Эксперимент, заставивший задуматься.. Или "Кого боятся подростки"

223 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Эксперимент, заставивший задуматься.. Или "Кого боятся подростки" Попалась мне статья, которая поразила своей информацией. http://www.snob.ru/selected/entry/45522Ниже привожу текст:Катерина МурашоваКого боятся подросткиОсенью я провела небольшое исследование, о котором на прошлой неделе мне напомнил материал Веры Рыклиной про одиночество. Представляю читателям полученные результаты и предлагаю вместе их обсудитьМоя рабочая гипотеза была такова: современных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся.По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.Во время эксперимента участники по желанию могли делать записи о своем состоянии, действиях, о приходящих в голову мыслях.Строго на следующий после эксперимента день они должны были прийти ко мне в кабинет и рассказать, как все прошло.При возникновении сильного напряжения или других беспокоящих симптомов эксперимент следовало немедленно прекратить и записать время и, по возможности, причину его прекращения.В моем эксперименте участвовали в основном подростки, которые приходят ко мне в поликлинику. Их родители были предупреждены и согласились обеспечить своим детям восемь часов одиночества.Вся эта затея казалась мне совершенно безопасной. Признаю: я ошиблась.В эксперименте приняли участие 68 подростков в возрасте от 12 до 18 лет: 31 мальчик и 37 девочек. Довели эксперимент до конца (то есть восемь часов пробыли наедине с собой) ТРОЕ подростков: два мальчика и девочка.Семеро выдержали пять (и более) часов. Остальные — меньше.Причины прерывания эксперимента подростки объясняли весьма однообразно: «Я больше не мог», «Мне казалось, что я сейчас взорвусь», «У меня голова лопнет».У двадцати девочек и семи мальчиков наблюдались прямые вегетативные симптомы: приливы жара или озноб, головокружение, тошнота, потливость, сухость во рту, тремор рук или губ, боль в животе или груди, ощущение «шевеления» волос на голове.Почти все испытывали беспокойство, страх, у пятерых дошедший практически до остроты «панической атаки».У троих возникли суицидальные мысли.Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла мне дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились у меня (от ужаса).Что делали мои подростки во время эксперимента?— готовили еду, ели;— читали или пытались читать,— делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);— смотрели в окно или шатались по квартире;— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);— складывали головоломки или конструктор «Лего»;— рисовали или пытались рисовать;— мылись;— убирались в комнате или квартире;— играли с собакой или кошкой;— занимались на тренажерах или делали гимнастику;— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);— трое писали стихи или прозу;— один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;— одна девочка вышивала по канве;— один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;— один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;— одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;— одна девочка молилась.Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой (сын моих знакомых — научных сотрудников) сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.Получив такие результаты, я, честно сказать, немного испугалась. Потому что гипотеза гипотезой, но когда она вот так подтверждается… А ведь надо еще учесть, что в моем эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился.А что вы об этом думаете?[+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мои размышлизмы -- Автор этот статьи, Катерина Мурашова, указывает причиной такого поведения ( ощущения себя ) подростков то, что "современных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся." (с) Отчасти я с ней согласна. Но основную причину вижу в том, что современные дети -- это потребители. Они привыкли использовать полученное ( к тому же не своим трудом!), но не умеют сами создавать. Им легче и понятнее посмотреть мульт, фильм или поиграть в игру, чем самим придумывать, рисовать, сочинять... Даже книгу почитать это уже "непосильный" труд. Заинтересовать подростка чем-нибудь становится все гораздо сложнее, потому что любое хобби требует от человека душевных, энергетических и временных затрат, а это для них таааак сложно. Когда ребенка еще с детства приучали (привили любовь) к занятиям в каком-то кружке или секции, то этот интерес еще долго может поддерживаться, зачастую не без контроля и давления родителей. Но если в более юном возрасте ни к чему душе не лежала, то дальше все труднее будет найти свой интерес хоть к чему бы то нибыло.. Потому ,что любое телодвижениее - это напряг, любые творческие мысли или идеи блокируются перспективой "этожнадабудетдеееелать", любой интерес --- а зачем? ведь есть телик или девайс-развлекуха, простые в управлении кнопочки и -- пипл хавает! Желание творить и создавать самому почти никому не интересно .. Может быть только пока? Может это все подростковый период? Когда включаются мозги и желание видеть СВОЙ результат? И что делать, чтобы активизировать эти желания? У меня дочка предподросткового возраста, отчасти пофигизм или инертность я уже вижу в ней. Как мотивировать, заставлять или проявлять интерес к чему-либо полезному --- не знаю... Если учитывать, что сильных привязанностей с детства у нее небыло, ко всему чем занимались - периодически появляется желание "съехать", к новому интерес пробудить не удается... (( Или плохо пробую... Или не с той стороны подхожу... ) Или нужно переждать? [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) пока писала, поняла, что немного ушла от основного посыла обсуждаемой статьи... Но видимо -- "у кого что болит .." На самом деле интересны ваши мысли и по статье, и в ответ на мое ИМХО ) [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кого - самих себя, взрослые - ничуть не лучше. Такие зависимые от инета, телека и прочих сетей. Вот как-то было дело, отключили свет на несколько часов, делала все перечисленное, ну разве что до аттракционов дело не дошло и до зоопарка:)))))) Образуется пустота, которой боишся и стремишся чем-то заполнить. Помогает отрыв от привычной среды, море-солнце-горы-пустыня, что угодно, перегагрузиться. Иначе гайки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я думаю, что эксперимент доказывает, что человек -существо социальное.. И не многие могут любить одиночество. Вообще нет хуже наказания, чем наказание одиночеством.По поводу Ваших наблюдений за подростками, я могу подтвердить , если с раннего детства у ребенка нет увлечения, то в последствии ему будет сложно выбрать профессию, так как по настоящему успешные люди в профессию превращают хобби.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто раньше, чтобы оказаться в компании, нужно было хотя бы на улицу выйти что-ли. Пошевелиться как-то. А щас только руку протяни, и вокруг уже куча народу, прием они тебе не мешают - не топчут не оставляют грязных чашек и в целом весело. Одиночество - может и плохо. а социальные сети имхо - одиночество в квадрате, в кубе. Это когда ты думаешь, что у тебя тысячи друзей, а как на помощь придти, лекарства купить, подушечку подложить под щеку - ты один.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Странно, что было ограничение на общение с друзьями Или предполагалось, что те им будут гаджеты какие-то предлагать?Хотя, интересно, конечно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Реакция вполне человеческая: это ж модель тюрьмы или монастыря, не все взрослые выдержат. Меня б, если честно, больше обеспокоил мальчик, к-рый 8 часов клеил парусник...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вторая часть интересует-- Ваша теория ярко работает хотя бы на моем примере)) . Но получается, что остутствие интересов в детстве -- это диагноз на будущее?Но как быть с теми, кто нашел свой интерес - хобби -профессию во взрослом возрасте ( как мой муж) ? Или кто всю жизнь "учился на медика", а в вполне взрослом и осознанном возрасте становится упешным и востребованным узким специалистом в совершенно другой отрасли ( как моя сестра) ? Может все не так плохо с теми, кто не может себя найти? И как им помочь в этом? [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

він просто знайшов заміну одного наркотика на інший я так можу годинами вишивати або готувати їсти. Зовні - все гуд, а всередині - 156 балів по Аспергеру (нещодавно рахували :) )[+sign]Новым родителям некогда жить:Нужно все время стирать и сушить.Чтоб им полегче немножечко былоМы им подарим веревку и мыло!Не заздріть мені! То ви не порівнювали мою товстезну медкарту із тонюсінькою зарплатнею![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему? человек чем-то конкретным увлечен, у него есть четко поставленная цель .... [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) поддержу -- моя дочка, которая ( надеюсь пока что) беспокоит меня своим отсутствием длительных интересов, захватила подаренный на НГ конструктор "Юный физик" и пока не перестроила ВСЕ схемки ( не помню сколько их там 100 или 300(!) , не могла от него оторваться))) И это человек, которого все считали с ярко выраженной творческой натурой, но никак не технарь. А вот за день " выела" этот конструктор с потрохами .. Я был в шоке.[+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Выше Reem хорошо ответила. ;) Я ни разу не психиатр, но... Чегой-та тут не то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какая животрепещущая тема да, современным детям нужно, чтобы шоу не прекращалось ни на минуту.я поразилась, когда на детском дне рождения пришлось минут 10 подождать пока готовилось блюдо в кафе (кафе, куча знакомых детей, уже развлечение, да?) - некоторые дети тут же извлекли свои телефоны и погрузились в игру...когда дочка встречается в квартире с ближайшим другом-соседом, приходится прилагать усилия, чтобы не включался какой-то девайс. но это у меня в ультимативной форме. собрались общаться - общайтесь, ёшкин кот. дети начинают играть в настольные игры, дрессировать собаку. рисовать, параллельно обсуждая свои рисунки, больше всего обожают играть в квесты по квартире. им по 10.с девочками ее возраста может еще в барби или петшопов поиграть. знаете что сложно? сложно вынести суету, беготню, гвалт и шквал детских вопросов. так и подзуживает им что-то включить... и побыть наконец в тишине. борюсь с собой, а что делать... это усилие и для взрослого.и, между прочим, наши дети лишены того, что мы имели в избытке - времени без взрослых рядом. кругом недремлющее око, следящее за выбором деятельности. любая стандартная детская пллощадка - плотный круг взрослых, руководящих процессом. у детей наверное есь какая-то потребность выпасть из влияния "руководства процессом", а это можно сделать, погрузившись в девайс.ой, самой интересно послушать, что скажут на эту тему умные люди...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется,что результаты эксперимента просто показывают,что это возраст социальных связей...И это,вообще-то описано в учебниках по возрастной психологии...практически все летние каникулы я проводила у бабушки.Три месяца без сверстников,компьютера не было,телек-жестко регламентирован.И знаете,появлялись суицидальные мысли..Читала много,очень много..Да,я умею быть одна.Но находиться с людьми училась очень долго.И совершенно нормальные для этого возраста дружеские контакты заводила с большим трудом..Да,было перечитано море книг..Но..как же тяжко воспринималось отличие реальности от книжных историй...И,кстати,вспомнился разговор папы с другом в мои 11:"Посмот ри,какая безисходность у ИХ поколения,у них узок мир,девальвация ценностей и т.д."ИМХО,выводы из эксперимента очень субъективны...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По моему скромному наблюдению находит себя процентов 30-40. ;) Но живут все ;).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все -равно каие-то задатки, способности , увлечения должны были быть в раннем детстве и у Вашего мужа и у сестры. Просто их вовремя не распознали, не развивали, они были зарыты в песок будничности. Но пришло время, момент , благоприятная ситуация, и эти ростки проросли и дали плоды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так по-разному живут ))) Кто-то балдеет от своей работы, кто-то идет на работу, как на каторгу. В интересе вся разница!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может просто флегмат... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возможно. Тут еще важно, каким образом был совершен отбор участников этого эксперимента. т.е. кто именно туда попал , учитывая, что оранизовывала эксперимент психолог, а участники - дети ее клиентов.. [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ще допишу, в чому (імхо) різниця між дитиною, що 8 годин "майструє" і дитиною, що "прокачує перса" або "чатиться" перша використовує і тренує соціально прийнятні навички, друга - оперує "легшою" (в більшості випадків) інформацією, яка мало використовується в реальному житті, і тому формує соціально неприйнятні або малоприйнятні навичкиТому, власне, спільнота більше виправдовує дитину, яка "колекціонує марки", абощо.Тому-2, правильним буде прищепити дитині:1) навичку добувати, опрацьовувати різну за складністю інформацію (книжки, досліди);2) вміння використовувати отриману інформацію на практиці, бажано багатьма різними способами (творчі досліди);3) вміння аналізувати результати вказаних вище дослідів для потрібних цілей.[+sign]Новым родителям некогда жить:Нужно все время стирать и сушить.Чтоб им полегче немножечко былоМы им подарим веревку и мыло!Не заздріть мені! То ви не порівнювали мою товстезну медкарту із тонюсінькою зарплатнею![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да! но хотелось бы, чтоб с радостью ... [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за такой структурированный ответ! ) [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а, і ще трошки цитати: вчора зустрічалися з друзями, і один з них зачепив таку тему:у нас практика з фізики: "у тебе є протокол, дай списати?"десь-там закордоном (здається, згадувався Тайвань): "діти, ось вам схема, на наступний понеділок зробіть працюючу модель корисного девайсу".От вам і різниця між отримуваною і використовуваною інофрмацією.Бо і з комп-ігор чи чатів теж можна щось отримати, тільки там зазвичай "води" більше набагато[+sign]Новым родителям некогда жить:Нужно все время стирать и сушить.Чтоб им полегче немножечко былоМы им подарим веревку и мыло!Не заздріть мені! То ви не порівнювали мою товстезну медкарту із тонюсінькою зарплатнею![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение