А Вы бы помогли в такой ситуации?

127 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А Вы бы помогли в такой ситуации? Есть подруга, которую считала очень близкой, когда родила ребенка, она стала моей кумой и крестной мамой моего малыша. За год до рождения моего ребенка, подруга потеряла работу и я нашла ей новую, очень хорошую. с отличной зарплатой (на старой она получала очень скромно), очень хотелось ей помочь, кума все-таки, да и была у меня возможность ей помочь, почему бы и нет? Подруга живет рядом, медленным шагом 7 минут, никогда не приходила в гости к ребенку, никогда не поздравляла его с праздниками, могла передать через меня игрушку и все. Если честно, мне было обидно и за ребенка и за себя, так как я видела, что высокая зарплата и руководящая должность испортили ее характер, у нее появилась мания величия, ко всем и даже ко мне она начала относится свысока, могла в мой адрес не очень приятные слова сказать, критиковала мою внешность и одежду, мне смешно было это слышать, так как я всю жизнь жила более или менее обеспеченно и ко всем людям относилась с уважением и не лезла с критикой, а она пару месяцев получила приличные деньги и решила, что весь мире у нее в кармане. Я много раз приглашала ее в гости или на прогулку, у нее никогда не было времени, всегда были причины, чтобы не встречаться со мной.Мои родители и муж постоянно говорили мне о том, чтобы я прекратила с ней общение, так как они видели, как она изменилась. Муж вообще говорил, что я просто сумасшедшая, что общаюсь с ней после того, что она говорит в мой адрес.Мне надоело ей звонить, звать в гости или в кафе, я плюнула и перестала ей звонить, удалила ее из скайпа. Прошло где-то месяцев шесть и тут получаю от нее смс о том, что ее уволили. С этого момента я получала по 10 смс в час, она просила о встрече. жаловалась на жизнь и на работу.Конечно, я с ней встретилась, она была шокирована, она достаточно много лет поработала на этой работе и не ожидала, что все это может вот так закончится. После увольнения она была уверена, что быстро найдет работу, но оказалось, что не так все и просто. Она каждый день ездит на собеседования, но ей больше 4-5 тыс грн не дает, а в одном месте вообще 3 тыс предложили. Для нее это было шок, так как она получала намного больше, она впала в панику и начала меня просить, чтобы я ей помогла найти работу. Подруга очень сильно поменялась буквально на глазах, снова добрая и отзывчивая, уже не говорит, как обычно:" И как люди живут на 5000 грн"? Зовет в гости,звонит много раз в день, вообщем, ну просто любо дорого смотреть, я сразу стала лучшей подругой, красивой и умной, а раньше в мою сторону только критику слышала. Очень мне противно как-то с ней общаться, но мне ее жаль, самое главное, что я могу ей помочь с работой, могу. Но муж мне сказал, что если я это сделаю. он не поймет меня, тоже самое родители говорят, они вообще в шоке от того, что я снова с ней начала общаться.Скажите, а как бы Вы поступили? У меня много хороших друзей и родственников в той сфере деятельности, в которой работает подруга и есть вакансии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы не помогла Если человек позволяет себе проявлять "звездность" в отношении того, кто ему помог - ту пусть продолжает "звездить" в этой жизни самостоятельно.P.S. А в принципе все индивидуально. Если бы для нее потеря работы была бы критична (кредиты, содержание семьи, ребенок и т.д.) - помогла бы. Но прекратила бы общение, потому что впереди будет второй виток "я в белом фраке, а вы все в дерьме....".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А поговорить начистоту с ней? Рассказать, почему вы испытываете сейчас эти эмоции.+ Предложить самой ей подумать о своем поведении и взлядах на жизнь.Сказать, что вам нужно время, чтобы перестать чувствовать обиду...И выждите некоторое время, пусть подруга сама пробует, барахтается.Но это если хотите помочь.Если категорически не хотите - говорите твердое "нет" и вычеркиваете ее из своей жизни.[+sign]В человеке всегда будет присутствовать борьба мыслей, пониманий и чувств. Но победят те, которые мы больше кормим...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну если вас не оскорбляет тот факт, что вас просто используют - можете помочь лично я не знаю, как поступила бы в такой ситуации. Сказать навернятка можно только тогда, когда человек прошел через подобное. Всякие нюансы тоже влияют на принятие решения.[+sign] Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что помогать надо за хорошее поведение? Либо хочешь помочь-либо нет.Если нет желания-не надо.Лично я не жду ни от кого благодарности,я делаю все для себя.Помощь должна от сердца идти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понимаете, я была уверена, что она что-то отложила. Оказалось, что у нее не только нет сбережений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня очень этот факт оскорбляет, так как я поняла, что она обращается ко мне только тогда, когда ей что-то от меня нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот именно! От сердца. Я всегда так и делаю, но сейчас сердце молчит, очень гадкий осадок на сердце.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет конечно, я ж не мать тереза, ноги пусть вытирает о коврик дома .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

помогла бы. моя дружба- моё дело, а не родителей и мужа () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну я вообще сволочь... Я бы обязательно поинтересовалась у нее, + это насколько надо быть дурой и тупицей, чтоб с такой хорошей работы выперли? И какой же смысл помогать с новой, если она ни умом ни опытом не дотягивает? Порекомендуйте ей искать работу по своему уровню с овощной зарплатой...[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже так считаю, наверно, все-таки я просто прекращу общение и помогать не буду. Не могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я ей почти тоже самое сказала, только более культурно. Что такую работу она не найдет. А почему выперли, говорит, что причин не было, якобы начали к ней придираться и искать причину, чтобы уволить и своего человека поставить. Я не знаю, как на самом деле, так как действительно руководство сменилось, спросить не у кого, да и не хочу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сердце - это не абстрактная независимая вещь. Сердце склонно чувствовать обиды и непонимания. + Поэтому теоретически вы правы, а на практике - такое редко бывает, чтобы нанесенная обида не сказывалась на отношениях.Поэтому я и написала - вначале пересмотреть отношения, а потом принимать решение - помочь или нет.[+sign]В человеке всегда будет присутствовать борьба мыслей, пониманий и чувств. Но победят те, которые мы больше кормим...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и не надо тогда вспомните профессора Преображенского — …предлагаю вам взять несколько журналов — в пользу детей Германии! По полтиннику штука!— Нет, не возьму.— Но почему вы отказываетесь?— Не хочу.— Вы не сочувствуете детям Германии?— Сочувствую.— А, полтинника жалко?!— Нет.— Так почему же?— Не хочу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы в принципе на встречу не пошла. Если уж Вы удалили+ её из скайпа, прошло 6 месяцев - от неё никаких вестей, то как бы Вы вычеркнули её из своей жизни. Так чего было бежать к ней и выслушивать эту кучу негатива? А потом ещё терзаться помочь/не помочь? Вам Ваш душевный покой не дорог? И не дорого мнение Вашего мужа и родственников?Но, уж если Вы так сильно хотите объясниться с ней, то я бы честно сказала, что "милая, помогать не буду. наши пути разошлись ещё года два назад. давай, до свиданья".[+sign]Наконец-то научилась играть в ПОХЕР ... жизнь налаживается....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) Или за сволочной характер... нигде не любят заносчивых "звездей"... [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если можете помочь - помогите. Но не как подруге, а как человеку.Не понимаю зачем Вы снова вляпались в дружбу, если решили всё с ней разорвать ещё раньше. Не обязательно выслушивать "сопли" от постороннего человека. Держите дистанцию.[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я бы помогла. Может, теперь она получила урок от жизни и попытается исправить свой характер, свое отношение к людям... ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы серьезно? Вы бы стали помогать человеку, который после первой Вашей помощи пренебрег Вами, крестным ребенком... а как петух клюнул, опять бежит к Вам за помощью? Подставить вторую щеку? [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сколько на форуме идеалистов))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы НЕ ДОЛЖНЫ помогать, но если ХОТИТЕ, то можете. только разберитесь, зачем Вы это делаете. Если рассчитываете на благодарность, то шансы небольшие. Дружить с лицемерами мне как-то противно.Что я бы сделала - если есть работа у "левых" людей, на которую её могут взять на общих основаниях-сказала бы ей об этой работе и на этом моя ответственность за неё закончилась. Ну и да, я из тех, кто считает, что 4-5 тыс гривен, это совсем не мусор под ногами и не сумма на фантики. Поэтому не вижу никакого ужаса в том, чтобы ваша подруга работала на эти деньги.[+sign]Скоро! "Бесславные ублюдки"- смотрите во всех избирательных бюллетнях страны!если пьяная чёрная кошка в полнолуние пустым ведром разобьёт зеркало — дело плохо, а всё остальное — к деньгам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда на ликаре предлагают работу посторонним людям это ведь не рассматривается как "щёки". Вот и тут так же - если я могу помочь постороннему человеку с работой, почему я не могу себе позволить красивый жест, тем самым улучшив свою карму. ))))А про задушевные разговоры я уже написала - незачем их выслушивать.[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я могу рекомендовать на должность лишь того, в ком уверена сама...потому из этих же соображений не помогала бы...()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я помогла бы. Но... Раз чловек не оценил в первый раз, то во второй раз я оценила бы помощь сама... материально... Скажем - в размере первой зарплаты [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение