Специалисты в сфере страхования, загляните, пожалуйста )

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Специалисты в сфере страхования, загляните, пожалуйста ) Решила я заняться собой (точнее самообразованием), посему и обращаюсь к Вам с вопросом-просьбой.С подачи одного уважаемого мной человека, родилась в моей голове идея расширить (если можно так сказать ))) свои знания в сфере страхования. В дальнейшем, если получится, делать карьеру в этом направлении.Ранее по работе была тесно связана со страхованием. В университете тоже изучалось и даже диплом писала, анализируя именно страховой рынок Украины. Все мне нравилось :) Подскажите, пожалуйста, какую литературу почитать, чтобы освежить память? /Интересует не учебник, а именно новейшие веяния в этой сфере. Возможно, с упором на страхование жизни. Очень жду Ваших советов. Всем спасибо!П.С. К знакомому не посылайте, к нему хочу явиться уже с багажом знаний.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могу ответить на ваши вопросы, работаю в этой сфере
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Буду очень признательна. Здесь или в личку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вас не затруднит, пожалуйста, в личку, спасибо:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Допишу) не могу туда зайти, давайте тогда здесь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прошу прощения за задержку. Собственно, вопрос вот в чем: + Каккую бы книгу прочесть для начала для общего развития, так сказать, в этой сфере. Хочется, чтобы это было не методичное изложение материала, а скорее оценка таких вопросов, как: - для чего (для кого) необходимо страхование? (ну понятное дело, мы не говорим о ГО-шке )))) - Какие весомые плюсы в этом процессе как для страховщика, так и для страхующегося? - Какие тенденции развития (изменения) страхового рынка? Кто чаще всего покупает страховые продукты и зачем? - Какие конкурентные преимущества имеют друг перед другом страховые компании? Извините, может, я не совсем грамотно излагаю свои мысли, но я только учусь ))Ну, в общем, для осознания того, что сейчас происходит в сфере страхования. Пока хочу сложить для в голове пазл из общих понятий. Со временем буду штудировать статистику и т.п.Большое Вам спасибо, что откликнулись!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попытаюсь ответить по пунктам: конкретно одной книги нет, где будет полность изложена вся информация по страхованию так как само страхование предпологает несколько направлений: риск-менеджмент, социальное страхование, мед. страхование, страхование жизни, пенсионной страхование, имущественное страхование, рисковое страхование и т.д. Ниже кидаю пару ресурсов, которые отслеживают украинский рынок страхования, ведут статистику.http://forinsurer.com/news/, http://uainsur.com/Так же могу посоветовать пару даджестов, а именно: Insurance Top, Майбутне, которые включают в себя постоянно обновляемый обзор рынка, тенденции, новости (в основном лайфовый рынок, поскольку я работаю в этой сфере). Если конкретно интересует сфера продаж, то это отдельная тема, надо понимать, если вы хотитет уйти в sales, то необходима литература касательно обучения продажам, знание страховых продуктов (линейка продуктов конкретной страховой компании), знание правил страхования конкретной компании, знания закона о страховании (само собой разумеется). Каждая компания проводит обучающие тренинги, раздает свою специальную литературу: справочники консультантов, описание программ и правил страхования. Обычно на сайтах компаний размещается такого рода информация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

теперб по вашим пунктам (будут писать в разрере страхования жизни): - продукты лайфовых компаний как правило предлагают клиентам накопление денежных средств (при этом формируя с уплаченной страховой премии математический резерв и ежегодно инвестируя его по сложенному проценту) то есть по окончанию действия договора клиент по дожитию получают гарантированную страховую сумму + инвест. доход + фонд индексации (при условии, что он индексирует свои премии, для сохранения реальной стоимости договора). То есть простыми словами клиент накапливает деньги себе на определенный срок при этом эти деньги работают и приносят ему доход, и у клиента также есть покрытие на случай разных страховых событий, например полная постоянная нетрудоспособность (несчастный случай, болезнь), смерть, диагностирование болезней и т.д. Есть специальные программы для детей (накопление + защита). Думаю отсюда понятно зачем страхование в принципе.- плюсы страховика - это заработанные деньги, страхователя - инвестирование+защита- покупают все, кто понимает, что необходима та или иная защита) Тенденции развития заключаются в улучшение сервиса обслуживания клиентов, улучшения предлагаемых продуктов, экономическое положение, поэтапное принятие пенсионной реформы и т.д.-по преимуществам каждой компании можно долго говорить, у каждой они свои - это может быть и сами продукты, и качество обслуживания, и размер страховых выплат. То есть нужно определиться в какой страхование хочется погрузиться в рисковое или лайфовое и копать в том направлении (подходят ли условия сотрудничества и карьерная лестница той или иной компании)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо огромное! + Такой обширный ответ. Спасибо еще раз, чесно! Сижу перевариваю Ваши слова. :)Но что хочу сказать: после Ваших слов еще больше захотелось углубиться в данную сферу. А вдруг окажется "мое" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не за что)я в этой сфере уже 7й год работаю) и понимаю, что страхование свою актуальность не утрачивает, скорее наоборот,тем более мы так стремимся в Европу, где без страховки никуда))так что, можно углубляться и становиться профессиональным финансовым консультантом, тем более что государство пытается внедрить обязательное лицензирование деятельности консультантов, простыми словами тестировать их на предмет компетентности, как это давно принято заграницей. Поле деятельности большое, развернутся есть куда, тем более что другие финансовые учреждения, банки, например, не внушают доверия, хотя это дело такое, кому как. А по страховой компании можно запросто посмотреть статистику выплат по страховым событиям и понимать насколько она выполняет свои обязательства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение