paroles, paroles...

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

paroles, paroles... Хотелось бы узнать мнение форума.Я "очень понаслышке" знакома с системой НЛП, "персестановками", философией йоги, тренингами личного роста ит.п. ....но у меня интуитивно возникает мысль что эти все системы направлены на "познание себя" и как следствие - на распад семьи. И мне кажется, что это какая то "политика вражих сил" чтобы люди жили не в гармонии друг с другом (мужем-женой, родителями, детьми), а лишь в гармонии с собой, а значит он становится более подвержен влиянию других сил (ему не на кого опереться в нужный момент), а его учителя просто в итоге добиваются своего результата? Я не хочу сказать что в какой то мере эти системы помогают кому то, но если человек самодостаточный, цельный, то его потенциал эти системы "высасывают", используют, а не он его "тратит" на созидание своей среды (семьи...)Может я путанно объясняю, но только ли у меня такие чувства по отношению к этим "системам" или в чем то я права?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Никогда не думала в этом ключе, спасибо :) Но то, что все эти системы перенаправляют центр значимости с "мы" на "я" - это ведь факт. Может действительно в этом проблема? Человек перестает уступать, приспосабливаться (притираться), прощать - потому что страдает его "я". В результате - одиночество. В общем поддерживаю ваш вопрос :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы не валила все в кучу. Это помогает понять, кто ты и чего ты хочешь. В вашем случае - действительно ли семья - это главная цель в вашей жизни. Многие люди проживают жизнь бездумными огрызками, по заданной в детстве матрице - школа-институт-семья-квартира-дети-дача-любовница-кризис 50-старость-смерть.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

люди часто не хотят нести ответственность за то что с ними происходит поэтому всегда будут "видеть" проявления то Бога, то чёрта:)[+sign]Познай себя. Живи в любви. Будь счастлив[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Всё смешали ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по поводу тренингов личностного роста могу сказать свое мнение (исключительно ИМХО) беда таких мероприятий в том, что они в 99% случаев не персонифицированы. т.е. тренер не отслеживает уровень каждого участника в группе, не распределяет нагрузку и задания - если ты сюда вперссси, то тяни, будь добр. Не тянешь - слабак, тебе не место тут, среди крутых и продвинутых, пшел вон. То, что большинство людей это ломает, никого не интересует. Отсюда же может возникнуть проблема во взаимоотношениях в семье. Т.е. когда идешь на тренинг такого рода, то нужно иметь 1-2-3 конкретных (самое важное) целей. Чего хочешь достичь, что хочешь поменять в себе, от чего избавиться или наоборот приобрести. Но при этом нужно быть готовым к тому, что тебя каждую минуту-секунду (в зависимости от программы) будут макать головой в гуано и говорить "что ты сделал? сдвинул гору на метр силой мысли? ты слабак, нормальный чувак мог бы сдвинуть ее на 10 метров". Если у человека нет железного стержня, это легко ломает. Еще проблема в семье может возникнуть из-за совместного прохождения тренинга, т.к. тренинг требует искренности и честности на 1000%. Человек должен вытаскивать из самых потаенных мест самые тяжелые свои тайны, проблемы, события...даже такие, о которых твой партнер не подозревал. Кто как на что отреагирует - неизвестно. Если кто-то один из семьи проходит такой тренинг, а другой в принципе не знает, что это такое, то тоже могут быть проблемы, когда видишь, что человек рядом с тобой меняется, что-то переосмысливает, а ты не понимаешь почему и как. На примере многих своих знакомых я поняла, что для семьи оптимальный вариант - одновременное прохождение такого тренинга, но в разных местах или группах. т.е. оба проходят один и тот же процесс, могут поддержать друг друга и помочь (пусть не информационно - разглашать процессы тренинга нельзя, но хотя бы морально), но в то же время не пересекается личное пространство партнера, в которое он не готов пускать даже самого близкого и любимого человекаВсе исключительно ИМХО, основанное на мое опыте и опыте друзей-знакомых[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я телец. У меня - всё, что не по мне - то в лес. Потому я сама всем всё расскажу, расставлю и разжую )) меня "лечить" опасно для жизни )) А с т.зр. распада семейственности... Знаете, чем больше возишься сам с собой, тем меньше желания вгрызаться в чужие проблемы. И искать пресловутые пожизненные компромиссы. И тут практики духовные вряд ли при чем. Ведь они учат любить.Но выясняется, что кому-то любить удобней два раза в неделю по три часа. А себя-то можно круглосуточно ))) [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

откликнусь на сабж тренинг лр не требует от супругов искренности и честности ни на 100 ни на 1 %. Это исключительно проблема личного выбора и осознанности.Тренинг личностного роста... какой бы привести пример... это как магазин, куда ты* приходишь. Сколько ты унесешь отттуда будет зависеть от того сколько ты способен взять. Есть в кармане 10 гривен - унесешь на 10 гр. Есть 1000 - унесешь на тысячу[+sign]Познай себя. Живи в любви. Будь счастлив[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это просто системы, которые учат жить. У меня лично загвоздка в том, что конечный результат ни одной из систем мне не нравится. Ицхак Пинтусевич: учит найди 5 человек, которые достигли цели к которой ты стремишься и сделай "шпионаж" как они это сделали и повторяй. В локальных, конкретных целях это еще как-то работает, но в глобальном плане нет. Я не хочу быть похожей на просветленного йога, Будду, тренера личностного роста, умных, успешных, красивых, богатых, но одиноких и несчастных. Поэтому живу свою жизнь, на 70% по модели моей семьи, слава богу она хорошая, но стараюсь на ус мотать и все эти новомодные учения. И таки да, фокус на себе - это эгоизм, семью в классическом понимании этого слова создать сложнее. Приходят более современные, изощренные, продвинутые формы - гостевой брак, секс как зарядка с другом... чем бы дитя не тешилось... а философию, подвести как 2 пальца
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

согласна - эти системы учат выжимать из ближних выгоду, а не проявлять любовь и сострадание. Главное, что меня беспокоит - это то, что учат презирать слабых и неуспешных. Неуспешный - тот у кого нет денег. Это главное. А что человек работает врачом и спасает десятки жизней - это не важно.
0

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не то, чтобы они были на это направлены, просто это факторы, которые мешают, потому как отбирают много времени и сил, поэтому от них избавляются. примерно так [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, после того как многие знакомые после тренинга ЛР развелись другие знакомые не хотят идти даже бесплатно(от работы). Говорят, пусть мы не совершенны, но в месте и нам хорошо.Потому что сложно потом перетащить жену на какой-то уровень или жить с новым сознанием в старой жизни.Так что или до семьи, или без тренинга)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если человек самодостаточный и цельный он в эти системы (+) не встряет как правило. Ему итак хорошо. И как человек с небольшими проблемами своей оценки тоже скажу, что не встряет)))Часто как раз на эти тренинги и на НЛП попадают люди не самодостаточные...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы умница!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а расскажите мне кто-нибудь, как влияют эти тренинги на семью? вот не понимаю
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот и я не понимаю...И почему именно на семью..не на работу,не на круг друзей...ХЗ..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

типичная отмазка от ответственности психолога. психологи несут ответственной за свой "труд"?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

неадекватных вполне возможно отсеять с помощью небольшого опросника а потом, обычно заключается договор, выдается квитанция.Тренер всегда рискует, но только тем что происходит на самом тренинге. я вообще не сильна в тренингах продаж и прочих выгибонах. Малая терапевтическая группа живет по особым законам, оттуда не уйдешь "разобранным"[+sign]Познай себя. Живи в любви. Будь счастлив[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

скажем так.. для заказчика семья обуза.. а человек зацикленный на себе, на успехе ради успеха, на своем Я и его амбициях - идеальный работник.. и без памперсов в голове
0

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

у нас знакомые тоже результаты - если не развод, то чайлдфридизм ((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я,наверно,какие-то не те тренинги проходила...)))+ Для начала,ставились цели..Собсссно,ответ на вопрос:"Чего приперлись?"Причем,помню парочку участников,которые достигли просветления на этом вопросе...)))А дальше-работа со стратегией в достижении цели...причем,неважно,какой цели...прорабатывались стратегии.."как я определяю важность для меня именно этого?""Что произойдет,если я достигну ее?""Что будет с моими близкими?"-на этом моменте серьезное переосмысление,готов ли человек достигать своей цели,если она окажет какое-либо влияние на семью..А решение-то чел принимает сам...И тут-осознание приоритетов...как-то так..всего не расскажешь..)))Но,конечно,важен профессионализм тренера...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и не всегда добровольно .. то есть часто прохождение тренингов обязательно для менеджеров (под угрозой увольнения)..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кого просеваем? психологов?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нее, участников))) [+sign]Познай себя. Живи в любви. Будь счастлив[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас