орфографические траблы

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

орфографические траблы В предложении :"Этот аргумент, при всем уважении к вам, звучит не убедительно"НЕ как пишется с убедительно?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

слитно [+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

раздельно не очень убедительно, что слитно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

раздельно, если есть противопоставление [+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

звучит как? - неубедительно. Нет противопоставления. (я не лингвист, если что) [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

может, я училась давно,- такого правила в рус яз не помнюМожет, тогда просветите, -как же все таки правильно:грамматическая грамотно и какое работает правило. а то туплю конкретно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

зато я точно знаю, что если написать не ОЧЕНЬ убедительно, то вопрос касательно моей грамотности снимается автоматически))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

погуглите "не с причастиями" [+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

слитно. [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если вам нужно написание сочетание + не очень убедительно, тгда правильно. А если нужно написание причастие неубедительно в вашем контексте, то нужно писать слитно. Если чо, то я тоже не лингвист, просто запомнила это с уроков русского языка[+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

убедительно, если шо, наречие))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Порылась поиском "не с наречием" : Слитно пишется не с наречиями на о, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным значением. Убедительно - неубедительно. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не - частица
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

таки надо купить учебники по рус языку спасибо, но из того, что Вы написали,-я вообще ничего не поняла.Ушла в гугл
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

давно училась, но мышечная память срабатывает ))))) [+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

«Единая Россия» победила, но не столь убедительно как в прошлый раз в этом случае раздельно. В вашем примере - слитно[+sign]Если тебе кажется что вокруг одни дураки - значит ты центровой (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я бы написала раздельно.. на сколько я помню, если между "не" и "убидительно" можно вставить еще какое-то слово, то раздельно. Например "не очень убедительно".
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я Вам больше скажу,- если бы мне прислали слитное написание,-я бы подумала. что человек не грамотен(((( а оказывается,-это я не очень доучилась)))) а может склероз уже((((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

неубедительно и точка:). А вот если бы было разъяснение "почему?", то тогда раздельно [+sign]Если тебе кажется что вокруг одни дураки - значит ты центровой (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

слитно! [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот: Пишется слитно не с наречиями, которые без не не употребляются: неизбежно, нелепо, недоумевающе. Пишутся слитно с не наречия на -о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не: неплохо ( хорошо), немного (мало). Пишутся раздельно с не наречия на -о, если имеется или подразумевается противопоставление: Они живут не богато, а бедно; Обычно мы ехали не быстро и немедленно; Не вечно будет природа хранить свои тайны от человека. Сравните: На земном шаре не много мест, где встрчеается этот камень; Говоря честно, немного найдется людей, которые не испытывают неприятного чувства при виде пауков. В некоторых случаях возможно двоякое толкование текста и, как следствие, двоякое написание: До ближайшей остановки автобуса отсюда недалеко (утверждается, что близко) - До ближайшей остановки автобуса отсюда не далеко (отрицается, что далеко). В написании не с наречиями на -о, как и в написании имен прилагательных, различается противопоставление, выраженное союзом а, и противопоставление, выраженное союзом но. В первом случае противопоставляются два понятия, из которых одно отрицается, а другое, противоположное ему, утверждается: Работа выполнена не плохо, а хорошо; во втором случае противопоставляются не прямо противоположные понятия, а понятия совместимые, действию одновременно приписываются два признака без отрицания одного из них: Работа выполнена неплохо, но с некоторыми мелкими недочетами. В первом случае не пишется отдельно, но втором - слитно. Пишутся раздельно с не наречия на -о, если при них в качестве пояснительного слова стоит отрицательное наречие, начинающееся с ни, либо сочетание далеко не, вовсе не, отнюдь не: Докладчик говорил нисколько неубедительно; Рукопись отредактирована отнюдь не плохо. Но: никак невозможно (никак играет роль усилительного слова, : совершенно невозможно). Слитно или раздельно пишутся с не так называемые предикативные наречия на -о (слова категории состояния) типа нетрудно видеть - не трудно видеть. Например: Неважно, что он о нас думает; Неверно считать создавшееся положение столь трудным - -И это все? -Не богато; Не весело думать, что праздник уже кончился; Не видно, чтобы больной поправлялся. При другом понимании утверждения и отрицания в подобных сочетаниях возможно иное написание: Не легко на душе, когда чувствуешь себя бессильным помочь другу; Не плохо, что задолго до намеченного срока имеются уже ощутимые результаты. Как и в других случаях, отрицание усиливается отрицательными местоимениями и наречиями или сочетаниями далеко не, вовсе не, отнюдь не: никому не приятно, чтобы о нем плохо думали; отнюдь не безразлично, как действовать в дальнейшем. При логическом подчеркивании отрицания в вопросительных предложениях не пишется раздельно с предикативными наречиями: Неудивительно ли, что посредственное произведение так разрекламировано? Различается написание с не безлично-предикативных слов на -о и созвучных с ними кратких прилагательных и наречий: - Дать воды? -Не нужно. - Объяснение ненужно. Существенных изменений не заметно. -Пятно незаметно. - Подал знак незаметно. Пишется слитно не: в отрицательных наречиях: негде, некуда, неоткуда, незачем; в отыменных наречиях: невдалеке, невдомек, невзначай, недаром; в сочетаниях невесть кто (что, какой, где, куда и тому подобное). Пишется раздельно не; с местоименными и усилительными наречиями: не здесь, не так, не вполне, не полностью, не совсем; с предикативными наречиями, не соотносительными с именами прилагательными, например: не надо, не время, не жаль (но: недосуг, неохота и другие); со сравнительной степенью наречий: работает не хуже других; с обстоятельственными наречиями: не сегодня, не иначе и другие; с наречиями, которые пишутся через дефис: не по-моему, не по товарищески; в сочетаниях отыменного происхождения: не в зачет, не в меру, не в пример. Отрицание не пишется отдельно от следующих за ним предлогов, союзов, частиц: не в поле; не с друзьями; не то ... не то; не только. В предложных сочетаниях несмотря на, невзирая на не пишется слитно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

слитно, конечно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

раздельно. Если можно вставить между не и наречием уточняющее слово, тогда раздельно. А в данном случае можно сказать "не очень убедительно".
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

При другом понимании утверждения и отрицания в подобных сочетаниях возможно иное написание: Не легко на душе, когда чувствуешь себя бессильным помочь другу; Не плохо, что задолго до намеченного срока имеются уже ощутимые результаты. [+sign]Если тебе кажется что вокруг одни дураки - значит ты центровой (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

слитно в этом случае
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас