А как определить, есть ли психические отклонения у человека?Длинно.

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

думаю, что тут коктейль из характера, обстоятельств и душевного здоровья:) [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот Кверулянтство (лат. querulus — жалующийся)[1] — непреодолимая сутяжническая деятельность, выражающаяся в борьбе за свои права и ущемлённые интересы. Кверулянт осуществляет подачу жалоб во всевозможные инстанции, исковых заявлений в суд. Любые принятые решения по этим искам оспариваются.Кверулянтство характерно для психопатических личностей параноического склада. Наблюдается при параноических развитиях и паранойяльном варианте параноидной шизофрении[2].Как все сложно. А как быть с ненавистью? Мало ли кто кого не любит, но мстить? Месть совершенно неадекватна, на мой взгляд, тем пусяткам, с которыми сталкиваются все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как вы думаете, что стоит за её поведением? на что похоже её поведение?почему она так себя ведет?когда это началось (вероятно бабушка могла сказать Вам)[+sign]Познай себя. Живи в любви. Будь счастлив[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже подумала про истероидную организацию личности [+sign]Познай себя. Живи в любви. Будь счастлив[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для человека с истероидной организацией личности характерна гиперболизация эмоций, на самом деле они не испытывают таких сильных эмоций как демонстрируют между истероидным психотипом и истероидным расстройством есть граница. Эту границу при желании может определить психиатр[+sign]Познай себя. Живи в любви. Будь счастлив[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот мне так кажется: Всю жизнь она как бы борец за справедливость. Бедные, несчастные, обездоленные вызывают у нее желание помочь.С бабушкой. Жили они с отцом в бабушкиной квартире первые семь лет брака. Бабушка властная, невестку не любила (а кто силно любит невесток и зятьев?). Отцу не разрешала стирать пеленки. мол не мужское это дело, мамина обязанность была мыть пол во всей квартире, беременной тоже, мамина обязанность была бегать утром за свежим хлебушком. Потом разделили бюджет, мама кого-то из нас родила и спустя неделю бабушка говорит ей, не папе :"Когда будешь платить?". Ну и все в таком духе. Бабушка с дедушкой нехорошо себя повели, когда дедушкин солдат (дед полковник) насмерть сбил мою прабаку, мамину бабушку, которая ходила меня няньчить. Содатика отмазали, а когда мама пришла с похорон, бабушка ей фыркнула: "Корми детей! Почему так долго!"Этого мама ей не может простить. Погибшую прабабку мама любила больше всего на свете.Продолжу чуть позже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот мне так кажется: Всю жизнь она как бы борец за справедливость. Бедные, несчастные, обездоленные вызывают у нее желание помочь.С бабушкой. Жили они с отцом в бабушкиной квартире первые семь лет брака. Бабушка властная, невестку не любила (а кто силно любит невесток и зятьев?). Отцу не разрешала стирать пеленки. мол не мужское это дело, мамина обязанность была мыть пол во всей квартире, беременной тоже, мамина обязанность была бегать утром за свежим хлебушком. Потом разделили бюджет, мама кого-то из нас родила и спустя неделю бабушка говорит ей, не папе :"Когда будешь платить?". Ну и все в таком духе. Бабушка с дедушкой нехорошо себя повели, когда дедушкин солдат (дед полковник) насмерть сбил мою прабаку, мамину бабушку, которая ходила меня няньчить. Содатика отмазали, а когда мама пришла с похорон, бабушка ей фыркнула: "Корми детей! Почему так долго!"Этого мама ей не может простить. Погибшую прабабку мама любила больше всего на свете.Продолжу чуть позже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При таком анамнезе я Вашу маму понимаю. Это их личные с бабушкой разборки, не влезайте туда. Понятно, что Ваша мама отвечает на скотское отношение. И видимо, настолько оно было скотским, что простить этого она не может до сих пор. Тогда это вполне согласовывается с борьбой за справедливость. Ее право. Не все верят в то, что воздастся. Вот она сама решила воздать. Ведь многое, скорее всего, Вам мама не рассказала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я мстяла, мстю и буду мстять - шо ж тут непонятного?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сколько себя помню, столько и рассказывалось про эти эпизоды. Если бы мой муж так помнил, что Моя мама по отношению к нему делала-говорила, та насобиралось бы по-больше.Ну да, я в эти разборки не лезу. Хоть и считаю, что в данном случае месть не адекватна содеянному. А бабушка сейчас говорит, что бог все видит, и она надеется, что ей, маме моей, воздастся.Вот такая катавасия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потом они разъехались путем размена бабушкиной квартиры.Родители уехали с нами на какое-то время в другой город. Мама стала крупным начальником. Справедливая, работящая, сидела на работе до 10-11, взяток принципиально не брала.Потом вернулись сюда, пенсия, суды...Вот собственно и все. Послевоенное детство, ее отец ее не любил. А так больше потрясений вроде не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бабуля - жесть, если честно. ИМХО Вы себе представляете жить СЕМЬ! лет с человеком, который Вам портит жизнь? По-хорошему и благородному, надо бы простить и забыть, но тут уж каждый сам решает. Бабушка говорит "бог все видит..." Нет слов. А по поводу мужа... естественно, Вы на его стороне, и, может быть, не в состоянии оценить ситуацию объективно? Жизнь покажет, кто из Вас прав. Чаще родители, у них опыта жизненного больше. Она Вам пытается соломку подстелить, вдруг что. К сожалению, это "вдруг что" случается часто и со многими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вашу маму нужно к общественной работе привлечь, совет ветеранов еще вот выборы грядут, вполне может поработать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит так "психические отклонения" сиречь акцентуации есть у всех. Собственно говоря набор этих акцентуаций и составляет характер личности(Вы не представляете пока я восстанавливала знания - какой шикарный диагноз себе поставила, ууу, нямка:))Все эти акцентуации условно объединены в 3 группы.Попадание в одну из этих групп и определяет организацию личности (шизоид, истероид, эпилептоид)Если акцентуации начинают носить патологический характер то тогда психиатры говорят уже о личностных расстройствах. (Быть заботливым, помогать людям, получать знания - это не патология. Быть злопамятным и безрассудным это патология)Острая травма, острый стресс. Обычно люди, имеющие ту или иную организацию психических процессов после пережитого острого стресса имеют большую вероятность заболеть,если обстоятельства способствуют этому, и тогда возникает набор симптомов. Тогда говорят о постравматическом синдроме, и/или психологической дезадаптации.Если личность не смогла адаптироваться - через некоторое время наступают изменения личности. И имеют устойчивый характер, т.е. личность поменялась и поменялась она навсегда. Нередко эти устойчивые изменения личности носят патологический характер. И тогда психиатры говорят об расстройстве личности как о заболевании.Я так поняла что Ваша мама, имея уже предпосылки (черты характера) получила психотравму, не смогла адаптироваться, не смогла смириться со смертью своей бабушки. И поэтому она научилась выживать как смогла. Это как солдаты носят в своем теле пули, напр. Вероятно эти изменения личности и спровоцировали её направленность в социальном взаимодействии (оказывает помощь, сострадает) и в проф. деятельности (руководящий работник)Но в довесок ко всему усилились её мнительность, озлобленность зацикленность и агрессивность ит.д.[+sign]Познай себя. Живи в любви. Будь счастлив[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да бабушка тоже...эммм...не совсем здорова. Вообще, может ваша мама и перебарщивает, но понять ее можно и обидно,что ее собственный ребенок при подобном раскладе сочувствует только бабушке [+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за столь обстоятельный ответ За что люблю форум, что могут разные люди разложить по-полочкам проблему, дать взглянуть на ситуацию под разными углами. Беспрестрастный анализ дает возможность взглянуть на свою ситуацию с птичьего полета.Для себя сделала в очередной раз вывод, что негоже свое мировоззрение подводить под поведение людей - это бессмысленно. Кто-то кого-то учит, кто-то принимает уроки, а кто-то нет, и не мне там верховодить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сестра наоборот. Не знаю почему так. Наверное потому что мне лично ничего плохого бабушка не делала.А я на маму обижаюсь из-за мужа. И параллель у меня, хотть убей - бабушка и муж -самые ужасные люди на свете для мамы. Я как представлю, что помру, например, а мама выживет со света мужа, как сейчас бабушку. А что будет с детьми?Это уже мой шизофренический бред, но примерно так в моей голове происходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучше на стройку, она любит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

единственный способ определить наличие псих.отклонений - показать человека опытному врачу-психиатору. но в данном случае - не вижу смысла .. (( вы ведь не уговорите маму лечиться, если что ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение