно же обо мне))) ЖенщинеСергей ОсторовойНе верю в то, что звезды угасают.Что все мелеет. Даже души рек.…Есть женщины, которых не бросают.Ни нынче. Ни вчера. Ни через век.За что их любят? Звонко. Без оглядки.За свет в душе? За ум? За красоту?Их любят так, что не играют в прятки,А все им отдают начистоту.До лучика. До вздоха. До кровинки.До той, последней грани. До глотка.И две души, две разных половинкиУже едины как бы на века.И все сильней, все явственней, все резчеТвоя любовь к той женщине. К одной.И дай ей Бог житья-бытья полегчеИ самой светлой радости земной.[+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень много, из последних..вот, близок+ Каждый день судьбу благодарю.Каждый вечер подвожу итоги.Не сверяюсь по календарю,Дорожу сегодня очень многим.Все закономерно и светло.Всё зачем-то было очень кстати.То, что опалило – не сожгло.То, что было болью, стало статью.Кто ушел, тот должен был уйти.Кто нашелся – значит, так и надо.Ветрам дуть, а солнышку светить.Самым близким быть со мною рядом.Провожать, встречать, учить, жалеть,Обнимать, лелеять, быть по-строже.Знать, что ты на этой же земле,Зыбкость мира ощущая кожей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Леся Українка "Як дитиною, бувало": Як дитиною, бувало,Упаду, собі на лихо,То хоч в серце біль доходив,Я собі вставала тихо.«Що, болить?» — мене питалиАле я не признавалась —Я була малою горда,—Щоб не плакать, я сміялась.А тепер, коли для менеЖартом злим кінчиться драмаІ от-от зірватись маєГостра, злобна епіграма,—Безпощадній зброї сміхуЯ боюся піддаватись,І, забувши давню гордість,Плачу я, щоб не сміятись.[+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рильський "Синові": Ти був іще малий котигорошок,Така собі одна із людських мошок,Що виповзли на сонце, бо веснаТепло лила із келиха без дна,І щось собі блаженно лепетали,—І от тебе розумники спитали(Можливо, й сам слова сказав я ті):Чим хочеш бути, хлопчику, в житті? Серйозний, як усі котигорошки,Ти на питання це подумав трошкиІ відповів: людиною. Дитя!Благословляючи твоє життя,У трудну виряджаючи дорогу,Яку пораду чи пересторогуЯ кращу дам, ніж дав собі ти сам? Будь вірним слову, що усім словамІз ним одним ніколи не зрівняться!Хай веселять тебе любов і праця,Хай дружби непогасної крилоГірке від тебе відганяв зло,І хай у час останній свій про синаСпокійно я подумаю: людина![+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обожаю Набокова НЕ НАДО ЛИЛИЙ МНЕ... Опубликовал: Стихи о любви 5 марта 2006 Не надо лилий мне,Невинных белых лилий, Не тронутых судьбой и выросших в глуши.Добытые людьми, они всегда хранили Холодную любовь и замкнутость души.Хочу я алых роз, хочу я роз влюбленных,Хочу я утопать в душистом полусне.В их мягких лепестках, любовью упоенных, В их нежности живой, в их шелковом огне.Что лилия пред ней, пред розой темно-алой,Ведь розу я любил, и вся она моя,Она мне отдалась, любила и страдала,Она моя навеки, а лилия - ничья...--В хрустальный шар заключены мы были,и мимо звезд летели мы с тобой,стремительно, безмолвно мы скользилииз блеска в блеск блаженно-голубой.И не было ни прошлого, ни цели,нас вечности восторг соединил,по небесам, обнявшись, мы летели,ослеплены улыбками светил.Но чей-то вздох разбил наш шар хрустальный,остановил наш огненный порыв,и поцелуй прервал наш безначальный,и в пленный мир нас бросил, разлучив.И на земле мы многое забыли:лишь изредка воспомнится во снеи трепет наш, и трепет звездной пыли,и чудный гул, дрожавший в вышине.Хоть мы грустим и радуемся розно,твое лицо, средь всех прекрасных лиц,могу узнать по этой пыли звездной,оставшейся на кончиках ресниц...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне это нравится А знаешь, очень хочется любить …Бессмысленно, безумно, неумело…Не веря ни в кого… тобой лишь жить,Но так, чтоб не прошло… не надоело…И самые нелепые словаШептать, кричать, орать, твердить в ненастье…Так хочется тебе отдать себя,Но так, чтобы сразу всю, не только частью…Так душу твою хочется понять…Всерьёз… в глуби… не только оболочку…Не оттолкнув, не отогнав принятьЗа буквой букву… строчкою за строчкой…Так хочется в ночи порой бежать…Твердить «любимый»… жаждать новой встречи…Так хочется тебя поцеловать,Прижаться и уйти с тобой под вечер…Так чисто, бескорыстно, не просяТвоей любви безжалостной пощады,Так хочется… всего лишь жить, тебя любя…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вчера услышала и прониклась Назым ХикметЕсли я гореть не буду,Если ты гореть не будешь,Если мы гореть не будем,Кто тогда рассеет мрак?А вообще традиционно обожаю Ахматову, Цветаеву, Блока, Есенина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Віктор Женченко+ Південний берег.Тепла ніч.В імлі сивіють думно гори.Летять, мов зорі, з юних плічкраплини моря прямо в море.Ти — незбагненно молода!Німію, мов перед грозою.Навкруг нікого:ми з тобою та розколихана вода...Мені з тобою — як ні з ким...Я божеволію ще й досівід ніжних доторків руки,від пахощів твого волосся...Я знов і знов свою жагутоплю — невпинно, ошаліло! —в твоїй вогненній зливі губ,в красі розгойданого тіла!Мені з тобою — як ні з ким...Ти — моє вогнище і сила! Тому ні доля, ні рокимене в любові не стомили.Мені з тобою — як ні з ким.[+sign]Иду по краю, не боясь сорваться, легко ступая по своим слезам...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Семен Надсон Только утро любви хорошо: хорошиТолько первые, робкие речи,Трепет девственно-чистой, стыдливой души,Недомолвки и беглые встречи,Перекрестных намеков и взглядов игра,То надежда, то ревность слепая;Незабвенная, полная счастья пора,На земле - наслаждение рая!..Поцелуй - первый шаг к охлаждению: мечтаИ возможной, и близкою стала;С поцелуем роняет венок чистота,И кумир низведен с пьедестала;Голос сердца чуть слышен, зато говоритГолос крови и мысль опьяняет:Любит тот, кто безумней желаньем кипит,Любит тот, кто безумней лобзает...Светлый храм в сладострастный гарем обращен.Смокли звуки священных молений,И греховно-пылающий жрец распаленЗнойной жаждой земных наслаждений.Взгляд, прикованный прежде к прекрасным очамИ горевший стыдливой мольбою,Нагло бродит теперь по открытым плечам,Обнаженным бесстыдной рукою...Дальше - миг наслаждения, и пышный цветокСмят и дерзостно сорван, и сноваНе отдаст его жизни кипучий поток,Беспощадные волны былого...Праздник чувства окончен... погасли огни,Сняты маски и смыты румяна;И томительно тянутся скучные дниПошлой прозы, тоски и обмана!..[+sign]Жизнь - прожить, поле - перейти, рыбку - съесть... и - хвосты замести (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Л. Костенко "І як тепер тебе забути?" І як тепер тебе забути?Душа до краю добрела.Такої дивної отрути я ще ніколи не пилаТакої чистої печалі,Такої спраглої жаги,Такого зойку у мовчанні,Такого сяйва навкруги.Такої зоряної тиші.Такого безміру в добі!..Це, може, навіть і не вірші, ... а квіти, кинуті тобі.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень люблю Налетила чорна хмара,мабудь буде дощ...ниче,что не лирическое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Блок, Есенин Вот эти:Никогда не забуду (он был, или не был, Этот вечер): пожаром зари Сожжено и раздвинуто бледное небо, И на жёлтой заре - фонари. Я сидел у окна в переполненном зале. Где-то пели смычки о любви. Я послал тебе чёрную розу в бокале Золотого, как нёбо, аи. Ты взглянула. Я встретил смущённо и дерзко Взор надменный и отдал поклон. Обратясь к кавалеру, намеренно резко Ты сказала: "И этот влюблён". И сейчас же в ответ что-то грянули струны, Исступлённо запели смычки... Но была ты со мной всем презрением юным, Чуть заметным дрожаньем руки... Ты рванулась движеньем испуганной птицы, Ты прошла, словно сон мой легка... И вздохнули духи, задремали ресницы, Зашептались тревожно шелка. Но из глуби зеркал ты мне взоры бросала И, бросая, кричала: "Лови!.." А монисто бренчало, цыганка плясала И визжала заре о любви. [+sign]Не нужно меня обижать, я девочка ранимая — чуть что сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, кому попадёшь лопатой по голове...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И эти: Вы помните,Вы все, конечно, помните,Как я стоял,Приблизившись к стене,Взволнованно ходили вы по комнатеИ что-то резкоеВ лицо бросали мне.Вы говорили:Нам пора расстаться,Что вас измучилаМоя шальная жизнь,Что вам пора за дело приниматься,А мой удел -Катиться дальше, вниз.Любимая!Меня вы не любили.Не знали вы, что в сонмище людскомЯ был, как лошадь, загнанная в мыле,Пришпоренная смелым ездоком....[+sign]Не нужно меня обижать, я девочка ранимая — чуть что сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, кому попадёшь лопатой по голове...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну и эти тож : Стивенсон .Вересковый мед Из вереска напиток Забыт давным-давно. А был он слаще меда, Пьянее, чем вино. В котлах его варили И пили всей семьей Малютки медовары В пещерах под землей. Пришел король шотландский. Безжалостный к врагам, Прижал он бедных пиктов К скалистым берегам. На вересковом поле, На поле боевом Лежал живой на мертвом И мертвый — на живом. Лето в стране настало, Вереск опять цветет, Но некому готовить Вересковый мед. В своих могилках тесных, В горах родной земли Малютки медовары Приют себе нашли. Король по склону едет Над морем на коне, И рядом реют чайки С дорогой наравне. Король глядит угрюмо: «Опять в краю моем Цветет медвяный вереск, А меда мы не пьем!» Но вот его вассалы Приметили двоих Последних медоваров, Оставшихся в живых. Вышли они из-под камня, Щурясь на белый свет, - Старый горбатый карлик И мальчик пятнадцати лет. К берегу моря крутому Их привели па допрос, Но ни один из пленных Слова не произнес. Сидел король шотландский, Не шевелясь, в седле. А маленькие люди Стояли на земле. Гневно король промолвил: - Пытка обоих ждет, Если не скажете, черти, Как вы готовили мед! Сын и отец молчали, Стоя у края скалы. Вереск звенел над ними, В море катились валы. И вдруг голосок раздался: - Слушай, шотландский король, Поговорить с тобою С глазу па глаз позволь! Старость боится смерти. Жизнь я изменой куплю, Выдам заветную тайну! - Карлик сказал королю. Голос его воробьиный Резко и четко звучал: - Тайну давно бы я выдал, Если бы сын не мешал! Мальчику жизни не жалко, Гибель ему нипочем. Мне продавать свою совесть Совестно будет при нем. Пускай его крепко свяжут И бросят в пучину вод -И я научу шотландцев Готовить старинный мед!.. Сильный шотландский воин Мальчика крепко связал И бросил в открытое море С прибрежных отвесных скал. Волны над ним сомкнулись. Замер последний крик... И эхом ему ответил С обрыва отец-старик: - Правду сказал я, шотландцы, От сына я ждал беды. Не верил я в стойкость юных, Не бреющих бороды. А мне костер не страшен. Пускай со мной умрет Моя святая тайна - Мой вересковый мед![+sign]Не нужно меня обижать, я девочка ранимая — чуть что сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, кому попадёшь лопатой по голове...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я очень люблю этот стих. Очень, очень)) [+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и вот этот Я скажу это начерно, шепотом,Потому, что еще не пора:Достигается потом и опытомБезотчетного неба игра.И под временным небом чистилищаЗабываем мы часто о том,Что счастливое небохранилище -Раздвижной и прижизненный дом.Мандельштам[+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, девочки... слезы в глазах))) Как красиво. Ну и от меня, маленький кусочек моего любимого Артюра Рембо Рыдала розово звезда в твоих ушах, Цвела пунцово на груди твоей пучина, Покоилась бело бескрайность на плечах, И умирал черно у ног твоих Мужчина. Или вот это Она была полураздета, И со двора нескромный вяз В окно стучался без ответа Вблизи от нас, вблизи от нас. На стул высокий сев небрежно, Она сплетала пальцы рук, И легкий трепет ножки нежной Я видел вдруг, я видел вдруг. И видел, как шальной и зыбкий Луч кружит, кружит мотыльком В ее глазах, в ее улыбке, На грудь садится к ней тайком. Тут на ее лодыжке тонкой Я поцелуй запечатлел, В ответ мне рассмеялась звонко, И смех был резок и несмел. Пугливо ноги под рубашку Укрылись: "Как это назвать?" И словно за свою промашку Хотела смехом наказать. Припас другую я уловку! Губами чуть коснулся глаз; Назад откинула головку: "Так, сударь, лучше... Но сейчас Тебе сказать мне что-то надо..." Я в грудь ее поцеловал, И тихий смех мне был наградой, Добра мне этот смех желал... Она была полураздета, И со двора нескромный вяз В окно стучался без ответа Вблизи от нас, вблизи от нас. [+sign]*****************************************************""Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение"". (Фаина Раневская)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Блок "О доблестях, о подвигах, о славе" О доблестях, о подвигах, о славеЯ забывал на горестной земле,Когда твое лицо в простой оправеПеред мной сияло на столе.Но час настал, и ты ушла из дому.Я бросил в ночь заветное кольцо.Ты отдала свою судьбу другому,И я забыл прекрасное лицо.Летели дни, крутясь проклятым роем...Вино и страсть терзали жизнь мою...И вспомнил я тебя пред аналоем,И звал тебя, как молодость свою...Я звал тебя, но ты не оглянулась,Я слезы лил, но ты не снизошла.Ты в синий плащ печально завернулась,В сырую ночь ты из дому ушла.Не знаю, где приют твоей гордынеТы, милая, ты, нежная, нашла...Я крепко сплю, мне снится плащ твой синий,В котором ты в сырую ночь ушла...Уж не мечтать о нежности, о славе,Все миновалось, молодость прошла!Твое лицо в его простой оправеСвоей рукой убрал я со стола.[+sign]Сколько шуму, сколько деловых людей! Сколько планов на будущее у двадцатилетней молодежи!Как мало времени для любви! (Барнав)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще очень люблю Лину Костенко, в частности: Спини мене отямся і отям така любов буває раз в ніколи вона ж промчить над зламаним життям за нею ж будуть бігти видноколи вона ж порве нам спокій до струни вона ж слова поспалює вустами спини мене спини і схамени ще поки можу думати востаннє ще поки можу але вже не можу настала черга й на мою зорю чи біля тебе душу відморожу чи біля тебе полум’ям згорю[+sign]Сколько шуму, сколько деловых людей! Сколько планов на будущее у двадцатилетней молодежи!Как мало времени для любви! (Барнав)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, как я его тоже люблю:))))) спасибо, что напомнили!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне врезался в память стих Высоцкого Когда вода всемирного потопаВернулась вновь в границы берегов,Из пены уходящего потокаНа берег тихо выбралась любовьИ растворилась в воздухе до срока,А срока было сорок сороков.И чудаки - еще такие есть -Вдыхают полной грудью эту смесь.И ни наград не ждут, ни наказанья,И, думая, что дышат просто так,Они внезапно попадают в тактТакого же неровного дыханья...Только чувству, словно кораблю,Долго оставаться на плаву,Прежде чем узнать, что "я люблю",-То же, что дышу, или живу!И вдоволь будет странствий и скитаний,Страна Любви - великая страна!И с рыцарей своих для испытанийВсе строже станет спрашивать она.Потребует разлук и расстояний,Лишит покоя, отдыха и сна...Но вспять безумцев не поворотить,Они уже согласны заплатить.Любой ценой - и жизнью бы рискнули,Чтобы не дать порвать, чтоб сохранитьВолшебную невидимую нить,Которую меж ними протянули...Свежий ветер избранных пьянил,С ног сбивал, из мертвых воскрешал,Потому что, если не любил,Значит, и не жил, и не дышал!Но многих захлебнувшихся любовью,Не докричишься, сколько не зови...Им счет ведут молва и пустословье,Но этот счет замешан на крови.А мы поставим свечи в изголовьеПогибшим от невиданной любви...Их голосам дано сливаться в такт,И душам их дано бродить в цветах.И вечностью дышать в одно дыханье,И встретиться со вздохом на устахНа хрупких переправах и мостах,На узких перекрестках мирозданья...Я поля влюбленным постелю,Пусть поют во сне и наяву!Я дышу - и значит, я люблю!Я люблю - и, значит, я живу![+sign]Любить женщину только ради секса- все равно что любить музыку только за ноту "до" (с).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Б. Пастернак РазлукаС порога смотрит человек,Не узнавая дома.Ее отъезд был как побег,Везде следы разгрома.Повсюду в комнатах хаос.Он меры разореньяНе замечает из-за слезИ приступа мигрени.В ушах с утра какой-то шум.Он в памяти иль грезит?И почему ему на умВсе мысль о горе лезет?Когда сквозь иней на окнеНе видно света Божья,Безвыходность тоски вдвойнеС пустыней моря схожа.Она была так дорогаЕму чертой любою,Как морю близки берегаВсей линией прибоя.Как затопляет камышиВолненье после шторма,Ушли на дно его душиЕе черты и формы.В года мытарств, во временаНемыслимого бытаОна волной судьбы до дна Была к нему прибита.Среди препятствий без числа,Опасности минуя,Волна несла ее, неслаИ пригнала вплотную.И вот теперь ее отъезд,Насильственный, быть может.Разлука их обоих съест,Тоска с костями сгложет.И человек глядит кругом:Она в момент уходаВсе выворотила вверх дномИз ящиков комода.Он бродит, и до темнотыУкладывает в ящикРаскиданные лоскутыИ выкройки образчик.И наколовшись об шитьеС невынутой иголкой,Внезапно видит все ееИ плачет втихомолку.[+sign]Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение