Эксперимент, заставивший задуматься.. Или "Кого боятся подростки"

223 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не согласен. Ну какая же это тюрьма )) Всего восемь часов не пользоваться внешними источниками информации развлекательного характера. Парень клеял парусник всего восемь часов, если не меньше, не вижу повода для беспокойства )))В студенческие годы, я как-то почти сутки рисовал, потратив на сон около трёх часов и не тратя времени на приём пищи... Просто навыков рисования не было, а перерисовать фотографию очень хотелось )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отож...Вот,из учебников:+ м Общение со своими сверстниками - ведущий тип деятельности в этом возрасте. Именно здесь осваиваются нормы социального поведения, нормы морали, здесь устанавливаются отношения равенства и уважения друг к другу. Если подросток в школе не может найти системы удовлетворяющего его общения, он часто "уходит" из школы, разумеется, чаще психологически, хотя не так уж редко и буквально. Что становится главным для подростка в школе? Дети общаются, их отношения строятся на кодексе товарищества, полного доверия и стремления к абсолютному взаимопониманию. В этот период учебная деятельность для подростка отступает на задний план. Центр жизни переносится из учебной деятельности, хотя она и остается преобладающей, в деятельность общения. Главное происходит на переменах. Там выплескивается все самое сокровенное, сверхсрочное, неотложное. Интересно складывается система отношений с учителем: то место, которое ребенок занимает внутри коллектива, становится для него даже важнее оценки учителя. В общении осуществляется отношение к человеку именно как к человеку. Как раз здесь происходит усвоение моральных норм, осваивается система моральных ценностей. Здесь идет мыслимое и воображаемое проигрывание всех самых сложных сторон будущей жизни. Эта возможность совместно - в мысли, в мечте - проработать, проиграть свои устремления, свои радости имеет особенно важное значение для развития внутренней жизни. И это единственная деятельность, в которой внутренняя жизнь может быть мысленно "продействована". Деятельность общения чрезвычайно важна для формирования личности в полном смысле этого слова. В этой деятельности формируется основное новообразование подросткового возраста - самосознание или, другими словами, социальное сознание, перенесенное внутрь. По Л.С. Выготскому, это и есть самосознание. Сознание означает совместное знание. Это знание в системе отношений. А самосознание - это общественное знание, перенесенное во внутренний план мышления (Хрест. 9.3). Контролирование своего поведения, проектирование его на основе моральных норм, - это и есть личность. По Д.Б. Эльконину, все новообразования подросткового возраста, как в капле воды, отражаются в отношении подростка к девушке: достаточно посмотреть на эти отношения, чтобы увидеть всю систему моральных норм, усвоенных личностью.Слямзила отсюда:http://imp.rudn.ru/psychology/age_psychology/9.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык не все выдержали)) [+sign]И чего мне бояться?- думала Красная шапочка.. Лес я знаю, секс люблю..)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я о том же. Смотрю по себе и по своим детям. Честно сказать, оглядываясь назад лет на 16, я и сегодня не вижу и не понимаю чем мой старший сын увлекался или был заинтересован в раннем детстве. Умным был, да, но чтоб чем-то увлеченным-нет. Всего по-немногу. А в 2-3 года все какие-то палочки собирал и с ними по улице ходил. Знаю одно-ребенку надо ДАТЬ возможность проявить свой интерес. К сожалению, у родителей не всегда ЕСТЬ такая финансовая и временная возможность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я месяц пазл собирала-даже отпуск взяла...))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А подробнее можете рассказать . Очень интересно. Автору отдельное спасибо за тему!()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аааа, ну я ж честно призналась) Просто меня сбили с толку слова про "эксперименты самопознания". + Думала надо как-то определенным образом самопознавать.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот это интерес!! )))))) [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Книга тоже источник внешней информации Тут заведомо поделено, что одни источники информации как-бы хорошие, а другие нет :)Информация о том же паруснике, наверняка, во многом была получена из интернета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я была часто болеющим ребенком. сидела дома и взахлеб читала: Юный натуралист, Наука и жизнь, Здоровье, Семья и Школа. Работница, Крестьянка. Что-то понимала, что-то нет - не важно, схематично устройство мира и человека было воспринято не из школьной программы и задолго до. это было лучшее.Дюма-Купер развивали фантазию и слог. Вокруг-то был суржик )))У меня до сих пор есть моя ностальгическая подшивка Юного Натуралиста за 79-85 годы. и толку? это уже никому не интересно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему ? Ребенок конкретно увлечен и получает удовольствие от своего хобби.... Как по мне, то я б радовалась....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кошмар, меня хватает на час максимум. Потом я вижу, что это рутина, что задача имеет решение и становится неинтересно, да и просто жаль тратить время на всякую фигню :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так мне ж не "подумать" надо, а просто чтобы все отстали и никто не трогал. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, я на это смотрю под другим углом -- в жизни столько интересного, что я МОГУ себе позволить, которое не может позволить человек, приходящий на работу "от звонка до звонка". А если есть сильная потребность в социализации, то это всегда можно догнать вне работы -- было бы желание . беее))) [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Толку от подписки, если сейчас в интернете информация куда лучше структурирована Да и многие представление о природе с того времени поменялись :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и у меня точно такие ощущения от собирания пазлов )) [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фрагментарностью. такой стиль восприятия становится шаблоном. чем больше я сижу на Ликаре, тем труднее читать романы ) они же длинннные!а детям сложно прочесть что-то длиннее смс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я вообще склонна к втыкательным занятиям..Опять же,опыт детства...)))Красивенно получилось..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И у меня первая мысль та же)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 , а еще лучше - на недельку......хотя бы (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему это не интересно? разве животный мир настолько эволюционировал, что все сведения 30 летней давности безнадежно устарели? )) или вы имеете в виду, что подача сейчас намного красочней и те журнали уже не конкурентноспособны? [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Без мысли вас уколоть, просто Слово "наркотик" употребляется так часто для образности, ощущение, что немало людей просто забыли его определение и трактуют очень вольно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Угу..Ясно..Значит,про вязание можно даже и не начинать...)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да большинству просто надоело это "домашнее задание" вот и все :) [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение