вопрос к HR-рам и всем знающим

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тю, справку возьму из центра, что стояла на учете. С такого по такой период. Тоже мне сложность. Кстати, специально спросила сейчас своих знакомых, кого сокращали в тот же период - никому ничего подобного в трудовую не ставили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно примазаться с вопросом к HR - а что говорить если сижу 2 года с ребенком с 3,5 до 5,5 лет? трудовая дома выходила из декрета в 2 года детских, потом уволили. Были мелкие подработки но не по профилю. Что говорить если пригласят на собеседование - что ребенок болел и я им занималась - это так и было, а еще ремонт или что подрабатывала где-то неизвестно где - но это уже будет вранье, т.к. по профилю я не работала. Муж говорит что так и говорить что типа с ребенком сидела. Отчаяния в глазах у меня на собеседовании точно не будет:-))) Деньги мне не критичны, цену себе знаю, пахать и включаться в работу умею, специальность вроде как востребованная, хотя лично в моей востребованности рынком не уверена (из-за перерыва).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего мне не вешали. Выплаты у меня были 3200 на тот момент. Ваша позиция мне вообще не понятна. Т.е. если человек не работал три месяца с чистой трудовой - это не проблема. А то, что пособие получал - это минус. Какая вам разница получал ли человек деньги в период поиска работы? Как это может его характеризовать как специалиста? Или просто жаба давит? А подумать, что человек проявил сознательность, не потерял стаж, плюс ко всему искал таки работу официально! Я не понимаю такой дремучести в рассуждениях. Весь цивилизованный мир считает нормальным поиск работы через ЦЗ, а наши украинские эйчары считают это клеймом позора. Бред.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело как раз не в ЦЗ, а в "не работал 3 месяца" И речь шла не о трех месяцах.И никто никого не клеймит позором. Вы невнимательно читали пост.Если развить тему - я как человек и я как HR - это две разных персоны. Как человек я всех жалею и понимаю. Как HR, я должна найти человека, соответствующего критериям должности и компании. Ничего личного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вопрос ко мне - то да, так и говорить Наша компания, например, абсолютно лояльно относится к мамам с детьми, мамам после декрета и вообще к декрету. Но - должны быть решены вопросы с детьми (на будущее) - няня, бабушка или еще кто-то. Проблемы с постоянным отсутствием из-за больничных нам не нужны (ключевое слово - постоянным, а такие случаи были). Естественно, мамы после декрета воспринимаются нормально. Главное - адекватно себя оценивать и трезво рассуждать. Востребованность тут ни при чем (вам же, к примеру, могли делать предложения о работе. но вы предпочли посвятить это время детям - все нормально).Было бы не лишним сказать, чем вы еще занимались в декрете, кроме детей: подучила англ, сходила на курсы, вечерами почитывала новый налоговый кодекс (очень неприятно слышать от людей, которых собеседуешь на бухгалтера что-то вроде "ой, ну не знаю, сейчас же все поменялось", или когда претендент на главбуха говорит, что налоговую накладную выписывает покупатель продавцу), еще что-то. Т..е., в целом муж прав, имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за горячее обсужление моего вопроса. по существу+ запись все же поставила.Тут высказывалось мнение, что выплачивается мизер - у меня было 3600 (максималка), думаю, многие ходят на работу на гораздо меньшую ЗП. Сидела 9 месяцев потому что получаю второе высшее, готовилась к 2 сессиям, закончила 3-месячные курсы повышения клификации + были сформированы, так сказать, резервы, которые, к слову, позволили в этом году отдохнуть с сыном как никогда.действительно не могу найти адекватную работу, потому что был высокий уровень ЗП (в тыс. долларов, а не гривен), не хочу понижать планку. Таких предложений очень мало, но продолжаю надеяться на лучшее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ради Бога) зачем себе трудности создавать) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То, что вы описали - это достойный список. А какая у вас специальность? Сфера?Да, с зарплатой выше 8 тыс. грн. есть определенные сложности, согласна. У нас такие вакансии быстро заполняются, а конкуренция огромна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

маркетинг второе высшее - психология
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лучше пустое место. У меня был директор, который принципиально не брал на работу ни уволенных, ни сокращенных. Только тех, кто уходил сам, причем переманивал с очень неслабых позиций.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, именно к Вам, спасибо за ответ! конечно насчет больничных я знаю что там где надо работать на результат то это мои проблемы мы живем с моими родителями и могла бы с ними оставлять (в общем-то так и делала в прошлый свой выход из декрета, была на больничном тогда 1 раз на 3 дня и уйдя подарила им свои отгулы и отпуск, ну то таке - не хотелось ругаться, хотелось просто уйти, к тому же у них долги по з.п. были, хотелось чтобы их выплатили (т.к. формально ничего не должны были - но все выплатили честно кроме отпускных - но то фигня их всегда платили символически). Т.е. в этом плане я вполне адекватный человек, увольняли меня под кризис вместе с 14 другого персонала и з.п. не платили 3 месяца, так что я и сама была рада - об этом тоже можно говорить - почему меня уволили (в трудовой запись "по соглашению сторон"). Просто с одной стороны вроде все понятно, с другой стороны комплекс "уволенной" немного есть, типа все таки меня а не кого-то. Хотя я на тот момент была выжата как лимон частыми овертаймами, командировками и вообще тяжелой обстановкой, и была рада увольнению (в общем отчасти и поэтому так долго сижу с дитем). Или это все лишнее - про радость от увольнения? Просто сейчас я готова работать именно потому что уже хочу, а не потому что кушать нечего (хотя материальные мотивы есть - типа купить большой телек за свои:-)). Насчет примеров с бухгалтерией поняла, спасибо, но у меня немного не та сфера, вроде таких изменений в законодательстве не надо отслеживать. Хотя есть конечно что вспомнить и освежить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще спрошу - вот вы написали про вакнсии в 8 тыс, а относяться ли к ним вакансии в ИТ т.е. если больше 8 тыс то быстро заполняються и большая конкуренция, или в ИТ немножко выше такая планка.Мне моя подруга говорит что мне можно и больше просить (она сейчас ищет на 10-12 тыс грн), муж говорит чтобы меньше чем на 10 тыс не выходила. Возможно если бы не было у меня этого простоя, то так бы и было, а так... Моя последняя з.п. была где-то 8 тыс (после кризиса), до кризиса 6. Когда уже увольнялась узнала что у колег з.п. на 200-500 у.е. больше на аналогичных позициях, т.е. меня слегка недооценивали (как вышедшую из декрета). Была менеджером проекта, сейчас максимум пойду на аналитика (в менеджеры уже не хочу).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы же понимаете, что IT - это очень широкое понятие у нас IT -специалисты зарабатывают от 3 тыс. грн до 5 тыс. у.е., в зависимости от специализации и должности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как специалист ничего не могу сказать, только как сторонний наблюдатель Как специалисту мне еще ни разу не попадались заявки на поиск маркетолога. Кроме того, 2 мои знакомые, хорошие и опытные маркетологи, не могут найти работу достаточно длительное время (1 и 2 года). Поэтому одна из них вернулась на прежнее место (подвернулся случай), другая переквалифицировалась. Мое субъективное мнение: в этой сфере сейчас все сложно. Очень много специалистов, с каждым годом, а на этой должности руководители любят экономить. У нас в компании в отделе маркетинга есть директор по маркетингу (очень давно) и у него 3 помощника - старший, младший и стажер. У старшего з/п меньше, чем вы запрашиваете. О младших - что и говорить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да конечно понимаю, я для себя еще раньше определила что свою цену определю когда начну ходить по собеседованиям т.е. сколько буду стоить на рынке за столько и пойду работать, но не ниже какого-то минимума. Для меня важнее другие факторы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение