Как вы считаете учится в 30 поздно?

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как вы считаете учиться в 30 поздно? Знаю, что многие в таком возрасте ходят на вождение, но это ладно. А вот например английский язык, также легко выучишь в 30 лет, как и в школе, или будешь все равно отставать по уровню? Что то мне кажется я уже не так быстро все запоминаю, быстрее забываю, устаю. Институт далеко позади, забыла что такое экзамены и бессонные ночи. Знаю английский на уровне института, а хотелось бы подтянуть именно по терминологии на определенную тематику. Как думаете стоит? Еще думала пойти на курсы фотографии, но все меня останавливает, что возраст не тот, отучила свое, молодежь все равно лучше разбираться будет. Знаю, что нужно гнать такие мысли поганой метлой, но сомнения ужасные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну что Вы) конечно, не поздно)) я ходила на курсы в 33 - все в порядке))даже не думайте - ин. язык - отличная зарядка для мозгов) [+sign]В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там онавеселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо). А как считаете, можно ли в итоге сравнятся по знаниям, с тем, кто учился английскому с детства с репетиторами, или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если хватает энергии, то зачем отказывать себе в развитии. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а зачем? Вам нужен уровень, который необходим вам для работы или общения, зачем равняться на филологов? [+sign]На Ликаре куда ни ступи - везде мины:)Сексуальность не испортит ничего, даже угги (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно поздно. самое время накинуть белую простынку и медленно ползти в сторону кладбища :)))) медленно - чтоб панику не вызывать :))ну вы как маленькая, чесслово :)))никогда ничего не поздно[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут все зависит от Вашего желания - раз. и от того, насколько часто Вы этой терминологией будете пользоваться - два.т.е. если каждый день будете с этим работать - это супересли просто выучить - уйдет в пассив)[+sign]В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там онавеселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учиться никогда не поздно. да, есть такой момент, что в более молодом возрасте материал запоминается быстрее, но это не повод не учиться. Про 30 даже смешно читать. В этом возрасте часто только реально начинаешь понимать, чего ты хочешь, новые увлечения появляются.[+sign] Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

правильно. еще анализировать и структурировать материал легче [+sign]В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там онавеселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в свои 36, учусь на первом курсе )заочно, но не в этом суть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не поздно мой муж поступил в университет в 36 лет... я английский учила после 30... а сейчас в почти в 35 вообще сменила род деятельности. [+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Удача - дитя дерзости. Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все, позвонила репетитору по английскому, который с моим ребенком занимается, договорились, что будет после него со мной заниматься)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В том то и дело, что раньше английский был мне не нужен, а теперь тоже полностью поменяла профессию, а она предполагает выезды за рубеж. Но профессию поменяла по призванию, можно сказать не напрягаясь, так как дано, а вот английский всегда мне почему то с трудом давался. Так это раньше, а сейчас наверно в 2 раза больше усилий прилагать нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаю тетеньку,которая в 46 упорным трудом за год выучила англ.до уровня преподавания на нем зарубежным студентам..+ ситуация была у нее такая...Другого выхода не было..очень-очень было надо..У нее и вопрос не вставал-возможно-невозможно..Она просто сделала это-и все...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Полуофф: Напишите, плиз, какие недавно хорошие курсы советовали по разговорному английскому в одной из тем в беседке.Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот это да, я в шоке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, усилий больше - факт но зато уже и не так выветривается, как в юности ))) я тоже английский доучивала, потому что командировки заграницу были. но всё возможно. ходила к репетитору. так лучше и проще. потому что никто никуда не гонит... если не дошло на одном уроке, продолжаем на следующем... пока не усвоится.. так что удачи![+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Удача - дитя дерзости. Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Смотрите сериалы и фильмы на английском с русскими сабами и/или читайте книги Ильи Франко и интересно, и незаметно для себя уровень значительно повышается. Плюс преподаватель - будет отличный результат! Что вы себя в склеротичные старухи записали уже?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не поздно. Да хоть в 60 идите. Все зависит только от Вас ))) Я и сама сейчас собираюсь на целую кучу курсов ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я занимаюсь только со взрослыми и могу сказать+ что учиться вообще никогда не поздно. Определенные проблемы с запоминанием и восприятием появляются после 70 лет, и то не у всех. По языкам: учила двух женщин старше 40 лет, на бытовой разговорный уровень вывела их за 2-3 месяца, занималась с обеими по полгода, на выходе уровень у обеих твердый В1. Сейчас занимаюсь с парнем 35 лет, занимаемся нерегулярно 3 месяца, набрал большой словарный запас, понимает, но говорит пока плохо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы что, издеваетесь? 30 - это беззаботная молодость ))) Конечно, идите учитесь, чему пожелаете. Ну, напряжетесь посильнее, чем в юности, зато мозги встряхнете, развеетесь, получите новое что-то. Я по опыту знаю ))[+sign]Некоторые хозявки жрут (майонез) приготовленный своими ручечками (с) Plotnitska [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, во времена моего преподавания на комп. курсах самой способной и моей любимой ученицей была 55-летняя главбух, исключительно целеустремленная и активная женщина. Больше никто из моих учеников не проявлял такого таланта в освоении комп. грамоты с нуля.[+sign]Некоторые хозявки жрут (майонез) приготовленный своими ручечками (с) Plotnitska [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, у меня сама любимая группа в универе была - сборище заочников в среднем 50 лет от роду )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот что значит не предела возможностям человеческого мозга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение