Быть поручителем в банке.

78 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Быть поручителем в банке. Просят меня мои родственники быть их поручителем в банке по кредиту на квартиру. Заработки у них не очень стабильные, поэтому, прежде чем дать ответ, хотелось бы знать о моих рисках (обязательствах) в случае чего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Например Поручитель рискует многим:Во-первых, конечно же, своими финансами: помимо погашения кредита в случае невозможности заемщика выполнять обязательства, с поручителя/ей будут взыскиваться проценты за пользование ссудой, а также все штрафы и пени за просрочку платежей (при наличии таковых).Во-вторых, просроченная задолженность по кредиту портит не только кредитную историю заемщика, но и его поручителей.В-третьих, уменьшаются возможности поручителя на оформление собственной ссуды, т.е. если он в дальнейшем сам захочет получить кредит, то при расчете его возможной величины банк обязательно сделает поправку на имеющееся поручительство (другими словами, поручителю могут не выдать желаемую им сумму, даже если это позволяют его финансовые возможности).В-четвертых, поручитель рискует своим имуществом, на которое согласно постановлению суда может быть наложено взыскание в случае отказа и заемщика, и поручителей от уплаты кредита и отсутствия у заемщика имущества, достаточного для покрытия долга.Стоит также иметь в виду, что выйти из поручительства, вопреки расхожему мнению, будет довольно сложно. Для этого необходимо заручиться согласием и заемщика, и банка. Кроме того, поручительство не прекращается с разводом супругов (если один из них поручился за второго), а также во многих случаев – и со смертью заемщика.Поручитель, исполнивший обязательства по кредиту вместо заемщика, имеет право подать на него в суд с требованием о возмещении своих расходов. [+sign]--Для обучения не нужен интеллект. И даже сознание для этого не является необходимым.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот мужнин знакомый сейчас СВОЮ квартиру в суде отстаивает....поручился... что еще добавить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не надоооо....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

исчерпывающий ответ, спасибо. складывается мнение, что у поручителя больше обязательств перед банком, чем у самого заёмщика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот эта фраза :"Кроме того, поручительство не прекращается и со смертью заемщика." Так что страхование жизни при кредите - лажа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Видела на своей работе реальные ситуации, когда продавали квартиры поручителей. Самое обидное было, когда обычная соседка согласилась стать поручилетем и в итоге осталась без квартиры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

капец, это кабала еще та. а в каких случаях требуют от поручителей всё это? Вроде как родственники ближайшие и обидятся сильно за отказ, нда , попалали в ситуэйшн
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не советую...(-) [+sign]Потерянную Стрельцом толерантность подобрал запасливый Рак .И где-то спрятал. Иногда он ее находит, всю сразу, потом боится, что украдут, перепрятывает и опять забывает где. И когда Рак начинает говорить, что все вокруг - не друзья сердечные, а волки[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 в такой ситуации мне было бы всё-равно обидятся или нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой не, я бы не посоветовала. Будете потом жить в напряжении, пока они кредит не выплатят () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ни в коем случае не соглашайтесь! пришлось как-то обеденный перерыв пережидать в суде, разговорилась с девушкой+ молоденькой совсем. Сидела ждала какой-то документ в суде,чтобы срочно готовить аппеляцию. Кратко ее история- когда-то подписалась поручителем знакомому по кредиту на машину, а его посадили из-за ДТП на этом же авто, автомобиль неизвестно где, девушке он говорит, что оставил где-то, а его там нет, он не знает где он, да и не до этого ему сейчас, в тюрьме все-таки. И что вы думаете, к кому обратился банк? К поручителю, а поскольку девушка жила не по месту прописки, то прошляпила и повестку в суд и сам суд. И уже решение было у судебного исполнителя - взыскать с нее и наложить арест на имущество. А у девушки 3 комн квартира на двоих с мамой. Можете себе представить... Чем закончилось я, конечно, не знаю, но последствия поручительства плачевные... даже при живом кредиторе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Считайте самый худший случай: вы сможете сами потянуть этот кредит? Если сможете, и вам квартира пригодится, то можно соглашаться с таких расчетом: если у родственников не выгорит, то вы выплачиваете кредит за них и получаете (отсуживаете) часть квартиры, пропорционально внесенной сумме. А еще лучше прописать это в договоре. И держать руку на пульсе (получать платежки, просрочку, ...)[+sign]--Для обучения не нужен интеллект. И даже сознание для этого не является необходимым.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я была поручителем мужа))))) больше ником уне отдаласьбы,уж очень это "интимно" .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не при каких обстоятельствах, если это не родители и я их одна дочь больше- без вариантов, кто обидится- меня волнует в последнюю очередь, для вас в жизни кто-то делал такие огромные одолжения?)))) для меня- нет, неграмотность юридическая не дает права людям обижаться, сходите вместе с ними к юристу[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ни в коем случае! Не смогут они платить (а это при нестабильных заработках очень вероятно) - все претензии к Вам, не дай Бог умрет заемщик - так же. Вы готовы платить кредит за их квартиру? Скажите честно - Вам нужна эта кабала?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рассказываю. Знакомый, юрист по образованию, стал поручителем своего брата.+ Брат женился на девушке гораздо моложе, купили в кредит квартиру, родился ребенок. Через некоторое время брат погиб при странных обстоятельствах. Знакомый выплачивает его кредит. Девушка живет в квартире и "подвинуть" ее не удается.Думайте сами, решайте сами..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы готовы продавать свою квартиру в случае чего, чтоб расплатиться за их долг и проценты? тогда - вперед!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если у Вас так много лишних денег, КУПИТЕ квартиру и сдайте ее им с правом постепенного выкупа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нормальные люди не обидятся.. но и не попросят о таком, если честно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

НЕТ! Я уже на форуме рассказывала, как кумовья выступили поручителями (правда, не в банке - перед частным лицом)... 40 тысяч отдали за таких родственничков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как банковский юрист говорю - нет вы несете солидарную ответственность. Оно Вам надо?[+sign]Син - це найбільший приз, який може запропонувати життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как банковский юрист, объясните мне? Зачем страхование жизни за 1% от стоимости квартиры при кредите, если по факту это не работает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Полный риск, плюс имущество не Ваше. Вы будете платить, в случае чего, а они будут продолжать жить в квартире. [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение