Запуталась я.. Только ли отсутствие денег может стать мотивом их заработать? Я имею в виду: вот

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Запуталась я.. Только ли отсутствие денег может стать мотивом их заработать? Я имею в виду: вот есть сын / дочь состоятельных родителей.. Сам факт наличия у нее существенных денег на карманные расходы исключает желание заработать свое?Навеяно ситуацией с сыном-подростком: по воскресеньям (день выдачи карманных) - ставшие дежурными стычки: с его стороны - требование выдать, доходящие до шантажа и манипуляций (он в этом деле - большой мастер), с моей стороны - нежелание их выдавать просто так, поскольку: постель не застилается, квартира не убирается, мусор не выносится, летняя подработка (которая анонсировалась с сентября) - не ищется, режим дня - амебный.. Чувствую себя в очередной раз препаршиво: во-первых, представляю себя неким божком, который за копейки, в общем-то, наслаждается своим превосходством (вольна принимать решение "выдать- не выдать". С другой стороны, ненавижу сама состояние, когда ни копейки в кармане. И презики-то бедному не на что купить..)) Помню это безденежье в своем подростковом периоде и боюсь его с тех пор, как огня... С третьей стороны: сынок-таки - аки инфузория: проснулся (в час дня), поел, тарелку оставил грязной сохнуть на кровати, сел за комп, следующую тарелку оставил там, к вечеру поближе - гулять.. Я каждый раз после работы готова сжечь кучит из его тряпок и мусора, а грязные тарелки надеть ему на голову.. Он, гнусно отбрехиваясь, с остервенением и ненавистью их моет и сгребает тряпки в более компактные кучи.. Пробовались разные методы: задушевные беседы, сдобренные по-научному "я-сообщениями", обиды, игнор и мужественное переступание через кучи и грязные тарелки...Даже к психологу похаживали.. Воз и ныне там..Вот и чё???!!Бывалые-мудрые, поделитесь мыслями-опытом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лет сколько? Не нашла в посте [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как насчет штрафов?Или,наоборот,поощрений?Доп.сумма за трудовые подвиги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно+ объяснить так.Мы зарабатываем деньги,трудимся..Возвращаемся усталые..Хотим отдохнуть..Ты можешь облегчить нам домашнюю работу,мы отдохнем,будем работать лучше,заработаем больше,тебе больше накапает..Где-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не давать денег, да и все. имхо, конечно. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почти 17, школу вот закончил..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не вопрос, проходили такое. Только мне кажется, что с определенного возраста источник подработки должен искаться вне семьи.. Ну там флаеры всякие раздавать, промоутером поработать.. У него бы классно получилось, он у меня - "артист разговорного жанра"..)) Только матери ж на горло наступит ближе как-то.. И легче.Папу не трогаем, папа у нас по шестому кругу брачуется, ему самому надо "кто б помог".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, об очень состоятельных родитетелях я так, чисто гипотетически. Хрен без соли не доедаем, конечно, но и из ж..ы деньги не лезут. Зарабатываются, вобщем..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поступил куда-то? Если поступил,на месяц подработку искать - и никаких больше карманных. Ну а если не поступил, тем более работу искать на год. Сейчас если разболтается на вседозволенности, ему же хуже будет. Что значит тарелку не помыл? Завтра в эту же тарелку борщ насыпали. В своей комнате пусть хоть закопается, будет что друзьям и девушке показать, которых в гости приведет[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поступаем, это ж процесс долгий. Учился через пень-колоду, но ЗНО написал неплоху (ума не приложу, как)..)) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В смысле - долгий? Перерывы для разнести листовки бывают? Вперед! [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подпишусь, моему 15, но тенденция есть. Вот, нет у них моды самим зарабатывать..., именно моды, а хотелось бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как-то вы слишком мягко, имхо) правило простое - пока не будешь застилась постель каждый день и мыть за собой посуду, денег не получишьс понедельника начинаеми не двать)а развоговы-уговоры.. толку, если он знает как дважды два, что вы поворчите=покричите-поторгуетесь, но денег все равно дадите)зачем ему напрягаться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вынесите из дома комп.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы сформулировали именно то, что я, наверное, хотела услышать.. И, в принципе, повторили слова психолога.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не выдавать пока не выполнит свои обязательства Вот хоть убейся, но не отступать, чтобы это стало правилом. Если никакие методы, кроме этого, на него не влияют, тогда этот остается единственным верным. Чтобы не прикладывалось свое прошлое в купе с жалостью, просто поймите, что в его случае цена невелика и все в его руках.И вообще, советую, приучайте своих детей помогать родителям как можно раньше. Речь не только об уборке собственной комнаты. Похоже, что в его детстве не уделяли этому должного внимания при воспитании.[+sign]Испытываю бредогенератор (версия 3.0)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

презики покупать научился, а деньгу на них зарабатывать нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

начинайте сегодня! в смысле прекращайте деньги давать. Потом еще сложней будет. При всех водных - жесткость мамы и только, плюс Ваша уверенность в Ваших намерениях.Похоже, что только любовью и пониманием результатов добиться невозможно...Ваша аргументация - школу закончил, ты уже взрослый. Жить есть где, а на себя зарабатывай уже сам. Учист. Я помогу, но не деньгами.Лет в 30 он Вам спасибо скажет. А пока сил и терпения! и уверенности!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не бувала-мудра, але - може, на понт взяти? по штибу - як ви стали міліонером? Все чекав, поки дружині буде досить.(тато так на престижний факультет поступав свого часу. Може, Вашого його друзі зможуть затягти у заробляння?)[+sign]Новым родителям некогда жить:Нужно все время стирать и сушить.Чтоб им полегче немножечко былоМы им подарим веревку и мыло!Не заздріть мені! То ви не порівнювали мою товстезну медкарту із тонюсінькою зарплатнею![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

алюсуюсь ко всем строгим и принципиальным: вырастите тирана - оно вам надо? то ж мужик - ему и перебеситься нужно, себя поискать пару десятков лет:) вот пусть уже сейчас начинает. чем раньше тем лучше. а денег - не давайте . пока не будет ваши условия элементарные выполнять. вы ему не обслуга, а он не школьник младших классов - тарелку может и помыть. если переживаете - покупайте ему упаковку презервативов (и выдавайте порционно:))) помню как самой пришлось привыкать к самостоятельности - внезапно и без мамы с борщом под боком - это было оч жестко. зато действенно - через 2 месяца я ценила каждую чью бы-то ни было копейку[+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется убирательный момент упущен очень давно+ У меня малой еще маленький,но уйти на улицу не убравши игрухи - табу.Объясните,что это ваш общий дом,в котором должно быть чисто,за собой должен убирать.И этот закон надо уважать.Т.к. Вы не будете уважать желание сыночки иметь карманные деньги.ВЫ их добываете вкалывая,а он должен получит отлежавшись???Может еще попробуйте пристыживать за свинство.У мой клиентки состоятельные родители,но в 17 лет она уже работала,у нее и понятия не было,что на всякие финтифлюшки должны давать родители.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ні разу не бувала і не мудра, но здивування маю стільки, що не висловити його не можу це в 17 років "подросток"!?"да на ньом пахать нада"(с)мама дає гроші на презервативи!? у 17!?!?"ти пасматрі, как она лєжит, мальчіку же нєудобно"(с)син, мужчина, бачить, як мама впахується, щоб його прокормити (бо батько десь далєчє), а сам і пальцем не шевельне, щоб їй помогти!?"щось прогнило в данськім королівстві"(с)згадується аналогічна тема про доньку-лінивицю, в якій більшість лікарчанок сказали - а що такого, я й сама така була:-((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А потом с маминых плеч он плавно перелезет на плечики жонушки И уже жена будет собирать тарелки и выгребать носки.По моему уже поздно учить:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение