Синдром эмигранта

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Синдром эмигранта Неужели все так по одному сценарию у всех, уехавших на ПМЖ, происходит?Так хочется верить, что у меня будет не так) Что я не впаду в депрессию, а буду наслаждаться новой жизнью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

культурный шок и адаптация будет всегда. Но Вы почитайте как справляться с культурным шоком, и будет намного легче, чем "депрессия, сплин, ностальгия " и иже с ними. в англоязычном Инете есть много всего про dealing with culture shock.[+sign]Практикую Enough-ism.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если Вы привыкли тут впахивать, то там Вам будет комфортно [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря зачем едете. Или за кем)) если у вас есть занятие там - учеба/работа/семья - всё будет хорошо. ну и язык учите. выше нос! куда едете?*шепотом*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никакого синдрома не наблюдалось. Живу около трёх лет, было немного не по себе из-за отсутствия привычного общения и окружения первые пол года, интернет и скайп мне в помощь. Подруг здесь нет, только знакомые из местного неселения, с соотечественниками полноценного общения не складывается из-за личных причин, но никакой депрессии нет. Поддержка мужа, плавное вливание в местные обычаи, климат, отличная экологическая обстановка, море, солнце, социальная защита, мед. обслуживание - всё это значительно перевешивает так называемую ностальгию. А "любителей впахивать" здесь я не наблюдаю ни среди местного населения, ни у земляков. Люди просто живут, работают и радуются жизни, не без проблем конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всегда сложно расставаться с привычной жизнью! в первый месяц эйфория по приезду.. все новое, необычное... потом начинается ностальгия, но не прям по Родине, а просто по "вашим" местам... начинаешь вспоминать как было весело, как было уютно и т.д.а после этого ты свыкаешься и начинаешь жить той жизнью, что и люди в этой стране...так что немного придется потерпеть)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Европу) Работы не будет у меня, зато будет гемор со школами)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у кого это - у всех? Тут на форуме единицы говорят о том, что не смогли там жить или что думают о возвращении. Но каждая ситуация по сути уникальна - кто-то очень хотел уехать и уехал, кого-то случайно судьба забросила за границу, кто-то изначально не хотел ехать, но поехал за мужем/родителями и т.д. Но основная масса уехавших - не возвращается. Это ж о чем-то говорит?А про депрессию вообще странно. Где вы это прочитали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это что за страна? -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а муж у Вас из наших или из ихних? )) [+sign]Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным.О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По какому "одному сценарию"-то? А то у кого ни спросишь, у каждого свой сценарий. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У тех кто регулярно бывал за границей, у кого были знакомые, приятели или коллеги иностранцы, культурного шока обычно нет. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как раз эйфория не сразу появилась, а по родным местам так и вовсе не скучала.. Напротив, было ощущение, что я проснулась и вот оно, мое место, тут я и должна была быть, а туда где я раньше жила меня по какой-то ошибке нечаянно занесло...[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Присоединяюсь к вопросу. Огласите сценарий. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы как на марс собираетесь :) мир сейчас очень глобализирован, отличия минимальные, не берите в голову
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Муж украинец, но живёт здесь много лет. Страна Испания, о. Майорка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф - ну как вы, ураган засняли? ) [+sign]Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным.О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мужу в Украине приходилось в разы больше впахивать. А тут 18-00 и никого уже нет на работе. Европейцы не надрываются, как я заметила. Американцы - да, трудоголики.[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хорошо как там у Вас! Солнышка много! [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже школ боялась. Оказалось все не так страшно. По крайней мере дети в школу летят с радостью, чего в Украине не было. [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я слышала такой: 1. Эйфория. Ура мы уехали. Все очень нравится.2. Ничего не получается. И не получится3. Жить можно. И с удовольствием даже.[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Елки-палки, что ж нам так не везет.. Муж работает на голландскую компанию, могут позвонить по рабочим вопросам и в 10 часов вечера, если им нужно. Это так напрягает..[+sign]Настанет время, и люди вознедугуют.Тогда больные скажут здоровому:"Ты болен больше других, потому что не похож на нас!"Прп. Антоний Великий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нечего было снимать, он мимо прошел
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у всех по разному, мне нравится бывать заграницей, но жить там скорей всего я бы не смогла. Дома раздражает мусор, расхлябанность, а там будучи в отпуске начинаю скучать по родным местам. И хочется по Андреевскому пройтись, и на дачу поехать. Кстати после возвращения, на тот же Андреевский не иду, а там ну так скучаю по Киеву. И это на отдыхе, а вот работатя, наверное, еще больше бы скучала. Хотя чуствую в Европе себя вполне комфортно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение