орфографические траблы

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

орфографические траблы В предложении :"Этот аргумент, при всем уважении к вам, звучит не убедительно"НЕ как пишется с убедительно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слитно [+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раздельно не очень убедительно, что слитно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раздельно, если есть противопоставление [+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

звучит как? - неубедительно. Нет противопоставления. (я не лингвист, если что) [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может, я училась давно,- такого правила в рус яз не помнюМожет, тогда просветите, -как же все таки правильно:грамматическая грамотно и какое работает правило. а то туплю конкретно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зато я точно знаю, что если написать не ОЧЕНЬ убедительно, то вопрос касательно моей грамотности снимается автоматически))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

погуглите "не с причастиями" [+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слитно. [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вам нужно написание сочетание + не очень убедительно, тгда правильно. А если нужно написание причастие неубедительно в вашем контексте, то нужно писать слитно. Если чо, то я тоже не лингвист, просто запомнила это с уроков русского языка[+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

убедительно, если шо, наречие))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Порылась поиском "не с наречием" : Слитно пишется не с наречиями на о, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным значением. Убедительно - неубедительно. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не - частица
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

таки надо купить учебники по рус языку спасибо, но из того, что Вы написали,-я вообще ничего не поняла.Ушла в гугл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давно училась, но мышечная память срабатывает ))))) [+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

«Единая Россия» победила, но не столь убедительно как в прошлый раз в этом случае раздельно. В вашем примере - слитно[+sign]Если тебе кажется что вокруг одни дураки - значит ты центровой (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы написала раздельно.. на сколько я помню, если между "не" и "убидительно" можно вставить еще какое-то слово, то раздельно. Например "не очень убедительно".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я Вам больше скажу,- если бы мне прислали слитное написание,-я бы подумала. что человек не грамотен(((( а оказывается,-это я не очень доучилась)))) а может склероз уже((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неубедительно и точка:). А вот если бы было разъяснение "почему?", то тогда раздельно [+sign]Если тебе кажется что вокруг одни дураки - значит ты центровой (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слитно! [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот: Пишется слитно не с наречиями, которые без не не употребляются: неизбежно, нелепо, недоумевающе. Пишутся слитно с не наречия на -о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не: неплохо ( хорошо), немного (мало). Пишутся раздельно с не наречия на -о, если имеется или подразумевается противопоставление: Они живут не богато, а бедно; Обычно мы ехали не быстро и немедленно; Не вечно будет природа хранить свои тайны от человека. Сравните: На земном шаре не много мест, где встрчеается этот камень; Говоря честно, немного найдется людей, которые не испытывают неприятного чувства при виде пауков. В некоторых случаях возможно двоякое толкование текста и, как следствие, двоякое написание: До ближайшей остановки автобуса отсюда недалеко (утверждается, что близко) - До ближайшей остановки автобуса отсюда не далеко (отрицается, что далеко). В написании не с наречиями на -о, как и в написании имен прилагательных, различается противопоставление, выраженное союзом а, и противопоставление, выраженное союзом но. В первом случае противопоставляются два понятия, из которых одно отрицается, а другое, противоположное ему, утверждается: Работа выполнена не плохо, а хорошо; во втором случае противопоставляются не прямо противоположные понятия, а понятия совместимые, действию одновременно приписываются два признака без отрицания одного из них: Работа выполнена неплохо, но с некоторыми мелкими недочетами. В первом случае не пишется отдельно, но втором - слитно. Пишутся раздельно с не наречия на -о, если при них в качестве пояснительного слова стоит отрицательное наречие, начинающееся с ни, либо сочетание далеко не, вовсе не, отнюдь не: Докладчик говорил нисколько неубедительно; Рукопись отредактирована отнюдь не плохо. Но: никак невозможно (никак играет роль усилительного слова, : совершенно невозможно). Слитно или раздельно пишутся с не так называемые предикативные наречия на -о (слова категории состояния) типа нетрудно видеть - не трудно видеть. Например: Неважно, что он о нас думает; Неверно считать создавшееся положение столь трудным - -И это все? -Не богато; Не весело думать, что праздник уже кончился; Не видно, чтобы больной поправлялся. При другом понимании утверждения и отрицания в подобных сочетаниях возможно иное написание: Не легко на душе, когда чувствуешь себя бессильным помочь другу; Не плохо, что задолго до намеченного срока имеются уже ощутимые результаты. Как и в других случаях, отрицание усиливается отрицательными местоимениями и наречиями или сочетаниями далеко не, вовсе не, отнюдь не: никому не приятно, чтобы о нем плохо думали; отнюдь не безразлично, как действовать в дальнейшем. При логическом подчеркивании отрицания в вопросительных предложениях не пишется раздельно с предикативными наречиями: Неудивительно ли, что посредственное произведение так разрекламировано? Различается написание с не безлично-предикативных слов на -о и созвучных с ними кратких прилагательных и наречий: - Дать воды? -Не нужно. - Объяснение ненужно. Существенных изменений не заметно. -Пятно незаметно. - Подал знак незаметно. Пишется слитно не: в отрицательных наречиях: негде, некуда, неоткуда, незачем; в отыменных наречиях: невдалеке, невдомек, невзначай, недаром; в сочетаниях невесть кто (что, какой, где, куда и тому подобное). Пишется раздельно не; с местоименными и усилительными наречиями: не здесь, не так, не вполне, не полностью, не совсем; с предикативными наречиями, не соотносительными с именами прилагательными, например: не надо, не время, не жаль (но: недосуг, неохота и другие); со сравнительной степенью наречий: работает не хуже других; с обстоятельственными наречиями: не сегодня, не иначе и другие; с наречиями, которые пишутся через дефис: не по-моему, не по товарищески; в сочетаниях отыменного происхождения: не в зачет, не в меру, не в пример. Отрицание не пишется отдельно от следующих за ним предлогов, союзов, частиц: не в поле; не с друзьями; не то ... не то; не только. В предложных сочетаниях несмотря на, невзирая на не пишется слитно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слитно, конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раздельно. Если можно вставить между не и наречием уточняющее слово, тогда раздельно. А в данном случае можно сказать "не очень убедительно".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При другом понимании утверждения и отрицания в подобных сочетаниях возможно иное написание: Не легко на душе, когда чувствуешь себя бессильным помочь другу; Не плохо, что задолго до намеченного срока имеются уже ощутимые результаты. [+sign]Если тебе кажется что вокруг одни дураки - значит ты центровой (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слитно в этом случае
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение