Как вести себя с умирающим?

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как вести себя с умирающим? Собираюсь в гости к родственнику, больному раком. Ему за 70, хороший, добрый человек, проживший, на мой взгляд, достойную жизнь, за которую не стыдно. В телефонном разговоре бодрится, говорит, что чувствует себя отлично, все хорошо. Но, если я правильно поняла, лечение собираются остановить, и он просто будет умирать. Та даже если продолжат, то никто не уверен, что он выдержит лечение и что оно будет эффективно. Вопрос: как себя вести с ним? О чем говорить? (прорыдаться постараюсь дома, чтоб там не заплакать - дорог мне человек, очень.) Может, вопросы кажутся глупыми, но я не знаю, как себя повести, чтоб человака отвлечь, поддержать.. чтобы он себя не чувсвовал себя одиноким, что ли.. Чем порадовать? Буду благодарна за идеи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО все зависит от человека конечно, но по своему опыту (мне это знакомо) не говорить с человеком о болезни , о лечении, конечно если сам человек не заведет разговор, может рассказать какие то новости о себе , может быть о чем то посоветоваться , смотреть по состоянию, если видите что устал, то не утомлять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю, насколько уместен будет мой горький опыт... У меня недавно умерла бабушка. Болела она совсем не долго - просто стремительно таяла у нас на глазах... И до последнего дня мы не верили, что все случится так скоро...Единственное, о чем я сейчас жалею, что так и не успела ей сказать, насколько сильно я ее любила и ценила всю жизнь... Не всегда это было заметно по моему поведению и отношению к ней при жизни, но теперь эти слова так и стоят комком в горле, невысказанные и уже не нужные ей...А порадовать близкого человека Вы можете просто своим присутствием и вниманием, я думаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто общаться, как обычно, ничего не говорить о болезни если по телефону бодриться, то не думаю, что при встрече он будет Вас посвящать в подробности своего состояния. Плакать даже не вздумайте! человек жив! потом плакать будете, когда-нибудь потом!!!Принесите чего-нибудь вкусненького, мой опыт показал, что какие-то подарки в таком состоянии воспринимаются с огромной грустью. [+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто будьте рядом о болезни, лечении и смерти сами разговор не заводите.говорите о жизни, о том что человека радует или радовало,к покойному папе за 2 дня до смерти приезжал друг, говорили о рыбалке, обменивались подарками ( удочки крючки)...((ему были важны наши планы, что и как происходит в жизни.Но если начнет говорить о смерти не перебивайте, возможно хочет сказать что-то важное для него.Будьте внимательной и "ведитесь" на разговор, слышьте его.Только никакого сочувствия - это очень оскорбляет, лучше уважение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По поводу вкусного, лучше спросите у родственников, что он ест при онкологии , то что казалось вкусненьким раньше, может вызывать отвращение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это, наверное, не мне? () [+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это автору, сори, просто эмоции навалили((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, девочки, за полезные ответы. Всё учту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если состояние позволяет - подарите ему впечатление.. может быть человек хотел чего-то очень сильно, но то денег не хватало, то времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

недостаточно хорошо знаю его желания плюс мое материальное положение не позволяет. То, что собираюсь подарить, для меня уже прилично по финансам. Хотела бы больше. Не могу. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ссылка http://angel-v-pizame.livejournal.com/22842.html [+sign]"Пусть эта Земля летит прочь!" - сказал муравей и подпрыгнул.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение