Чаевые в отелях Европы платят? Какие "расценки"?

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Чаевые в отелях Европы платят? Какие "расценки"? Впервые едем в Европу. И тут я задалась вопросом, а принято ли там платить чаевые? Кому? И за что? И сколько? И как происходит сам процесс? Для меня чаевые - это полнейшая тайна: кроме не более 10% в ресторане - ничего о них не знаю. Вспоможите, плиз! Не дайте опозориться! :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

портье в отеле за доставку багажа в номер - от 1 до 5 евро в зависимости от класса отеля
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

таксистам можно, но не обязательно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А горничной там, или еще кому?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

горничной - по желанию, "еще кому" - не знаю даже.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я обычно только в ресторанах оставляю. И то не во всех странах это понимают. В Брюсселе официант не въехал зачем я лишние деньги ему пихаю, у них чаевые в счет включены. Я только один раз в отеле в Париже дала портье, ну такой он душка оказался!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну все добровольно, но за занос чемоданов в номер я плачу всегда
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я по евро и два пихать не могу, а больше жалко)))) Просто везу обычно сувениры, конфеты и т.д. и Дарю, тем кто понравился. Это в отелях, но в последнее время в квартирах останавливаюсь, так пока ничего не давала, так как ни с кем не всречалась, ключ отдали мне, а выезжали захлопнули дверь
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну мы скупые наверно на море юг Европы платим уборщице 15-20 евро сразу, и после 2 недель если все было ок, и в сиесту не приходили то столько же.[+sign]Мальчик июль 2004 г.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

за доставку багажа + как уже написализа уборку номера по желанию (бывает что не берут)в последний раз нас тур. оператор 100 раз предупредил что у нас чаевые заложены в стоимость путевки. был европейский тур и "мудренная" программа подразумевающая от10% и выше чаевых за все. так вот на наших это не распространялось)))))) .
0

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

как интересно... а что конкретно уборщице достанется от подобной закладки в тур? а водителям? А носильщику? [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************Жду весну......[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дают 1-2-3-5-10-20 евро ( в зависимости от настроения) водителям, горничным, уборщице, гиду.....Но все по ситуации и Вашего благосостояния.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************Жду весну......[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Носильщик обрадуется одноевровой монетке намного больше, чем сувениру, честно)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и нам интересно так и не разобрались мы до конца. вроде как система бонусов , опын американский. за шо купила за те продаю.в последний день выдали конвертики, подписанные "дорогому официанту" и т. д. конвертики полагалось сдать на рецепшин.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы, когда в Европе всегда и за все оставляем чаевые, при чем еще выше, чем в Украине (как правило это 10%).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Всем спасибо за ваш опыт!
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас