а стоит ли идти в PR? помогите принять решение, плиз!

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а стоит ли идти в PR? помогите принять решение, плиз! дано: пять лет работаю на ТВ, образование - филологическо-психологическое (двойная специальность). очень хорошо пишу, особенно аналитические материалы. сейчас активно изучаю два иностранных языка, русским и украинским владею свободно. в последнее время пришла к выводу, что очень хочу поменять работу. не то, чтобы я решила насовсем порвать с журналистикой, но именно в моем случае работа на телевидении кажется мне ну уж очень примитивной, без возможности развиваться. конечно, в первую очередь я просто буду искать другие проекты на других телеканалах. но - если честно - мне бы очень хотелось работу "думающую", с аналитическим уклоном, с потребностью писать тексты и использовать знание языков. плюс - активную, связанную с общением. в последнее время смотрю в сторону PR (пиар, связи с общественностью). как вы думаете, стоит пробовать? насколько это перспективное направление в плане заработка и построения карьеры? насколько эта работа вообще интересна? было бы очень интересно выслушать мнения, насколько целесообразно менять журналистику на PR. спасибо огромное!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В плане заработка при знании языков- перспективно. Карьеру построить тоже можно, как, например, в банке или в строительной компании.Тут смотреть нужно понравится ли вам такая работа.Если это пиар-менеджер в рекламном агентстве (РА), то о спокойной жизни, скорее всего, надо забыть.Если клиенту нужно это сейчас или "на вчера", то понятие рабочего дня перетекает в понятие рабочих суток.У меня было много таких дней, когда в 22 часа еще разгар работы, а сколько раз я в час ночи из офиса выходила и сколько раз на выходных работала я и не вспомню.Работа в компании немного отличается. Во-первых, за 2-3 месяца вы изучите до мелочей свою работу и будете ее делать легко.Компания в данном случае и есть ваш клиент, он один, поэтому особо не напряжно. В случае работы в РА у вас таких клиентов может быть 2, 3, 4, 5... сами понимаете.В украинской компании особой ЗП вы не получите, а в иностранной вполне такое может быть + там соцпакеты разные, служебная машинка, много тренингов и т.д.Коллектив в ПР преимущественно женский, работа нервная, так что морально настройтесь на змеиное гнездо и выживание в нем :)Выбирать вам, но я эту работу ненавижу, за многое, что приходится делать. Пару месяцев назад пошла на курсы стилистов-парикмахеров и очень надеюсь, что скоро ноги моей здесь не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мда... хорошо там, где нас нет, да?))) + знаете, я свою тоже уже ненавижу, хотя 5 лет назад мечтала попасть на ТВ и в кадре работать. сейчас понимаю, что не в кадре счастье)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне на ТВ тоже интересно было попасть, но не попала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, стоит лучше работать в компании, а не в РА... быстрее решаются вопросы, нет долгого утверждения планов, макетов, текстов и т.д. перспективны иностранные представительства, там язык и пригодится + условия лучше. стоит пробовать.[+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Удача - дитя дерзости. Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, а если, как вы говорите, стоит пробовать + то с чего начать? есть шансы, что меня куда-то возьмут? ведь опыта именно в PR у меня нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Киеве есть одна школа Be first, они учат и повышают квалификацию пиарщиков и маркетологов. Погуглите эту школу. У хозяйки школы есть свое РА, таким образом можно попробовать.Но однозначно вам нужны спец. курсы по ПР.Вот свежая вакансия этой компании:PR менеджерперспектива роста Директор PR-направления.Агентство First Trade Marketing http://marketingfirst.com.ua/, предоставляющее полный спектр трейд-маркетинговых и BTL услуг во всех торговых каналах ведущим компаниям-производителям и дистрибьюторам в Украине, России и странах СНГ, укомплектовывает штат.Требования:- Опыт работы от 1 года (желателен опыт в PR агентствах)- отличное знание программ Power Point, Excel- навыки составления смет и бюджетов, навыки составления отчетности- лидерские качества- отличные навыки презентаций и продаж- высшее образование- проактивность, открытость к знаниям- результативность, коммуникабельностьУсловия работы:на собеседованииОбязанности- Комплексное креативное и административное сопровождение клиента- Стратегическое планирование маркетинговых коммуникаций, анализ эффективности;- Разработка и проведение PR-кампаний, спонсорских программ;- Составление и презентация предложений для клиентов, контроль за их реализацией; - Ведение клиентов, предоставление комплекса услуг по PR-поддержке;- Анализ ситуации на рынке, мониторинг печатных и электронных СМИ;- Написание и редактирование пресс-релизов, комментариев, интервью;- Разработка информационных поводов, PR-стратегий, предложений;- Организация рекламных кампаний, анализ эффективности;- Создание журналистского пула;- Ведение и контроль документации, координация производственных и креативных работ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение