Эксперимент, заставивший задуматься.. Или "Кого боятся подростки"

223 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну с мужем там более -менее понятно, быть кем-то другим он вряд ли бы смог )) а вот с сестрой.... Интересы были, причем совершенно такие же как и у меня ( мы погодки и одноклассницы), но когда после 8-го класса она решила идти в медицину -- для меня это был полнейший шок!! Кем-кем, а медиком я ее никогда не могла представить. И человеку пришлось пройти мед. училище, мед.институт, интренатуру, аспирантуру, попрактиковать, чтобы после 33 лет понять --- ей интересно заниматься совсем другим. Я это к чему -- видимо все-таки важна врожденная способность к чему-либо. Потому что в раннем детстве большей частью все-таки родители решают за нас чем нам заниматься -- музыкой, танцами, рисованием... И ребенок знимается, часто из-за того, что -- ну привык он так, его приучили! А потом человек выростает и понимает, что это совсем не его. После он, конечно, найдет себя ( в лучшем случае), но ИМХО этот выбор не обязательно будет связан с его занятиями в детстве.[+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все потребители, всем нужны наркотики, все рабы привычек Вопрос в том, что у каждого сформировались свои условные рефлексы и способы получения этой дозы, которые, естественно, зависят от окружающей среды.Почему разрешены лепка, чтение? Это тоже наркотики, только прошлого. Сейчас все поменялось. Если бы меня в подростковом возрасте перенести в условия столетней давности, мне бы тоже было некомфортно. А в каменный век? Конечно, темп жизни ускорился и количество плюшек разных увеличилось. А был еще другой опыт, человеку закрывали глаза, надевали беруши и помещали в бассейн температуры тела, чтобы он ничего не ощущал, ни гравитации, ни тела, ни звука, ни цвета. И мозг сходил с ума: галюцинации и т. п.В данной статье просто сквозит, что вот тогда было правильно, а сейчас неправильно. Но все относительно, да и что такое правильно? Пахнет СПГС.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О боже! Кто б меня оставил на ЦЕЛЫХ ВОСЕМЬ часов в одиночестве с книжкой??? Это ж мечта! ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне почему-то кажется,что просто не нашла свое занятие и,что немаловажно,свою команду.. Опять же,я совершенно не понимаю,каким образом,попала на секцию по...гребле!!!Длинная была,но совершенно неспортивная.и все же тренер отобрал...Спорт-это совершенно,абсолютно не мое..Но..Тренер был совершенно замечательный.и девчонки в команде-тоже...Все помогали друг другу..Все разрабатывали план,как научить меня отжиматься..Поддерживали...Мне вообще было пофиг,какой там вид спорта-мчалась на тренировки,потому что было комфортно там..А потом тренер поменялся...пришла злобно-истеричная тетка..И все...Разошлись девчонки..А еще..Кажется,в социальной психологии описан такой эксперимент..Из-за тяжелого труда и низкой оплаты,на текстильных предприятиях Европы была сильная текучесть кадров..Это было очень экономически невыгодно-брать новых,учить,выводить на приличный уровень.И тогда соц.психолог ввел 4 10-тиминутных перерыва..Уйти с рабочих мест люди не успевали..Они успевали только осмотреться вокруг и перекинуться парой фраз.Так завязались приятельские отношения на производстве..и появилась доп.мотивация прихода на работу-обмен рецептами,пожаловаться на свекровь,обсудить детей..Текучес ть кадров значительно снизилась...Забавно,правда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

що таке "СПГС"? власне, згодна[+sign]Новым родителям некогда жить:Нужно все время стирать и сушить.Чтоб им полегче немножечко былоМы им подарим веревку и мыло!Не заздріть мені! То ви не порівнювали мою товстезну медкарту із тонюсінькою зарплатнею![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Точно! я в шоке -- по словам моей дочки у них в школе как только перемена -- все тут же играют на своих девайсах ( разных). По этой причине мы категорически не даем ей "игрушки" в школу, да и дома ну оооочень дозированно, бывает что неделями лишена возможности поиграть ( есть на то причины). И вот это "наши дети лишены того, что мы имели в избытке - времени без взрослых рядом. кругом недремлющее око, следящее за выбором деятельности." --- тоже есть такое, да ... даже не знаю - хорошо это или плохо. Есть доказательства обоих предположений. [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну меня такие зависимости пугают, как старшее поколение, но с другой стороны мне кажется, что из тв и интернета дети получают больше инфы чем мы со своих труднодоставаемых книжек Дюма-Купера и 15 минут в день просмотра "вечерней сказки". [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Синдром Поиска Глубинного Смысла (СПГС) Статья на лурке. В двух словах поиски некоторого скрытого смысла в жизни, произведениях литературы, ... Например, все дети должны читать книжки и заниматься ремеслом, для того, чтобы потом вырасти... (приписан глубинный смысл существования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чем переписка вконтакте - не "письмо", просмотрт сайтов - не "чтение", изучение гуглэрс - не "развивалка"? Не стоит мир на месте...И ответ на любой вопрос можно быстро получить в википедии и не надо идти в библиотеку. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм.... да, очень интересный результат) И соглашусь -- круг общения, в котором чеовеку комфортно -- очень важен. тогда отсюда следует, (вернувшись к эксперименту) , что логично если ограничить соц. общение со сверстниками, то подростка может потянуть даже к суициду....... ой, чето я совсем запуталась ...))[+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это были мои постоянные мысли во время всего прочтения )))) ) с книжкой или без --- уж я бы нашла чем заняться! ))) [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ооо, ясно дякуюв мене є над чим медитувати і розпалювати іпохондрію :)[+sign]Новым родителям некогда жить:Нужно все время стирать и сушить.Чтоб им полегче немножечко былоМы им подарим веревку и мыло!Не заздріть мені! То ви не порівнювали мою товстезну медкарту із тонюсінькою зарплатнею![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Странная реакция, имхо... Это скорее всего от того, что у детей много свободного времени. У моей на телек-комп остается максимум часа 2, и то не каждый день[+sign]И чего мне бояться?- думала Красная шапочка.. Лес я знаю, секс люблю..)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А случаем не будет, как у Веллера? ДУМЫВеллерПодумать хотелось.Мысль эта - подумать - всплыла осенью, после дня рождения.Женился Иванов после армии. За восемнадцать лет вырос до пятого разряда. А в этом году в армию пошел его сын. Дочка пошла в седьмой класс.Какая жизнь? - обычная жизнь. Семья-работа. То-се, круговерть.Вечером поклюешь носом в телик - и голову до подушки донести: будильник на шесть.Дача тоже. Думали - отдых, природа, а вышла барщина. Будка о шести сотках - и вычеркивай выходные.Весь год отпуска ждешь. А он - спица в той же колеснице: жена-дети, сборы-споры, билеты, очереди, покупки... - уж на работу бы: там спокойней, привычней.Ну, бухнешь. А все разговоры - о том же. Или про баб врут. Хоп - и сороковник.Как же все так... быстро, да не в том дело... бездумно?..И всплыла эта вечная неудовлетворенность, оформилась: подумать спокойно обо всем - вот чего ему не хватало все эти годы. Спокойно подумать.Давно хотелось. Некогда просто остановиться было на этой мысли. А теперь остановился. Зациклился даже.- Свет, ты о жизни хоть думала за все эти годы? - спросил он. Жена обиделась.Мысль прорастала конкретными очертаниями.Лето. Обрыв над рекой. Раскидистое дерево. Сквозь крону - облака в небе. Покой. Лежать и тихо думать обо всем...Отрешиться. Он нашел слово - отрешиться.Зимой мысль оформилась в план.- Охренел - в июле тебе отпуск? - Мастер крыл гул формовки. - Прошлый год летом гулял! - Иванов швырнул рукавицы, высморкал цемент и пошагал к начальнику смены. После цехкома он дошел до замдиректора. Писал заявления об уходе. Качал права, клянчил и носил справки из поликлиники.- Исхудал-то... - Жена заботливо подкладывала в тарелку.Потом (вырвал отпуск) жена плакала. Не верила. Вызнавала у друзей, не завел ли он связь: с кем едет? Они ссорились. Он страдал.Страдал и мечтал.Дочка решила, что они разводятся, и тоже выступила. Показалахарактер. Завал.Жена стукнула условие: путевку дочке в пионерский лагерь. Он стыдливо сновал с цветами и комплиментами к ведьмам в профком. Повезло: выложил одной кафелем ванную, бесплатно. Принес - пропуск в рай.В мае жена потребовала ремонт. Иванов клеил обои и мурлыкал: "Ван вэй тикет!" - "Билет в один конец". Еще и мойку новую приволок.Счастье круглилось, как яблоко - еще нетронутое, нерастраченное в богатстве всех возможностей.Просыпаясь, он отрывал листки календаря. Потом стал отрывать свечера.Вместо телевизора изучал теперь атлас. Жена прониклась: советовала.Дочка читала из учебника географии.Лето шло в зенит.Когда оставалась неделя, он посчитал: сто шестьдесят восемь часов.Врубая вибратор, Иванов пел (благо грохот глушит). По утрам онприплясывал в ванной.Чемодан собирал три дня. Захватил старое одеяло - лежать.Прощание получилось праздничное. На вокзале оркестр провожалстуденческие отряды. Жена и дочка улыбались с перрона.Один, свободен, совсем, целый месяц - впервые за сорок лет.В вагоне-ресторане он баловался винцом и улыбался мельканию столбов. Поезд летел, но одновременно и полз.У пыльного базарчика он расспросил колхозничков и затрясся вавтобусе. Кривая деревенька укрылась духовитой от жары зеленью. Иванов подмигнул уткам и луже, переступил коровью лепешку и стукнул в калитку. За комнатку говорливый дедусь испросил двадцатку. Иванов принес продуктов и две бутылки. Выпили.Оттягивал. Дурманился предвкушением.Излучина реки желтела песчаной кручей. Иванов приценивался к лесу.Толкнуло: раскидистая сосна у края.Завтра....Петухи прогорланили восход. Иванов сунул в сумку одеяло и еды.Выбрился. У колодца набрал воды в термос. Кусты стряхивали росу. Позавтракал на берегу, подальше от мычания,переклички и тракторного треска. Воздух густел; припекало.Приблизился к _с_в_о_е_й_ сосне. Он волновался. Расстелил одеяло меж корней. Лег в тени, так, чтоб видеть небо и берег. Закурил и закинул руку за голову.И стал думать.Облака. Речной песок. Хвоинка покалывала.Снова закурил. И растерянно прислушался к себе.Н_е _д_у_м_а_л_о_с_ь_.Иванов напрягся. Как же... ведь столько всего было.Вертелся поудобней на бугристой земле. Сел. Лег. Ни одной мысли не было в голове.Попробовал жизнь свою вспомнить. Ну и что. Нормально все.Н_о_р_м_а_л_ь_н_о_.- Вот ведь черт, а. - Иванов аж пот вытер оторопело. - Ведь такзамечательно все. И - нехорошо...Никак не думалось. Ни о чем.И хотя бы тоска какая пришла, печаль там о чем - так ведь и нечувствовалось ничего почему-то. Но ведь не чурбан же он, он и нервничал часто, и грустил, и задумывался. А тут - ну ничего.Как же это так, а?Еще помучился. Плюнул и двинул к магазину. Врезать.Не думалось. Хоть ты тресни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а еще надо провести экперимент с декретчицами ;) тоже будет чему поужасаться или с людьми, недавно вышедшими на пенсию. или у фрилансеров, работающих дома (это я про себя: спросите меня, насколько социальное существо этот человек - я всю правду-матку выдам, могу даже письменно).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Признаюсь - я тупая) Я не поняла, чего от детей ожидали, что они должны были делать по мнению психолога и в чем заключалось самопознание.Я могу подолгу и совершенно спокойно находиться одна, но у меня - бурная фантазия. Даже во время приготовления еды не думаю о готовке, а если и думаю, то ваще могу себя нууу Юлей Высоцокй представить) А как надо-то?[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не надо правду-матку, а то я разрыдаюсь от откровений про себя )))) [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как геймеры спасут мир лекцияПрибавит/не прибавит здоровья. Правильно говорить, сколько лет жизни отнимет. Ну и нельзя все-таки говорить, что подростки 16 часов в сутки у компа. Все-таки и гуляют, и в кафе ходят, и в кино...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я точно знала, кем мне нужно быть. Класса так с шестого. ;) Пришло время поступать - струсила :). В результате встретилась сама с собой в возрасте 39 лет. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я Веллера люблю, такой он отдыхательный )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Они другие. Это всегда пугает ;).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ждали, очевидно, того, что придумают, чем себя занять, кроме исключенных девайсов [+sign]И чего мне бояться?- думала Красная шапочка.. Лес я знаю, секс люблю..)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так отож! так много в жизни интересного, а ты предоставлен самому себе )) беее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так вроде ж заняли. Читали - готовили - конструировали - рисовали. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение