Грабли в театре

51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Грабли в театре Прочла у gutta_honney про залипание Я-концепции. Ну там многабукав, конечно, приведу часть:" Одна из распространенных причин многих психологический проблем – своеобразное «залипание» отдельных частей Я-концепции. Я уже неоднократно упоминала, что Я-концепция довольно сложное образование, которое состоит из множества мелких Я-концепций, касающихся узких ролей человека в определенных ситуациях. В повседневной жизни они молниеносно переключаются с одной на другую в зависимости от потребности и текущего момента. В этом нет ничего таинственного. Мозг не может держать активными все схемы и нейронные цепи одновременно. Допустим, вы занимаетесь скалолазанием, но ездите в горы раз в год. А так, по профессии вы менеджер или IT. Т.е. поддерживать навык лазания по скалам в повседневной жизни – довольно сильное расточительство сил и энергии. В то же время, залезая на скалу, вам совершенно не нужны навыки IT Да, вы не забудете после посещения гор, как писать программы, но на короткий момент они уйдут на задний план. По сути, каждый из нас, как «инспектр Гаджет» достает из своих недр ( в данном случае психических) некий набор необходимых для осуществления роли набор инструментов. Этот набор инструментов соотносится с собственным «Я» и осознается нами, как Я концепция."И дальше идут примеры и причины залипаний - когда люди используют одну схему на все случаи, т.е. пытаются обойтись везде одними "граблями".И вот один из примеров меня просто порвал. Как же долго я не могла смириться с таким положением вещей, и как я не могла поверить, что человеку нельзя объяснить! Это к старшему поколению больше:"У человека не было возможности образовать другие я-концепции. Это случай когда «девушку можно вытащить из деревни, но не возможно вытащить деревню из девушки». Живя в определенном узком обществе, люди приобретают определенный набор инструментов, который прекрасно работает и обеспечивает отличную адаптацию. Вышеупомянутые грабли прекрасны в саду и огороде. Но вот условия меняются. Дама с граблями идет в оперу и удивляется: « столько народа и ни один не допер захватить с собой грабли! Все на меня смотрят и завидуют, что у меня-то грабли с собой, а у них нет.» Иногда грабли всячески драпируются, раскрашиваются в модные тона, но не выбрасываются. Потому что других инструментов нет, и жизнь показала, что грабли отлично работают."Ну вот всё так! И что никто не допер грабли захватить, и что жизнь показала, что грабли отлично работают! А ведь можно было прочесть это 10 лет назад и не тратить нервы приобретением личного опыта и понимания:)http://gutta-honey.livejournal.com/294044.html#cutid1(там еще про детей есть в этом плане, может кому интересно)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кто то дочитал до конца? [+sign]-Смотреть гыдко. Кругом простота!-Простота — не грех, доню.-Так зачем было меня по-благородному учить? ( За двумя зайцами)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

будем ждать, кто рассккажет краткое содержание....:)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Короче, текст из серии "зачем просто, когда можно сложно", чтобы понять автора, нужно семь пядей [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, Рози. А то я не осилила все дочитать.() [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хороший жж, подчитываю периодически по фрагменту - слишком обобщенно, надо идти всю статью читать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в общем, текст про адаптационную способность и разнообразие функций человеческого индивидуума? и что надо сказать по этому поводу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я дочитала, но мало чего поняла :( но я и тест на грамотность плохо прошла и вобще не мой день [+sign]И чего мне бояться?- думала Красная шапочка.. Лес я знаю, секс люблю..)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в тесты даже и не совалась..испугалась что травма будет психологическая :( [+sign]-Смотреть гыдко. Кругом простота!-Простота — не грех, доню.-Так зачем было меня по-благородному учить? ( За двумя зайцами)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я даже в тему побоялась заходить:))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и?))) закостенелось или в плену стереотипов? [+sign]Ёлка желаний для Антона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я вот везде лезу, все читаю, потом сплошные травмы) вот сегодня даже не смогла на работу пойти, так переживаю за секретаря, которую должен был подвезти начальник :([+sign]И чего мне бояться?- думала Красная шапочка.. Лес я знаю, секс люблю..)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так Вы все еще с граблями? или уже избавились? И что мешало?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да она уж на работе, поди! Всем в курилке рассказала, какая он сволочь, а жена его - ревнивая сука! :)) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, сорри за офф: а вам еще и зарплату платят за такой "рабочий день"? я, конечно, шучу, но все равно вопроса не отменяю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

одно ясно - это жутко концептуально ) на слове Грабли глаз отдыхает и душа радуецца
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))))я вчера не пошла:))) за себя переживала:))) но Вы осторожней с переживаниями:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за какой? я головой работаю, это не зависит де моя попа сидит:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сколько слов... и все умные:))) в данный момент не осилю:)) [+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я дома, караулю школьника, пытаюсь заставить математику делать. За это вообще не знаю, какую зарплату мне надо платить!!:))[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за ликарский ) отметиться во всех темах - массу времени надо, и неважно, где попа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оправдались в моих глазах )) а вообще повторяйте мантру: "дети - это счастье..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за ссылку, почитаю, правда про грабли смысла в театре не поняла - что имелось в виду, с чем именно эта дама пришла в театр что у нее такого было чего не было у других (я додумывать не люблю:-) Но вот разные люди всплыли в голове - которые как кажеться иногда залипли в совке и это не старшее поколение:-) Почитаю, может что-то для себя открою.Седня перечитывала пост канапельки про социальную зрелость, она вчера с мустизем дискутировала. Так много нового открылось... На ту же тему - почему некоторые люди (близкие) поступают именно так:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только когда у меня появился ребенок, я поняла истинный смысл выражения "хороший, когда спит" :))[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прочла, м-да, разделили человека на Джекила и Хайда:-))) вообще интересно,есть знакомая, по-моему залипшая в концепции советской продавщицы, коей она была в юности - отношения с людьми строит по принципу того что она может с них поиметь, если она не может с них ничего поиметь то и отношений нет никаких, либо они прекращаються после того как с человека нельзя ничего иметь.Моя я-концепция девушки-программиста вчера схлестнулась с утверждением мустиза про морских свинок и девушек-программисток. Хотя вчера это было глупо - начать что-то ему доказывать, тратить на это время (моя я-концепция менеджера-проекта, залипшего на тайминге всего и вся, против нецелевого использования времени - как известно невосполнимого ресурса в жизни).Теперь понимаю это моя я-концепция сама себе что-то пыталась доказать:-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение