Чаевые в отелях Европы платят? Какие "расценки"?

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Чаевые в отелях Европы платят? Какие "расценки"? Впервые едем в Европу. И тут я задалась вопросом, а принято ли там платить чаевые? Кому? И за что? И сколько? И как происходит сам процесс? Для меня чаевые - это полнейшая тайна: кроме не более 10% в ресторане - ничего о них не знаю. Вспоможите, плиз! Не дайте опозориться! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

портье в отеле за доставку багажа в номер - от 1 до 5 евро в зависимости от класса отеля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

таксистам можно, но не обязательно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А горничной там, или еще кому?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

горничной - по желанию, "еще кому" - не знаю даже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я обычно только в ресторанах оставляю. И то не во всех странах это понимают. В Брюсселе официант не въехал зачем я лишние деньги ему пихаю, у них чаевые в счет включены. Я только один раз в отеле в Париже дала портье, ну такой он душка оказался!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну все добровольно, но за занос чемоданов в номер я плачу всегда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я по евро и два пихать не могу, а больше жалко)))) Просто везу обычно сувениры, конфеты и т.д. и Дарю, тем кто понравился. Это в отелях, но в последнее время в квартирах останавливаюсь, так пока ничего не давала, так как ни с кем не всречалась, ключ отдали мне, а выезжали захлопнули дверь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну мы скупые наверно на море юг Европы платим уборщице 15-20 евро сразу, и после 2 недель если все было ок, и в сиесту не приходили то столько же.[+sign]Мальчик июль 2004 г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за доставку багажа + как уже написализа уборку номера по желанию (бывает что не берут)в последний раз нас тур. оператор 100 раз предупредил что у нас чаевые заложены в стоимость путевки. был европейский тур и "мудренная" программа подразумевающая от10% и выше чаевых за все. так вот на наших это не распространялось)))))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как интересно... а что конкретно уборщице достанется от подобной закладки в тур? а водителям? А носильщику? [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************Жду весну......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дают 1-2-3-5-10-20 евро ( в зависимости от настроения) водителям, горничным, уборщице, гиду.....Но все по ситуации и Вашего благосостояния.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************Жду весну......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Носильщик обрадуется одноевровой монетке намного больше, чем сувениру, честно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и нам интересно так и не разобрались мы до конца. вроде как система бонусов , опын американский. за шо купила за те продаю.в последний день выдали конвертики, подписанные "дорогому официанту" и т. д. конвертики полагалось сдать на рецепшин.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы, когда в Европе всегда и за все оставляем чаевые, при чем еще выше, чем в Украине (как правило это 10%).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всем спасибо за ваш опыт!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение