paroles, paroles...

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

paroles, paroles... Хотелось бы узнать мнение форума.Я "очень понаслышке" знакома с системой НЛП, "персестановками", философией йоги, тренингами личного роста ит.п. ....но у меня интуитивно возникает мысль что эти все системы направлены на "познание себя" и как следствие - на распад семьи. И мне кажется, что это какая то "политика вражих сил" чтобы люди жили не в гармонии друг с другом (мужем-женой, родителями, детьми), а лишь в гармонии с собой, а значит он становится более подвержен влиянию других сил (ему не на кого опереться в нужный момент), а его учителя просто в итоге добиваются своего результата? Я не хочу сказать что в какой то мере эти системы помогают кому то, но если человек самодостаточный, цельный, то его потенциал эти системы "высасывают", используют, а не он его "тратит" на созидание своей среды (семьи...)Может я путанно объясняю, но только ли у меня такие чувства по отношению к этим "системам" или в чем то я права?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никогда не думала в этом ключе, спасибо :) Но то, что все эти системы перенаправляют центр значимости с "мы" на "я" - это ведь факт. Может действительно в этом проблема? Человек перестает уступать, приспосабливаться (притираться), прощать - потому что страдает его "я". В результате - одиночество. В общем поддерживаю ваш вопрос :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы не валила все в кучу. Это помогает понять, кто ты и чего ты хочешь. В вашем случае - действительно ли семья - это главная цель в вашей жизни. Многие люди проживают жизнь бездумными огрызками, по заданной в детстве матрице - школа-институт-семья-квартира-дети-дача-любовница-кризис 50-старость-смерть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

люди часто не хотят нести ответственность за то что с ними происходит поэтому всегда будут "видеть" проявления то Бога, то чёрта:)[+sign]Познай себя. Живи в любви. Будь счастлив[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всё смешали ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу тренингов личностного роста могу сказать свое мнение (исключительно ИМХО) беда таких мероприятий в том, что они в 99% случаев не персонифицированы. т.е. тренер не отслеживает уровень каждого участника в группе, не распределяет нагрузку и задания - если ты сюда вперссси, то тяни, будь добр. Не тянешь - слабак, тебе не место тут, среди крутых и продвинутых, пшел вон. То, что большинство людей это ломает, никого не интересует. Отсюда же может возникнуть проблема во взаимоотношениях в семье. Т.е. когда идешь на тренинг такого рода, то нужно иметь 1-2-3 конкретных (самое важное) целей. Чего хочешь достичь, что хочешь поменять в себе, от чего избавиться или наоборот приобрести. Но при этом нужно быть готовым к тому, что тебя каждую минуту-секунду (в зависимости от программы) будут макать головой в гуано и говорить "что ты сделал? сдвинул гору на метр силой мысли? ты слабак, нормальный чувак мог бы сдвинуть ее на 10 метров". Если у человека нет железного стержня, это легко ломает. Еще проблема в семье может возникнуть из-за совместного прохождения тренинга, т.к. тренинг требует искренности и честности на 1000%. Человек должен вытаскивать из самых потаенных мест самые тяжелые свои тайны, проблемы, события...даже такие, о которых твой партнер не подозревал. Кто как на что отреагирует - неизвестно. Если кто-то один из семьи проходит такой тренинг, а другой в принципе не знает, что это такое, то тоже могут быть проблемы, когда видишь, что человек рядом с тобой меняется, что-то переосмысливает, а ты не понимаешь почему и как. На примере многих своих знакомых я поняла, что для семьи оптимальный вариант - одновременное прохождение такого тренинга, но в разных местах или группах. т.е. оба проходят один и тот же процесс, могут поддержать друг друга и помочь (пусть не информационно - разглашать процессы тренинга нельзя, но хотя бы морально), но в то же время не пересекается личное пространство партнера, в которое он не готов пускать даже самого близкого и любимого человекаВсе исключительно ИМХО, основанное на мое опыте и опыте друзей-знакомых[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я телец. У меня - всё, что не по мне - то в лес. Потому я сама всем всё расскажу, расставлю и разжую )) меня "лечить" опасно для жизни )) А с т.зр. распада семейственности... Знаете, чем больше возишься сам с собой, тем меньше желания вгрызаться в чужие проблемы. И искать пресловутые пожизненные компромиссы. И тут практики духовные вряд ли при чем. Ведь они учат любить.Но выясняется, что кому-то любить удобней два раза в неделю по три часа. А себя-то можно круглосуточно ))) [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

откликнусь на сабж тренинг лр не требует от супругов искренности и честности ни на 100 ни на 1 %. Это исключительно проблема личного выбора и осознанности.Тренинг личностного роста... какой бы привести пример... это как магазин, куда ты* приходишь. Сколько ты унесешь отттуда будет зависеть от того сколько ты способен взять. Есть в кармане 10 гривен - унесешь на 10 гр. Есть 1000 - унесешь на тысячу[+sign]Познай себя. Живи в любви. Будь счастлив[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это просто системы, которые учат жить. У меня лично загвоздка в том, что конечный результат ни одной из систем мне не нравится. Ицхак Пинтусевич: учит найди 5 человек, которые достигли цели к которой ты стремишься и сделай "шпионаж" как они это сделали и повторяй. В локальных, конкретных целях это еще как-то работает, но в глобальном плане нет. Я не хочу быть похожей на просветленного йога, Будду, тренера личностного роста, умных, успешных, красивых, богатых, но одиноких и несчастных. Поэтому живу свою жизнь, на 70% по модели моей семьи, слава богу она хорошая, но стараюсь на ус мотать и все эти новомодные учения. И таки да, фокус на себе - это эгоизм, семью в классическом понимании этого слова создать сложнее. Приходят более современные, изощренные, продвинутые формы - гостевой брак, секс как зарядка с другом... чем бы дитя не тешилось... а философию, подвести как 2 пальца
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна - эти системы учат выжимать из ближних выгоду, а не проявлять любовь и сострадание. Главное, что меня беспокоит - это то, что учат презирать слабых и неуспешных. Неуспешный - тот у кого нет денег. Это главное. А что человек работает врачом и спасает десятки жизней - это не важно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не то, чтобы они были на это направлены, просто это факторы, которые мешают, потому как отбирают много времени и сил, поэтому от них избавляются. примерно так [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, после того как многие знакомые после тренинга ЛР развелись другие знакомые не хотят идти даже бесплатно(от работы). Говорят, пусть мы не совершенны, но в месте и нам хорошо.Потому что сложно потом перетащить жену на какой-то уровень или жить с новым сознанием в старой жизни.Так что или до семьи, или без тренинга)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если человек самодостаточный и цельный он в эти системы (+) не встряет как правило. Ему итак хорошо. И как человек с небольшими проблемами своей оценки тоже скажу, что не встряет)))Часто как раз на эти тренинги и на НЛП попадают люди не самодостаточные...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы умница!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а расскажите мне кто-нибудь, как влияют эти тренинги на семью? вот не понимаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот и я не понимаю...И почему именно на семью..не на работу,не на круг друзей...ХЗ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

типичная отмазка от ответственности психолога. психологи несут ответственной за свой "труд"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неадекватных вполне возможно отсеять с помощью небольшого опросника а потом, обычно заключается договор, выдается квитанция.Тренер всегда рискует, но только тем что происходит на самом тренинге. я вообще не сильна в тренингах продаж и прочих выгибонах. Малая терапевтическая группа живет по особым законам, оттуда не уйдешь "разобранным"[+sign]Познай себя. Живи в любви. Будь счастлив[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажем так.. для заказчика семья обуза.. а человек зацикленный на себе, на успехе ради успеха, на своем Я и его амбициях - идеальный работник.. и без памперсов в голове
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас знакомые тоже результаты - если не развод, то чайлдфридизм ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я,наверно,какие-то не те тренинги проходила...)))+ Для начала,ставились цели..Собсссно,ответ на вопрос:"Чего приперлись?"Причем,помню парочку участников,которые достигли просветления на этом вопросе...)))А дальше-работа со стратегией в достижении цели...причем,неважно,какой цели...прорабатывались стратегии.."как я определяю важность для меня именно этого?""Что произойдет,если я достигну ее?""Что будет с моими близкими?"-на этом моменте серьезное переосмысление,готов ли человек достигать своей цели,если она окажет какое-либо влияние на семью..А решение-то чел принимает сам...И тут-осознание приоритетов...как-то так..всего не расскажешь..)))Но,конечно,важен профессионализм тренера...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и не всегда добровольно .. то есть часто прохождение тренингов обязательно для менеджеров (под угрозой увольнения)..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кого просеваем? психологов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нее, участников))) [+sign]Познай себя. Живи в любви. Будь счастлив[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение