как воспитать в девочке девочку:)

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

как воспитать в девочке девочку:) есть у меня проблема: я мама, которая абсолютно не разбирается ни в моде, ни в косметике, ни в одежде. косметикой не пользуюсь вобще, украшения не ношу вобще( те, которые мне дарили - где то лежат, даже не знаю - где, благо, что дарили немного, даже обручалку не ношу).одежка - весьма простая - джинсы да футболки. красится не умею абсолютно никак. в одежде как бы тоже есть проблемы - выбрать себе не умею. Детям выбираю в инете, вроде, как говорят окружающие, получается. но почитаю тут, какие бренды надо детям покупать - и покупаю. А вот себе, если куплю не джинсы и футболку, а там, платье или кофту - приду домой - мама дорогая, как я такое купила. Такие вот пироги насчет меня.Дочка моя - 8 лет. ее мало интересует одежда, украшения - ну, наверное, для ее возраста интересуют, но пару дней от силы с момента покупки. понятно, что пока украшения - это браслетики дешевенькие и бусики какие то там. колечки из киндеров иногда. вобщем закидывается быстро. одежду особо не бережем. за то, чтобы складывала аккуратно, борюсь пока безуспешно. Девочка живая, бойкая. Играет в любые подвижные игры, на компе во всякие игры, катается на велосипеде иногда и на роликах, с папой в настольный тенис, лазит в веревочном парке - очень это любит. Хочу, чтоб она не была в плане всего описанного выше похожа на меня, но сама научитьне смогу. Допустим, на курсы визажа я ее отправлю в возрасте 13-14 лет( ну или если раньше надо будет, то и раньше). Но как привить вкус? Как привить чисто женскую любовь к шмоткам и их покупке? Или это не обязательно? Или еще рано пока? Я вот готовлю - она не очень спешит мне помочь или хотя бы посмотреть, что там такое делается. Как научить быть женственной, где-то капризной, где-то нежной, где-то... Или рано еще? Подруги научат? А если нет? А мама сама не умеет. Курсы? А не будет ли поздно? Папу подключить? Ну у нас папа тоже как бы не парится ни по поводу моды, ни по поводу одежды и косметики и чего там еще.Вот вчера говорила со знакомой, она сказала, что ее двухлетняя дочь очень бы обрадовалась, если б ей на ДР подарили сапоги. А моя б в 8 лет не обрадовалась. Она б больше обрадовалась скейту, флешке или конструктору новому.Прошу дельных советов, может есть какая то литература. спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только собственным примером, если вас этот вопрос сильно волнует.+ Я в детстве была пацанкой, да и сейчас не ми-ми-мишечка далеко.Не страдала от этого совсем.Дочь (ей 7 будет) сейчас тоже предпочитает по деревьям полазить, вместо того, чтобы в зеркало смотреться.Не мешаю - пусть налазится)))Краситься научится - элементарно, стрижки-укладки-уход - просто в том возрасте, когда ее этот вопрос заинтересует - найдите ей хорошего мастера в салоне, умение общаться с мужчинами - результат жизненного опыта, который вы ей при всем желании не дадите, одежда - мода переменна, никто не знает, что у них там модным будет лет через 5-10.Я бы не заморачивалась. Но это я (выше написала - для меня самой это не самое главное) ))))[+sign]В человеке всегда будет присутствовать борьба мыслей, пониманий и чувств. Но победят те, которые мы больше кормим...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо - никак. я такая же как вы - джинсы, кеды, рюкзак.краситься не умею, ходить на каблуках тоже.моя 4-х летняя дочь ходить на каблуках уже умеет (по крайней мере, мои босоноги с высоким каблуком она носит по дому и не падает, а я надевала их на выпускной и чуть не навернулась со сцены во время вручения диплома)))))))))).ее интересуют лаки-помады-шляпки.она протестует насчет джинсов и требует каждый день колготки и юбку. откуда это у нее - не знаю... само взялось)))[+sign]- Меня возбуждает мужской орган из двух букв.- У меня нет такого органа!- Правильно, это ум. Откуда он у тебя?...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В таком возрасте уже не столько собственный пример, сколько влияние подружек. (+) Уж как я не осыпала свою побрекушками и прочим - под настроение можно, но не фанатеет совершенно.К слову моя мама - это джинсы и отсутствие косметики, а я же как ворона - мне все надо)) Так что сильно не заморачивайтесь)[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем? ) Вам при пофигистичности к женским уловкам нашелся и муж и дом и все такое. И дочке найдется ее женское счастье, вне зависимости от кокетливых ужимок и следования быстротечной моде.Оставьте дитя в покое )Моя, к слову, девочка до мозга костей, туфельки с двух лет себе выбирает и эскизы бальных платьев мне на индпошив заказывает (такая родилась, это не мое воспитание) и заправски манипулирует окружaющими - и вот как раз ее я вижу целосообразным в 14 отправить на курсы визажа и маникюра, но с утилитарной целью - пусть свои первые деньги этим зарабатывает. А так как ей понадобится клиентура, такие девочки как Ваша ей будут находкой, хе-хе )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я свою никак не приучала. Сама не шмоточница и не сторонник макияжей. Моя сама одевается со вкусом и красится, + шмоток полный шкаф себе накупает. И соображает лучше меня, кстати. На мой взгляд сейчас из молодежи и без нас воспитывают потребителей, вещистов и т.д. Не понимаю, зачем специально прививать любовь к получению удовольствий от шмоток и покупок. Это общество и так навяжет. Не понимаю закупок детской косметики и пластиковых бусиков. Думаю, хороший вкус прививается друзьями, хорошими фильмами и выставками, т.е. окружающей ребенка средой, людьми, которых он видит. Я бы еще исходила из принципа "лучше меньше, да лучше". Например, не покупать 10 туалетных водичек в переходе "в школе все равно не поймут", а подарить один флакон, но настоящих, хороших, сходить их выбрать вместе в красивый магазин. И "париться по поводу моды" - тоже глупо специально учить. Наоборот, я бы учила, что надо быть уверенной в себе и своей неотразимости, даже если не при параде. А то вот большинство без макияжа в магазин выйти на могут, комплексуют. Все ИМХО, конечно. Но у меня вот и без спецзанятий и личного примера выросла редкая модница, нет спасения от этого, достала уже своими утренними сборами по часу у зеркала.:)[+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а зачем? она самобытная, это дорогого стоит, а любовь к шмоткам...дело наживное+ визаж-маникюр-парикмахер - да, по возможности, со временемвкус? имхо, это врожденное, но начинайте первая учиться - в нете масса жжшников с луками и т.д.про кулинарию вообще ничего не поняла) я до 14 лет близко не подходила даже к кухне - а теперь? и вообще, нет ничего невозможно для человека с интеллектом, считаю)) надо будет ей это, интерес - научитсяпро капризной-нежной - тоже, считаю, врожденноеу меня дочь "девочка-девочка", я ей и в подметки не гожусь со своей "самостью", откуда оно взялось?)) по кухне, из дельного - у нас сейчас на выходные "день печенья", случайно получилось - а теперь традиция....ищу интересные рецепты и с малыми лепим-печем, вродь мелочь, а им интересно, пиццу иногда соображаем) детские мастер-классы при ресторанах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я такая была класса до 9-го)друзья практически все мальчики)играла в войнушку, дралась)) в детстве просила маму купить автомат, машинки)мама за голову хваталась)в садики говорили ей: ваша девочка как два мальчика)порвала все книжки в детской библиотеке))вобщем моя мама долго в школе краснела)а потом ей одна учительница сказала, не переживайте она перерастет)в принципе так и получилось)сейчас это все в прошлом и я очень даже женственная, нежная иногда капризная, как стерва, что моего молодого человека заводит, хоть и злится, когда я характер показываю))но это другая тема)мужики вобще любят, когда им слегка компостируют мозг,главное знать меру))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а зачем этим париться вообще? нужно будет- само придет() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пока что никак. "Девочкой" надо родиться. )) Или подождать . Пока вырастет и ей это понадобится (?) самой. Чего-то запомнилось, как о своих двух дочерях писала Птаха -- одна тоже пацанка, а другая уже с пяти лет строго блюла, чтоб трусики были только с бусинками или кружавчиками.))) А я свою 12-летку, которая тоже все детство лазила по деревьям и заборам, сбивая новую обувь) , чуть ли не насильно заставляю выбирать белье покрасивше , а она бесится от одного вида кружавчиков на трусах ))) . Хотя сейчас, смотрю, потихоньку начинает интересоваться одеждой , комбинировать по цвету, уже не против когда я предложу дополнения в виде шарфика или повязанного платка на шею .. И даже (о чудо!!)) наконец-то стала следить расчесаны ли ее волосы или нет ))) Хотя ходить по магазинам и выбирать что-то СЕБЕ она терпеть не может, это для нее самое большое наказание! ))) Тоже задумывалась, чтоб приучать своим примером ( я , правда, и сама не особо маньячу женскими штучками, пользуюсь по мере потребности), но обычно этим занимаешься в уединении, ненавижу, когда кто-то присутствует в процессе нанесения макияжа или ухода за телом. Даже не предсталяю как это будет выглядеть : доча , подойди, посмотри как мама наносит кремчик / тени / выбирает белье ?? ))))) [+sign]Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Начните с себя. Дети - зеркало родителей.[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой не)) есть влияние, конечно, но как я шучу часто..будь у меня характер как у Ани я бы сейчас пятки в океане полоскала, а не на работе сидела)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Влияние ДНК сильнее воспитания 1. Все поведенческие признаки людей - наследственные, то есть в какой-то мере зависят то генов.2. Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.3. Значительная часть вариабельности людей по сложным поведенческим признакам не объясняется ни генами, ни влиянием семьи.Эти три закона - эмпирически обобщения, "выстраданные" специалистами по генетике человеческого поведения в ходе многолетних исследований. Для родителей это все выглядит очень даже неутешительно: получается, что от воспитания в семье социальные качества ребенка зависят лишь в незначительной степени. Заметно большее влияние оказывают гены, еще большее - те внешние факторы и жизненный опыт, на которые семья повлиять не может.А. Марков, Эволюция человека[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не надо! Нормальный живой замечательный ребенок. Терпеть не могу этих маленьких жеманных кокеток.. У моего малого еще в 5 классе+ девочки, ну эти... "настоящие" девочки такие перлы выдавали по поводу "за кого замуж выходить" и "зачем образование красивой девушке"... и ходют все такие "гламурные"... ммамма...[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам же не помешало отсутствие "принцессности" выйти замуж создать семью, иметь дочь и т.д.? со временем вкусы дочери могут измениться ;)лично меня в отношении дочери волнует очень сильно вопрос того, чтобы научить ее заботиться о себе, чистоплотности, аккуратности. А все остальное уже вторично[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ниче-ниче)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, вы хотите, от дочери+ того, чего бы хотели от себя. Наверно в душе вы восхищаетесь женщинами кокетками, всегда ухоженными, умеющими найти к мужчине чисто женский подход. Вы не такая, и уже не станете, а вот из дочери хотелось бы сделать такую.Но это или дано, или нет. Да, есть влияние матери, но больше это природное. Вам ведь не помешал ваш не женский характер создать семью, жить и быть счастливой? Так и не вешайте свои стереотипы на ребенка, пусть будет все естественно. Да где то вы можете рассказать, привести пример, попросить женственную подругу пройтись с дочкой по магазинам. Но если это не ее не навязывайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тут, насколько я поняла, речь идёт не о характере, а о стиле. Девочки часто копируют мамин стиль, ну или близкого окружения.[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стиль...нет, у нас наоборот))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ШО? Но не все такие! Есть настолько хорошенькие умненькие естественные девчушки, аж завидно))) А "прЫнцессы" мля как раздражают))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да нормальная девушка вырастет.А тоже такая как автор,малой уже 12 лет,и наряжается,и подкраситься любит.Я вообще никак не влияла.,и пример с меня в этом плане никакой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

главное - хорошие родители)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага, обеспеченые))) И отсутствие других детей в семье))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я о другом)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение