А как определить, есть ли психические отклонения у человека?Длинно.

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А как определить, есть ли психические отклонения у человека?Длинно. Речь о моей маме. Я просто не догоняю, как она может себя так вести. Не догоняю я, мой муж, ребенок и те, с кем я могу поделиться. Но полностью понимает ее моя сестра и ее сестра, моя тетя. Они на ее стороне и не видят в ее поведении ничего необычного.Подробнее. Моя мама, сейчас пенсионерка, всю жизнь непростой человек. Может проникнуться сильнейшей жалостью к кому-то, безвозмездно помогать. Обожает моих детей. В то же время если кого-то не любит - может стереть в порошок. Когда-то была начальником, считает себя очень грамотной и умной. Высокомерие чувствуется невооруженным взглядом, поэтому растеряла всех своих подруг. Сейчас у нее такое увлечение -суды. Она судится со всеми. Лопатит уйму литературы, сутками строчит всякие заявы-клопотання, находт всякие лазейки в законах и т.д. Может дать фору любому адвокату. Только ни одного суда не выиграла, зато всем показала, какая она умная. Еще такой момент. Если она кого-то возненавидела - то это навсегда и ховайся нимцы. Не посчастливилось ее свекрови, которой 93 года и моему мужу.Мама довела мою бабушку своими претензиями и даже судами до того, что она в свои-то годы решила уехать отсюда, где похоронены все ее родные и сын, мой папа, в Россию к племяннице.Бабушка молит бога поскорее бы уехать и ее не видеть. Мама поселила в 2-комнатную квартиру к бабушке квартирантов во вторую комнату, потому что эта комната досталась ей по наследству от ее мужа. Сама же живет в 2-к. квартире без квартирантов. Мама судится с бабушкой, потому что та без ведома сына, пока тот был жив, продала дачу. То, что на часть тех денег была куплена машина и гараж для сына, а сейчас все перешло по наследству моей маме, во внимание не берется. Мама помнит все обиды, нанесенные ей бабушкой в молодости и сейчас тупо мстит, по другому не скажешь. Придирки и по мелочам и по крупному. Бабушка для нее воровка, скряга и т.д. Еще под раздачу попал мой муж. Вся беда в том, что он ее не выносит. Сам не подарок конечно, но как быть хорошим, если тебя постоянно то ли говном называют, то ли не мужиком и тд. Мама его «терпит» уже 20 лет. Когда-то мы хотели разводиться, так она украла у него паспорт, шантажировала потом, собирала «досье» - сделала кучу каких-то ксерокопий его документов, трудовой, посылала какие-то запросы в воинскую часть. Зачем? Не знаю. Я эту кипу бумаг случайно нашла спустя много лет и выкинула. Был скандал с мамой. Похоже, она собирает всякую информацию на всякий случай. Вот если бы мы развелись тогда, она бы на него в суд подала на что-либо. Точно так же когда бабушка продала дачу, мама успела сделать кучу фоток и спустя три года, уже после смерти папы пустить их в дело, то есть для суда. Еще мой муж виноват во всех ее бедах. Во всех. А главное, что он «виноват» в смерти папы. Папа умер от рака, но виноват мой муж. Ничего, что последние его месяцы мама была жутко занята очередным судом – безвозмездно помогала бывшей сотруднице. Один раз, когда мой муж ее «не уважил», она высказала все, что о нем думает, не выбирая выражения, оскорбляя его человеческое достоинство, он не выдержал и послал ее матом.В ответ она набросилась на него с какими-то кухонными предметами, он ее отпихнул. Потом всем рассказывалось, что он ее ударил.Моим детям рассказывается, какой у них плохой папа. С сестрой идет тотальное обсуждение моего мужа. Сестра, естественно, делится со своим, тот в шоке, как можно на пожилую женщину руку поднять. Наши мужья пересрались. К слову, второй ее зять лебезит перед мамой, поэтому классный. Есть еще куча моментов, о которых долго можно писать.Мое мнение никогда в расчет не бралось, как и мнение папы. Да, мама меня любит, жизнь отдаст за меня, но повлиять я на нее не могу.И вот я думаю – это все входит в нормальное поведение или нет? Это характер такой или какое-то психическое отклонение? Сестра моих подозрений не разделяет, бабушку и моего мужа не любит, поэтому для нее все адекватно. Как разобраться?Спасибо, что дочитали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вам зачем ей диагноз ставить? Сдать хотите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой в каждой избушке свои погремушки. Мало того, думаю, вы написали со своей колокольни, а с её колокольни всё совсем не так. И ещё - чего вы хотите? запихать маму в дурдом?Она что - неадекватна, видит зелёных чертей, пьёт беспробудно или разводит дома поросят?Исходя из норм общества - ваша мама нормальна :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

боже сохрани. я разобраться хочу. Я не знаю, какую линию поведения вырабатывать. Если она не здорова, то может ей можно как-то помочь. А может, это у меня не все в порядке с головой и я не понимаю ничего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Исходя из норм общества - ваша мама нормальна :) Вот так я примерно и хотела услышать от посторонних наблюдателей так сказать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зачем вам ее понимать? Если хотите - поддерживайте с ней отношения, если нет - не поддерживайте и не портьте себе ауру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вачєта Большой толковый словарь терминов по психиатрии В.А. Жмурова определяет манию сутяжничества как маниакальное состояние с правдоискательством, разоблачительными тенденциями, судебным преследованием “виновных" в несправедливости. И приводит синоним: маниакально-паранойяльный синдром.Питання в тому, чи є у вашої матушки "манія", чи вона просто любить судитися))[+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете, иногда в жизни что-то происходит какая-то переоценка ценностей. То, что годами где-то что-то мутит, в один прекрасный момент оборачивается взрывом.Была у меня идеализация моей мамы. Я, наверное, долго находилась на пуповине. После определенных событий у меня случился длительный депрессняк с нервным срывом. Пройдя этот момент, я приняла маму такой, какая она есть. И не только ее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Позицию моей мамы озвучил поэт: " Кругом х..ня, скрізь п.. дарасы )Очень понимаю Вас.Живем в разных странах, но периодически мне приходится часами выслушивать ее изливания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как это определить? А правдоискательство и разоблачительные тенденции - это в точку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

логіка підказує, що зробити це може фахівець, тобто лікар-психіатрі бажано не заочно в інтернеті))[+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так если вы ее приняли, то зачем вам знать с диагнозом она или без? У меня похожая мать, с кучей своих тараканов и года два-три назад я тоже порвала пуповину. Зато теперь я ее выбрыки близко к сердцу не принимаю, но констатировала факт, что чем меньше я с ней общаюсь тем мне легче и спокойней живется. И, соответственно, если не общаться с ее единомышленниками из родни - тоже легко дышится. Вот так живем себе в разных ареалах, но в одной квартире))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

немного накрыло опять. Просто бабушка позвонила и наговорила про маму такого, чтов здравом уме в голову не полезет. Бабушка плачет, сидит на чемоданах в Россию, а мама на нее очередное ведро негатива. По словам мамы - "Я хотела поругаться, пошла и поругалась." Вот сижу, абстрагируюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))))А не подскажите, что за поэт написал эти строки?:)))))) [+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бабушку "абстрагируйте" подальше в первую очередь. Маман, боюсь, не изменишь и не вылечишь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подеревъянский)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аааа...могла бы сама догадаться))))) [+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну как же, Лесь Поддеревянский)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, ваша мама психически вполне здорова но может любого с ума свести:)Живите своей жизнью, вы ее не переделаете, это характер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Соглашусь с мнение большинства, что ваша мама здоровее многих, но нервы всостоянии потрепать неслабо... Вы живете не вместе? Постарайтесь абстрагироваться и поменьше появляться у нее на пути....А вот бабушку вашу очень жаль, на старости лет ей такое...Можете ее оградить от мамы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кверулянтсво это называется бывает при психопатии и шизофрениипервое - не лечится и почти что норма.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мама живет в квартале от меня. А бабушка оградилась как могда - через неделю перезжает на ПМЖ в Россию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не медработник, но мама Ваша абсолютно нормальная, а поведение отражает ее характер. И, наверняка, на это влияет масса факторов: материальных в т.ч.Старики - они такие, но Вы же не знаете какой Вы будете старушкой. Старалась бы понять...[+sign]Никогда не бойтесь что-то поменять в своей жизни..Иногда это полезно, иногда необходимо, а иногда чеpтовски пpиятно)Мы все как карандаши . Каждый рисует свою судьбу. Кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и движется вперед.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

схожу в гугл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение