Что делать с мамой?

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что делать с мамой? девочки, очень нужен ваш совет, ибо вся моя семья уже просто в отчаянии. имеем маму 50-ти лет. психически неуравновешенную, эмоционально нестабильную, с кучей комплексов и агрессивным желанием доминировать во всем и над всеми. ее слово в семье должно быть законом. шаг влево или вправо - у мамы сразу истерика, крики, слезы. истерика может начаться на пустом месте - не таким тоном ответили, не так посмотрели, не поддержали инициативу, осмелились высказать собственное мнение. истерики часто заканчиваются попыткой выпрыгнуть с балкона или перерезать себе вены. или демонстративным закрыванием в ванной с упаковкой таблеток. 50-летний папа при такой жизни выглядит 70-летним стариком, но он - старой закалки, с огромным чувством долга, а поэтому терпит, хотя нет-нет, да и пожалуется мне, что так больше не может. из брата, которому 23, мать сделала забитое закомплексованное существо - права на голос в семье он не имеет, его до сих пор контролируют в каждой мелочи - где был, с кем, куда идешь, одень это, а не то, ану-ка дыхни и т.д. я от них переехала при первой возможности и детство свое вспоминаю как ад. но даже когда приезжаю на день-два - уезжаю больная и разбитая, и со слезами на глазах, потому что любая мелочь может закончиться скандалом. на уговоры-разговоры мама не реагирует. говорю про отношение к папе - "не вмешивайся, слишком умная стала", про отношение к брату - "будут свои дети - будешь воспитывать", про то, что, наверное, надо бы к психологу обратиться и поработать над своей эмоциональностью - "я не больная" и "если б вы были нормальные, то и я бы вела себя по-другому".при этом никаких интересов, кроме семьи, уборки, кастрюль, и телевизора, у нее нет. никуда не ходит. ничем не интересуется. папины уговоры съездить куда-нибудь отдохнуть/на концерт/проветриться заканчиваются одним "я больная", "я уставшая", "я никуда не поеду".посоветуйте, пожалуйста, что делать. я вижу, что папа и брат уже просто в отчаянии. дома - удушающая атмосфера тоски и скандалов. я и так понимаю, что с годами будет только хуже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Похоже у мамы климакс, и это диктует такое поведение (+), может к врачу и таблетки какие-то попить... и не осуждайте мать.[+sign]Потерянную Стрельцом толерантность подобрал запасливый Рак .И где-то спрятал. Иногда он ее находит, всю сразу, потом боится, что украдут, перепрятывает и опять забывает где. И когда Рак начинает говорить, что все вокруг - не друзья сердечные, а волки[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хотите продолжение истории? Тот же персонаж, но уже 63 года:+ с каждым годом все хуже. Любое слово встречает в штыки, сразу визжит и плакать начинает. "Я никому не нужна", "Я вас вырастила, а вы...", "Чтоб ты не дожила до....", "А чтоб ты от своих детей дождалась...", "А чтоб тебе руки-ноги...."Посадила я розы на даче - она тут же сверху насеяла чернобрывцев. Они заглушают розы. Места полно для цветов. Сказала - истерика.Т.е., из-за любой мелочи истерика с полуобморочным состоянием. "Я пиду втоплюся, пид поизд кынусь"...А здоровье-то никудышнее, нервы расшатаны вкрай.Терпим пока. Стараюсь общаться не чаще 1-2 раз в неделю не больше 3 минут по телефону.Папа в жизни права голоса не имел...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что Вы можете сделать? У меня папа с таким характером, да, Вы правы, с годами будет еще хуже, моему папе 72, не представляете, как это страшно, я даже 5 минут не могу с ним разговаривать, день или тем более два, как Вы, выдержать не могу, меня после короткого разговора с папой плющит и впадаю в депрессию, что уже о двух днях говорить.От родителей ушла в 18 и не возвращалась никогда, маме сочувствую, но это ее выбор, она на пенсии, но еще работает, не представляю, что будет, когда уйдет с работы:-((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, у мамы климакс. но такой "климакс" был у нее, сколько я себя помню. насчет "не осуждайте" - думаю, Вы просто не понимаете масштабов...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, "а чтоб ты..." - это у нас одно из любимых выражений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

климакс. проходили. на таблетках получше. нас уже шестой год такого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Затеять ремонт у нее в квартире и поручить ей руководить ремонтом, остальным сбежать, финансировать:) [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я Вас понимаю. мне больше всего больно за то, что у меня никогда не было надежного семейного тыла + я снимаю жилье, хотя родители живут в 30 минутах езды в большой современной квартире. говорю себе, что плачУ за свое душевное спокойствие. сейчас такая ситуация, что меняю работу, не знаю, как с ней все сложится, плюс учусь на платном - понимаю, что, если бы была возможность какое-то время пожить у родителей, мне было бы гораздо легче. но вернуться к ним не могу((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посочувствую вам. Но, если человек всю жизнь такой, что можно сделать? Брат пусть съезжает, 23 года - уже мужик здоровый.[+sign]Быть хорошим - это так изнашивает человека! Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

остальным сбегать некуда))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а может папа ей какой-нибудь Персен будет в чай подливать? Или выдаст его за витамины для 50+? Я тоже сначала про климакс подумала, но это не то. В любом случае, раз маму к врачу не затащить, то надо чтоб папа вместо нее сходил. Это могут быть и гормоны, что лечиться, но не обязательно маме говорить, что лечиться надо из-за характера, а просто пройти обслелование за компанию с папой, ну как бы из-за возраста.Папу жалко.С братом поговорите. Если повезет, он встретить свою любовь и переедет, а там уже жена его перевоспитает в уверенного в себе мужчину.[+sign]мамочка за границей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня такая же ситуация как у вас. Как о себе читала. Моя мама немного старше, с годами не проходит. Вот так и терпим. Брат в 32 еще не женился (((Вампиризм, одним словом.И жалко ее, себя мучает и других.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже снимала квартиру и училась, а ночью работала еще. Неее, я готова была на все, чтобы только дышать свободно, а папа каждый шаг контролировал и не давал жить.Я понимаю, что Вам больно и обидно, но маму Вы не переделаете, скажите спасибо, что родила Вас красивой и здоровой и стройте свою жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох, насчет "пройти обследование" - она, с одной стороны, любит пожаловаться, как у нее все болит, + и какая она вся разбитая. таблетки пачками пьет. но если дело доходит до реального обследования - ни в какую. слезы, плач. уговаривали поехать в санаторий - отдохнуть, развеяться, здоровье поправить - сразу в крик, "не поеду, и все тут".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня брат в 43 еще еще не женился, вот это капец. Папе невесты не внушали доверия, то юбка короткая, то мозгов мало, то смотрела как-то не так:-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я себя иногда ловлю на мысли, что хочу, чтобы ее не стало. чтобы она нас не мучила. чтобы довела до конца то, чем постоянно грозит + чтоб мы наконец вздохнули свободно. а потом так страшно становится от этих мыслей. иду в церковь, прошу у Бога прощения..(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не осуждение, а попытка выжить. У нашей такой климакс был сколько себя помню. Ничего не сделаете, кроме как разъехаться и жить каждому своей жизнью, пусть бьется головой о балкон. И не верьте этим пачкам таблеток, все наше детство и юность нас шантажировала. Когда рядом никого нет, театры устраивать некому, никто не вешается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поэтому о моей личной жизни мама не знает ничего вообще + я в дом никогда никого не привожу, своих парней с ней не знакомлю. у меня позиция такая: замуж выйду - вот тогда и знакомиться будут:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не надо так думать, если всем так с ней плохо, пусть живут отдельно от мамы, устраивают свою жизнь, но зачем же смерти желать? Папа молодой, еще все можно изменить, главное, желание. Если он ничего не хочет менять, значит, его все устраивает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я знаю, что не надо верить + но я, честно, боюсь проверять, сможет ли она действительно выпрыгнуть из балкона или таблеток наглотаться. как-то во время очередного припадка, когда она рвалась к балкону, а я ее держала, она начала синеть, хрипеть, рвать на себе волосы - я не знаю, насколько надо быть отличной актрисой, чтобы такое сыграть. и думаю, если б я ее не удержала, в таком состоянии она точно смогла бы прыгнуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Климакс бушует.Может к врачу? Он пропишет необходимые гормональные препараты и станет гораздо лучше. В этом возрасте каждая женщина должна дружить с врачом на постоянной основе. Что бы оставааться женщиной.[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну санаторий - это большой шаг я потому и говорю, что просто сдать анализы как бы за компанию с папой, чтоб она и не поняла что это все из-за нее затевается.[+sign]мамочка за границей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

За что ж вы им такой сюрприз) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня такая же психическая мама Климакс длился 10 лет, потом попустило. Но. Попустило только тогда, когда она осталась совершенно одна, и я перестала порхать вокруг. Никто себе вены перерезать не будет, не бойтесь. У моей подружки папа поставил на место тещу ( они жили вместе в одной кв), когда ему надоели вечные скандалы сопли и слезы. Он сказал ей- у вашей дочери слабое сердце, она из за ваших истерик умрет, а я женюсь на молодой, и пойдете вы мама быстрыми скачками на улицу. Как бабка пошептала. Так что такие люди понимают только страх. Держитесь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение