Срочный вопрос учителям.

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Срочный вопрос учителям. Девочки , вашим ученикам , находящимся на дом. обучении или на инд. в школе , с этого уч. года сократили часы ? Нам урезали в два раза , с 15 уч. часов до 8 в неделю , обосновав это приказом министерства, при этом номера приказа не показывают ни мне , ни преподавателям. Есть версия , что это городские власти решили сэкономить на больных детях , решив, что нахрен им учёба , сидите дятлами дома. Учителя в шоке , т.к. полчаса в неделю на алгебру, химию и геометрию в 9 классе- смех . Гороно морзиться, кивая на министерство. Извините , что пишу вежливо , тщательно фильтруя речь. На языке нецензурщина.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

была не права, извините ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, и некоторые предметы убрали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вроде уже давно так было - 8 часов ну во всяком случае в Киеве, еще года три назад. Может все это время вам везло просто? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насколько я понимаю , на ученика выделялось 15 часов , но количество предметов, на которые они выделялись зависили от д-за / состояния ребёнка. У нас , к примеру, не было музыки, физкультуры, труда и др. прикладных предметов , за счёт чего на оставшиеся ОСНОВНЫЕ предметы ( вся гуманитарка, вся математика , вся природная группа) время раскидывалось в зависимости от часов , выделяемых на предметы в классе, т.е. если алгебра в школе была два раза в неделю по 45 мин , то у нас 2 раза по 40 минут. Если химия была раз в неделю в классе, то у нас была раз в неделю учебный час. А сейчас сами учителя в панике.....20 минут в неделю по существующей программе на алгебру - нонсенс.Буду благодарна завтрашней информации от вас.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть понятие - инвариантная часть, вот на нее и выделяли, + может на домашнем было больше, а у индв. - давно только 8 часов в неделю.[+sign]девчОнки, луЧше так:) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

была вилка от 8 до 15 часов . нам выделяли 15 часов вообще без всяких проблем, справок, комиссий и т.п. Я до этого года даже не знала таких нюансов. в этом году решили , что 15 для нас много .я понимаю , что с государством бороться сложно , но чем ближе к окончанию школы, тем я явнее вижу, что на инвалидах государство ставит крест .Невозможно учиться дальше , имея в багаже столь скудное образование . Я могу сама дать ребёнку гуманитраны знания , но математика для меня тёмный лес. Физика - загадка. .... И в конце концов, почему я должна учить ребёнка сама, если у нас есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ среднее образование , ребёнок может и хочет учиться....сорри , я не гружу вас, это крик души. (((([+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

АЛЛА (ГликеРия ) , пани учителя !!!! а с этим вы знакомы? + http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1400-04Н А К А З від 15.10.2004 N 797 " Про внесення змін до Положення про індивідуальну форму навчання в загальноосвітніх навчальних закладах""Кількість годин для організації індивідуального навчання учнів, які потребують корекції фізичного та (або) розумового розвитку, відповідно до кількості предметів інваріантної складової навчального плану за умови виконання вимог Державного стандарту загальної середньої освіти та Державного стандарту початкової загальної освіти для дітей, які потребують корекції фізичного та (або) розумового розвитку, визначається наказом директора навчального закладу, затверджується відповідним органом управління освітою і становить:1-4-і кл. - 10 год. на тиждень на кожного учня;5-9-і кл. - 14 год. на тиждень на кожного учня;10-12-і кл. - 16 год. на тиждень на кожного учня". ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕЩЁ????? Я тут даже вилки не вижу с 8 до 15 часов....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Алла , а что такое инвариантная часть в дом. обучении???? [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть список предметов, минимальный базовый, + то, что должны сдавать экстерны, домашники, индв. и дистанц. обучение. Дети, которые ходят в школу, могут учить кучу дополнительных предметов - это вариативная часть, то, что сверх базовой, инвариантной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот новая ссылка, от 2011года: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1392-2011-п[+sign]девчОнки, луЧше так:) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Извините, пожалуйста, да: разные ставки для разных детей + Організація навчання за індивідуальною формоюДля організації навчання за індивідуальною формою визначенанаступна кількість годин:1-4 класи – 5 годин на тиждень5-9 класи – 8 годин на тиждень10-11 класи – 12 годин на тиждень.Збільшена кількість годиш поширюється на учнів, які:- мають статус дитини-інваліда (підтверджений свідоцтвом);- потребують корекції фізичного та (або) розумового розвитку (за довідкоюобласної психолого-медико-педагогічної консультації);- перебувають на диспансерному обліку в дитячих медичних закладах занаправленням обласної психолого-медико-педагогічної консультації:1-4 класи – 10 годин на тиждень5-9 класи – 14 годин на тиждень10-11 класи – 16 годин на тиждень.Освітній рівень учнів, які навчаються за індивідуальною формою,повинен відповідати вимогам Державного стандарту загальної середньоїосвіти.Учні, які навчаються за індивідуальним навчальним планом до кінцянавчального року, рішенням пед. ради та відповідним наказом звільняютьсявід навчальних екскурсій та навчальної практики.Звільнення учнів від ДПА здійснюється у встановленому порядку.Учні можуть нагороджуватися похвальним листом, похвальноюграмотою, медалями.[+sign]девчОнки, луЧше так:) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ может все-таки узнавать на месте в районо, что они скажут завтра?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нашла Наказ по Киеву, пункт об увеличении часов есть: + http://osvita-svyat.kiev.ua/menu/norm_doc/ruo/index.php?ELEMENT_ID=3280збільшення кількості годин для організації індивідуального навчання поширюється на учнів: - які мають статус дитини-інваліда (додається копія посвідчення), - які потребують корекції фізичного та (або) розумового розвитку за рекомендацією психолого-медико-педагогічної консультації;- які перебувають на диспансерному обліку в дитячих медичних закладах за рекомендацією психолого-медико-педагогічної консультації;[+sign]девчОнки, луЧше так:) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот по Житомирской обл + http://www.berezivka-zhyt-internat.edukit.zt.ua/news/id/29/vn/Про-навчальні-плани-загальноосвітніх-навчальних-закладів-на-2012-2013-н/то есть, не меняли пока ничего, так выходит?[+sign]девчОнки, луЧше так:) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оля, я спросила у своей мамы. у нее есть мальчик с ДЦП на инд. обучении (6кл), на него только сейчас будут оформляться часы, пока они о нововведениях не слышали. НО, в нашей стране все возможно, могли и закон какой втихаря подписать. Попробуйте позвонить вашему инспектору и пусть он расскажет на основании чего в Вашем конкретном случае убрали часы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Алла , я не могу понять чей это наказ? я очень тяжело читаю оф. документы на укр. языке , тем более не владею информацией " как было по документам раньше" . Так что меняли - не меняли не могу сказать , но часы сократили 10% )))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с инспектором вчера лично виделась , но там же ж вообще завал....ни документов, ни цифр я у него не вытрясла ..." всё на рассмотрение школы" , но школа удивляется этому.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это школа на Житомирщине и наказ головы облроно, как я понимаю.+ но на сайте нет ссылки на сам документ.[+sign]девчОнки, луЧше так:) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может им нужны справки и ваше заявление об увеличении количества часов? + по Закону об образовании эти часы предоставляются именно так.[+sign]девчОнки, луЧше так:) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

помогу разобраться с очередностью приказов. Сначала был Наказ МОНМС №616 от 23.05.2012 р. "Про затвердження Типових навчальних планів загальноосвітніх навчальних закладів ІІ ступеню з поглибленим вивченням окремих предметів" В связи с этим они направляют письмо всем подчиненным структурам с рекомендациями Лист МОНМС №1/9-399 від 23.05.2012 р. "Про навчальні плани загальноосвітніх навчальних закладів та структуру 2012/2013 навчального року" В этом письме рассписано по каким приказам какого года составляется рабочий план на учебный год 2012/13 для классов разных школ. Не знаю в каком классе учится Антон, посмотрите, пожалуйста, сами есть ли изменения. Приказ и письмо в оригинале, два последних в списке http://mon.gov.ua/index.php/ua/diyalnist/osvita/doshkilna-ta-zagalna-serednya/zagalna-serednya-osvita/149-diyalnist/osvita/doshkilna-ta-zagalna-serednya/zagalna-serednya-osvita/6092Тот приказ Головного управління освіти і науки Житомирскої облдержадміністрації который Вы дали выше и есть последствия рекомендаций. На их сайте бардак и последние приказы, письма не размещены http://zuon.uainfo.net/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна. Скорее всего ждут, что родители на словах повозмущаются и все. Даже в индивидуальном порядке вы для себя можете просить/требовать увеличения часов. Если ни одного документа Вам не предоставили, надо писать жалобы/заявления/заявки, ребенку с офиц. статусом инвалида не имеют права отказать в обучении. По крайней мере это по той информации, что у меня есть.Тем более, если это на рассмотрении школы, то может директор часы урезал? Если директор ссылается на министерство или районо, пусть покажет документ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

без справок о медпоказаниях количество часов увеличивают только платно, + но стоит это совсем недорого. Может просто они сейчас всю документацию приводят в порядок и им нужны оф. документы по каждому ребенку, который имеет право на доп.часы.[+sign]девчОнки, луЧше так:) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за наказы и общую информацию.+ пока сошлись на том , что нам надо пройти мед-пед комиссию и если они дадут добро на наше умственное состояние )))) , то школа может выделить те 14 часов из- за которых сыр -бор .Хотя не понятно , если конечный пункт - решение школы, а она в принципе и без МПК даёт добро на 14 часов , то к чему эта волокита....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение