а кто был на Тайнах тела?

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну, бодибилдеры... это понятно:) для них оч наглядно посмотреть:) хотя хорошего фотографич атласа и обуч фильма по анатомии было бы достаточно:)+ мышцы, кстати, я тоже изучала только в анатомке и по атласу, т.к. я больше по кишкам-желедкам:))) если нужны мышцы - не брезгую видео, книгами и пр. читаю, перечитываю, вспоминаю, учу. бывали случаи, когда понимала, что неплохо бы сходить в альма матер, попроситься к препаратам, поработать. но зачем это нужно не медикам, такой экстрим??? детям?????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тела УМЕРШИХ людей - это и есть ТРУПЫ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а статус образовательного предполагает, что объяснять должны на пальцах и с нуля? и узнать там можно многое, а точнее, увидеть воочию то, про что читалось и что изучалось, особенно при должном сопровождении, которое детям обеспечивают родители, а посетителям, видимо, уже имеющийся багаж знаний. Впрочем, каждый волен относиться к этому по-своему. Народ и в анатомический театр 100 лет назад ходил как на шоу, и сидел рядом со студентами медиками, для которых это было никак не шоу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чего? какие бодибилдеры! бодинамика - метод телесной психотерапии, предполагающий доскональное знание мышц, среди прочего. Они в большинстве своем не медики...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) обывателю более чем достаточно посмотреть атлас. или макет, на худой конец, это если с пространственным мышлением совсем худо, и необходима наглядность.+ а вот выставка из высокотехнологично законсервированных трупов - это изращение, щекотание нервов до которого всегда была охоча праздношатающаяся публика. страшилки для обывателя... я уже писала о том, что раньше были уроды на ярмарке, кунцкамеры и пр... Вы сами же продолжили - про анатомич театры вспомнили. для медиков такой способ обучения - это необходимость, для толпы - развлечение "с душком", не более
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всё, подчеркиваю - ВСЁ, что хочет узнать человек в порядке самообразования - можно увидеть не на трупах. кстати, уверены ли Вы, что уже имеете достаточный багаж знаний для того чтобы все увидеть и понять на трупе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

упс, сорри, не дочтала. бодибилдерам анатомия нужна, точно. про бодинамику - ой, не знаю, спорить не стану. но особенно странно слышать, про психоТЕРАПИЮ, которую проводят немедики, но при этом досконально знающие анатомию...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в вашей картине мира все люди делятся на "медиков" и "толпу"? :-) вы допускаете наличие у не-медиков научного и познавательного интереса? "Анатомка" может быть как научным подспорьем, так и шоу. Каждый выбирает по себе. Также, поскольку я, в отличие от вас, на выставке была, и могу судить более предметно, не по слухам и рекламе, говорю вам, что это образовательный проект. Тому есть целый ряд признаков. А идти или не идти, вести или не вести детей - каждый сам для себя решает. Что меня возмутило в ваших речах - однозначные заявления про то, что "это зло". Вы имхо хоть через раз добавляйте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну-да, ну-да, снобизм медиков про "не-медиков", мне хорошо известен :-) на этом месте не стану оффить и объяснять вам, почему я в меньшей степени буду доверять психологу с медицинским образованием, а также вдаваться в детали интерпретации слова "психотерапия" и ее содержания. На этом месте мне вспоминается колоритная мадам-хирург из "Покровских ворот", с сигареткой в зажиме, а также хирургический подход современной медицины даже к таким тонким материям, как человеческая психика, но это уже совсем офф...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дорого .... я за такую цену не пойду .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в смысле изучения человеческого тела на трупах людей - да. что в этом такого. одним - нужно (хочешь-не хочешь) на это смотреть. другим - просто ц!каво (под разным соусом, по разным уважительным причинам)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я где-то так и предполагала. вопросов к вам больше не имею.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))) не знаю что такое "хирургический подход современной медицины" к "тонким материям, как человеческая психика" и не понимаю, почему вы всех медиков под одну гребенку+ я говорю именно об анатомии, о том что люди ломятся на тайны тела потому что "модно, все были, жуть-как-страшно", то есть из ПРАЗДНОГО любопытства. тем кому реально нужно знать анатомию изучат ее и без выставки, даже если речь идет о каком то новомодном направлении в психологии.а насчет значения слова ТЕРАПИЯ - можно оффить или нет, но там где уже нужно ЛЕЧИТ, а не пассы руками делать - без врача не обойтись.ЗЫ. Анатомия нужна еще художникам, массажистам, еще много кому... Но зачем им всемнужны именно трупы - я до сих пор не поняла из Ваших постов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, а нужны ли трупы любопытным детям - это вообще абсурд на такой вопрос отвечать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще один маааленький вопросик напоследок: Я тоже туда пошла из ПРАЗДНОГО любопытства? Похоже, что вы все про всех знаете. Так скажите это заветное слово...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы ходили только втроем, младшему еще нет 4х, ему+ явно там бы было скучно. Нам с мужем было интересно (даже очень), дочке первые минут 15, ей почти 10 лет, но для общего развития полезно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если не по необходимости, связанной с работой - то да, это по определению именно ПРАЗДНОЕ любопытство
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то есть, цитируя вас, "потому что "модно, все были, жуть-как-страшно" Печально, но это не так в моем случае. Какое-то время сюда не заходила и немного подзабыла ники. Теперь вспоминаю, что это не первая наша с вами полемика. В следующий раз попробую не забыть и пройти мимо ваших постов :-)А теперь про предыдущий пост и вообще. Вы не обижайтесь, но, в силу специфики образования и работы медикам часто свойственна профдеформация. Особенно в таких ответственных специализациях, как ваша. Вот вы, хирург. И надеюсь, хороший хирург. Для того, чтобы точно отрезать то, что надо, приходится мыслить четко, в контексте "черное-белое", "здоровье-патология", "надо - не надо" и т.д., приблизительно, как вы сейчас. Когда над операционным столом принимаешь решение - не до сантиментов, я понимаю. Но если медицинская профдеформация привносится в психотерапию (а именно так врачи часто подходят к психике) - это не помогает. + разрешение выписывать медикаменты, которое единственное отличает психотерапевта от психолога. Это часто становится соблазном врача. Слышала как-то в перерыве одного семинара, как психотерапевт нахваливала лекарство, после которого все ее пациенты становятся "такими покладистыми бусинками".Вы правы, ТЕРАПИЯ - это лечение. Лечение бывает медикаментозным (нужен врач) и не медикаментозным (в психологии немедикаментозные методы, применяемые врачом и не врачом - одинаковые и зависят от спец. подготовки (в мед. вузе не дают), мастерства, опыта, еще и личности терапевта. зы: и я бы могла рассказать, зачем, например, бодинамистам, трупы. Но не вижу смысла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все понятно, могу допустить что кому-то, в исключительной ситуации, + может быть интересно и нужно воспользоваться возможностями, которые может дать выставка. и что это может быть полезно Вам - допускаю. но беда в том, что большинство придут именно потому что - модно, все пошли и пр...и детей потащат.сама идея показа выставки из трупов широкой/неподготовленной публике - аморальна и кощунственна. но развивать эту тему не буду.профдеформация...есть такое. если в смысле - умения быстро отсеивать вторичное, да - я деформировалась:) если в смысле научиться не парить мозг чужими бедами, не разрушать себя и просто лечить тела...увы, так и не научилась, мне на беду:)насчет высказываний психотерапевта - речь идет именно о профдеформации. хотя иногда действительно может помочь только лекарство. на том этапе когда немедикаментозные методы не помогают другого выхода нету (по аналогии с хирургией - сначала лечим консервативно, но бывает когда это лечение безуспешно - и тогда только ампутация, альтернатива-смерть).и тогда слово доктора "бусинка" всего лишь собирательное - как короткая характеристика пациента, которому стало легче со всеми вытекающими отсюда...к психике я отношусь гораздо бережнее, чем Вы думаете:) но тоже долго рассказывать об этом не буду - не вижу смысла. и именно поэтому выставка и таскание на нее деток для меня - шок.насчет бодинамистов - могли бы и рассказать, почему нет;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нифига себе.. не пойду ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про бодинамику просто ссылку дам, если интересно http://www.bodynamic.org.ua/about-bodynamic/system-bodynamic.htmlИз долгосрочных эффектов: дочка довольно сильно стесала кожу на пальце. сын, насмотревшись на кровеносную систему, всерьез забеспокоился, что "из нее вытечет вся кровь". Прояснили, что из мелких капилляров вся кровь вытечь не может. Она вытекает из крупных сосудов, также прошлись по ситуациям, когда они травмируются и первой помощи. Идея в чем - наглядность выставки стимулирует клиническое мышление. Это не картинки рассматривать. Но рулит, конечно, отношение старших. На что они обратят внимание, то и будет. Так что слабонервным лучше не ходить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего себе. Я не медик, но мне было КРАЙНЕ интересно увидеть все органы и их взаимодействие Для меня такой опыт - уникальный. Это очень интересно - узнать, как все устроено в теле в реальности, а не на одномерной картинке.Моему 11-летнему ребенку было не интересно, кстати, но она че-то неусидчивая и невнимательная стала у меня в этом возрасте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ходила с сыном, ему почти 8, но он у меня в принципе анатомией увлекается уже года 3 нам все понравилось, особенно его эмбриончики впечатлили. Мне как студенту медвуза тоже было мегаинтересно, кстати по студенческому 110 грн.[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ладно, когда человек уже со мно вместе анатомию штудировал по атласу с фотками обработныых трупов, то чего бы и не сходить?[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение