Как вы считаете учится в 30 поздно?

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну... Что-то более глобальное типа второго высшего, наверное, было бы сложнее, так как добавилась семья и разные экзистенциальные вопросы, приходящие и накапливающиеся к среднему возрасту:)А языки, думаю, при желании очень даже:)Я английский не люблю, но он, зараза, нужен везде, так что год на работе нерегулярно посещала. Не заметила там особой разницы в успешности у 22-летних и 34-летних:)В 28 учила немецкий, бросила на В1.2, в 33 - польский, тоже где-то на этом же уровне, но стараюсь теперь поддерживать.Все как всегда - сначала тормозим, накапливаем - потом прорыв и дальше уже все от старания и кол-ва времени зависит. Не от возраста точно.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна насчет "добавилась семья" и далее по тексту, но вот лично мне гораздо проще раз в полгода на три недели "уйти из дома" (сессия), чем, допустим, три раза в неделю посещать какие-то курсы. Это индивидуально, имхо )[+sign]Некоторые хозявки жрут (майонез) приготовленный своими ручечками (с) Plotnitska [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, не поздно, но эффективность ниже Но подтянуть терминологию это не Шекспира читать без словаря... Да и вообще языки, особенно если раньше сталкивался, намного проще всякой специфики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, не поздно, но эффективность ниже Но подтянуть терминологию это не Шекспира читать без словаря... Да и вообще языки, особенно если раньше сталкивался, намного проще всякой специфики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот вам позитивный пример :) 10 советов от человека, знавшего 16 языков Като Ломб, несмотря на образование химика(!), была одним из первых синхронных переводчиков в мире и могла бегло переводить на 8 языков, а в целом — понимала и работала с 16. И не было в ее время ни аудио дисков с голосами носителей, ни скайпа, ни языковых школ... Каааак? В своем бестселлере «Как я изучаю языки» она сформулировала десять весьма незатейливых правил для изучения языка. 1. Заниматься языком необходимо каждый день! Это как со спортзалом — если хотите внушительные мышцы — тренируйте их систематически! Выделяйте хотя бы 10-15 минут для чтения или повторения новых фраз. 2. Если желание изучать язык ослабевает слишком быстро, придумайте свой собственный алгоритм занятий. Например, немного занятий, потом — немного музыки, небольшой перерыв на прогулку. 3. Контекст — наше все! Никогда не изучайте отдельные слова, только в контексте! Например, если вы запомнили выражение «strong wind», то одно из слов автоматически вызовет в памяти второе! 4. Особенно полезно выписывать на поля учебников уже готовые отдельные фразы и стараться использовать их по максимуму в диалоге. 5. Мысленно переводите в уме ВСЕ, что попадается на глаза — рекламы, отрывки песен, диалогов, названия газетных статей. Незатейливо и полезно! 6. Заучивать наизусть — полезная вещь! Но заучивать надо только то, что уже стопроцентно правильно или предварительно исправлено преподавателем! 7.Уже подготовленные к употреблению фразы, идиомы записывайте и сохраняйте в памяти в первом лице. Например: «I am only pulling your leg» (Я тебя только дразню). 8. Любой иностранный язык нельзя изучать изолировано, типа — я просто буду тихонько делать упражнения в тетради и слушать преподавателя.Смотрите фильмы, читайте литературу и газеты в оригинале, общайтесь с англоязычными друзьями в интернете! Собственно, Като Ломб начала изучать русский с «Мертвых душ» Гоголя и внушительного словаря!9. Не бойтесь ошибок, бойтесь неисправленных ошибок! Никогда и ничего не оставляйте непроверенным. 10. Будьте уверенны, что несмотря ни на что, вы выучите язык! И напоследок, когда 86 -летняя Като Ломб встретила своего 54-летнего друга, она произнесла решающую для его жизни фразу: «Стив, ты так молод! Столько лет впереди, столько языков еще выучить!»
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

муж в 38 за год выучил франсэ на уровень франкофона, он не гуманитарий, а специалист в точных науках :-) ююю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, не поздно :) Да, усталость уже быстрее накапливается, чем в юности. Память тоже не крепнет )) но учиться не поздно, даже полезно, если есть желание. Ум нужно упражнять, новое нужно осваивать, независимо от возраста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут вопрос только в цели. Понятно, что построение карьеры уже слегка пролетает в этих областях, но не факт. А вот самообразовываться всегда полезно, в любом возрасте.Так, что, извините,я и на английский пошла и на курс Композиция, и заканчиваю проект в Фотодпартаменте в свои скромные 43.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никогда не поздно. Странно ,что в 30 такие мысли :) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне нравится пример Александра Рапопорта Он пошел учиться тому, о чем мечтал - актерскому мастерству в 45 лет. и сыграл в более 20 картинах после этого. и сейчас снимается тоже. ему 64.моя мама закончила ВУЗ в 40 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по английскому пример вам приведу уехала семья в японию.папа - кибермозг, двое детей погодки, уезжали детям было 8-9 лет.лет 5 мама не могла вырваться из дому - масса причин.а вот сейчас мама преподает английский японцам!!!не знала на англ ни слова!! ну наверное дог, кет, мазе, фазе. и все.преподает также и русский, но это проще, хотя, наверное сложнее - надо ж и японский знать. вот))учится никогда не поздно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Самое время, по крайней мере, знаешь зачем() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за такое количество положительных примеров)Это я как то где то читала, что до 21 года человек растет, развивается, а с 21 запускается механизм старения. Так вот, самое эффективное время для учебы до 21 года, а после 21 процессы запоминания замедляются. Вот и подумала, если в 21 замедляются, то к 30 уже и вовсе медленны. Но спасибо форуму, который умеет обнадежить))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня на потоке девушка была за 40, превосходно справлялась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в 40 лет жизнь только начинается(с) :)) [+sign]В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там онавеселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете есть фраза - в 20 мне казалось, что 30 это глубокая старость - оказалось, что казалось .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учиться никогда не поздно, особенно если желание есть (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне 32, год назад начала с нуля учить французский. Тяжко, но мозг начинает работать )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

люди и в 40 в университеты поступают 30 - это же расцвет сил и умений) главное запустить мозг, а если есть желание и энтузиазм то легко. А с началом учебы новые впечатления, эмоции. И потом, это очень полезно для мозговой деятельности, у вас потом ни маразма ни склероза не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вот не пойму неужнли 30 лет это прям уже ТАКоЙ возраст? Многие пишут то поздно и это поздно, и учиться поздно и жениха найти невозможно, короче прям как конец жизни уже. Я считаю, что учиться и саморазвиваться можно и нужно в любом возрасте, главное понимать зачем тебе это нужно. Ну и от человека и его способностей тоже очень многое зависит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чей-то поздно, мне 31, вот начинаю немецкий учить .[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не поздно есть реальные примеры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я еще один иностранный начала учить - в свои "за 30", Не поздно ни разу! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я в 30 собираюсь менять профессию Летом буду на стационар поступать, ведь я еще такая молодая, и не хочу всю жизнь на одной работе тухнуть[+sign]Врачу ни зарплаты, ни денег не надо - Питается он пациентов хвалой!Но все же приятнее щедрый больной,Который дает откусить шоколада!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне больше 30, учу английский более того, у нас вся группа практически 30+ и никто не страдает от этого:) А одна девочка из моей группы по английскому еще и на французский пошла... С моей подачи и на работе 3 человека занялись языком (им тоже не 18:)) Так что ничего не поздно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение